Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Модератор: trislona2006

Аватара пользователя
Karjalainen
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2022 06:23:02

Re: Гвардя СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Karjalainen » Пт, 14 окт 2022 13:26:07

Александр 72 писал(а) Пн, 10 окт 2022 21:23:01: Есть предположение, что такие знаки давали только в ВМФ для личного состава береговойислужбы. Звезда касается флага и окантовки. Все пять лучей, что хорошо видно на очищенном от эмали знаке. Я новичёк и выступаю лишь рупором знающих людей с форума.

Изображение
Гвардейский знак для ВМФ
В военно-морском флоте Советского Союза также вводились звания гвардейца для матросов и морских офицеров. 3 апреля гвардейское звание было присвоено экипажам нескольких подводных лодок Северного флота и кораблям Балтийского и Черноморского флотов. Первоначально в гвардейских подразделениях военно-морского флота не планировалось введение отличительных нагрудных значков. Для гвардейских подразделений береговой службы ВМФ предусматривалось ношение значка Гвардии, введенного для сухопутной армии.
В связи с этим будущий контр-адмирал Б.М. Хомич предложил так называемый «военно-морской вариант» гвардейского значка. Он решил возродить дореволюционную Георгиевскую ленту, ведь черно-оранжевая лента считалась символом Гвардейского экипажа (в Императорском флоте России). Таким образом, Б.М. Хомич ввел в ВМФ СССР гвардейскую ленту, которую крепили на прямоугольную колодку, имевшую вырезы по бокам. Этот знак был учрежден 10 июля 1942 года. При этом для военнослужащих флота гвардейских экипажей вводились некоторые отличия во внешнем виде гвардейского значка: для офицерского состава квадроколодка покрывалась позолотой, а для старшин и матросов – серебрением. Размер этого знака отличия составлял 2,2х3,5 см.

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардя СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Пт, 14 окт 2022 14:29:25

Karjalainen писал(а) Пт, 14 окт 2022 13:26:07:
Александр 72 писал(а) Пн, 10 окт 2022 21:23:01: Есть предположение, что такие знаки давали только в ВМФ для личного состава береговойислужбы. Звезда касается флага и окантовки. Все пять лучей, что хорошо видно на очищенном от эмали знаке. Я новичёк и выступаю лишь рупором знающих людей с форума.
Гвардейский знак для ВМФ
В военно-морском флоте Советского Союза также вводились звания гвардейца для матросов и морских офицеров. 3 апреля гвардейское звание было присвоено экипажам нескольких подводных лодок Северного флота и кораблям Балтийского и Черноморского флотов. Первоначально в гвардейских подразделениях военно-морского флота не планировалось введение отличительных нагрудных значков. Для гвардейских подразделений береговой службы ВМФ предусматривалось ношение значка Гвардии, введенного для сухопутной армии.
В связи с этим будущий контр-адмирал Б.М. Хомич предложил так называемый «военно-морской вариант» гвардейского значка. Он решил возродить дореволюционную Георгиевскую ленту, ведь черно-оранжевая лента считалась символом Гвардейского экипажа (в Императорском флоте России). Таким образом, Б.М. Хомич ввел в ВМФ СССР гвардейскую ленту, которую крепили на прямоугольную колодку, имевшую вырезы по бокам. Этот знак был учрежден 10 июля 1942 года. При этом для военнослужащих флота гвардейских экипажей вводились некоторые отличия во внешнем виде гвардейского значка: для офицерского состава квадроколодка покрывалась позолотой, а для старшин и матросов – серебрением. Размер этого знака отличия составлял 2,2х3,5 см.
Вложения
cc0f715s-1920.jpg
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардя СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Пт, 14 окт 2022 14:39:21

Karjalainen писал(а) Пт, 14 окт 2022 13:26:07: Гвардейский знак для ВМФ
В военно-морском флоте Советского Союза также вводились звания гвардейца для матросов и морских офицеров. 3 апреля гвардейское звание было присвоено экипажам нескольких подводных лодок Северного флота и кораблям Балтийского и Черноморского флотов. Первоначально в гвардейских подразделениях военно-морского флота не планировалось введение отличительных нагрудных значков. Для гвардейских подразделений береговой службы ВМФ предусматривалось ношение значка Гвардии, введенного для сухопутной армии.
В связи с этим будущий контр-адмирал Б.М. Хомич предложил так называемый «военно-морской вариант» гвардейского значка. Он решил возродить дореволюционную Георгиевскую ленту, ведь черно-оранжевая лента считалась символом Гвардейского экипажа (в Императорском флоте России). Таким образом, Б.М. Хомич ввел в ВМФ СССР гвардейскую ленту, которую крепили на прямоугольную колодку, имевшую вырезы по бокам. Этот знак был учрежден 10 июля 1942 года. При этом для военнослужащих флота гвардейских экипажей вводились некоторые отличия во внешнем виде гвардейского значка: для офицерского состава квадроколодка покрывалась позолотой, а для старшин и матросов – серебрением. Размер этого знака отличия составлял 2,2х3,5 см.
Вам. действительно нечем заняться!!!
С уважением, Андрей.

прогресс
Мичман
Мичман
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 17:30:38

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение прогресс » Вт, 18 окт 2022 16:58:38

прогресс писал(а) Вт, 11 окт 2022 16:02:33: ...

Разновид 5 тонкие черточки гильширование на знамени

Изображение
Разновид штампа 6 насечка можно назвать чешуйчатая, хаотично разбросаные тонюсенькие черточки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Karjalainen
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2022 06:23:02

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Karjalainen » Вт, 18 окт 2022 23:40:04

Увидал случайно на "Мешке"
Военный знак "Гвардия СССР" производства "Артель "Перконс"" (Рига)
Такой производитель действительно существовал или это миф?

ИзображениеИзображениеИзображение

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Ср, 19 окт 2022 06:23:03

Karjalainen писал(а) Вт, 18 окт 2022 23:40:04: Увидал случайно на "Мешке"
Военный знак "Гвардия СССР" производства "Артель "Перконс"" (Рига)
Такой производитель действительно существовал или это миф?
Производство знаков и производство гаек, это за частую разные предприятия.
А Вы опять, все в кучу! Читайте литературу по знакам гвардия или проштудируйте данный форум от начала! Будет очень полезно, как Вам (не будет глупых вопросов) так и другим(отвечать на эти вопросы)!
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Ср, 19 окт 2022 12:45:44

Karjalainen писал(а) Вт, 18 окт 2022 23:40:04: Увидал случайно на "Мешке"
Военный знак "Гвардия СССР" производства "Артель "Перконс"" (Рига)
Такой производитель действительно существовал или это миф?
Артель Перконс никогда не производила знаки Гвардия.
Гайка на знаке приблудная, скорее всего новодел. а вот сам знак интересный,
коллеги, внимательно посмотрите на реверс знака, есть мнение (лично мое, скромное мнение) что это артель "Фото ювелир".

2747000735jpg.jpg

Karjalainen хочу дать Вам добрый совет :
1.обязательно купите книгу Айрапетяна Б.В. "Нагрудные знаки Красной Армии (1941-1945). Каталог-справочник"
Этот справочник - настольная книга для собирателей-коллекционеров знака Гвардия, обязательно приобретите книжную версию.
и поищите в инете электронную версию, найдете где скачать, поверьте в электронном виде эта книга тоже понадобиться.
Прочитайте, просмотрите, проанализируйте написанное и изображенное в книге, у Вас отпадет огромное количество ненужных вопросов и нелепых версий. А вот потом, когда у Вас появяться новые вопросы, на которые Вы не смогли найти ответы в книге, Вам обязательно ответят-помогут более опытные коллеги.
2. Внимательно просмотрите данную тему "Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).
Нигде - в книгах или на форумах (сайтах) фалеристов, повторюсь нигде-нигде , так подробно, скурпулезно и качественно этот великолепнейший и интересный знак не обсуждался, как на нашем форуме в этой ветке.
Начните читать эту тему с самого начала, первые 50 страниц можно смотреть-читать "по диагонали", а вот примерно с 50 стр. данной ветки уже начнутся серьезные изыскания-определения. Особое внимание обращайте на сообщения и описания-изыскания от коллеги Ilux. Лучше и доходивей, чем изыскания-определения-классификация от Ilux, я пока не встречал.

Всем добра и здоровья и конечно же приятных приобретений в коллекции

P.S. Юра, дорогой друг, коллега,
с твоей классификацией знаков ЖДТМП не совсем согласен,
есть хорошая классификация от Ilux, в которую укладывается вся линейка знаков показанных тобой,
знаки показанные тобой нужно просто "привязать" к классификации от Ilux (например как подразновид).
это самое попытался сказать и коллега SAM62 :
Отличный материал. Есть над чем поработать и обсудить.
Ранее, знаки производителя (ЖДТМП), обсуждались на данном форуме, но можно повториться. Лишним не будет.
Пробежался по своим и сравнил с представленными выше. Выскажу свое мнение и внесу свои предложения и поправки.
1. Уже не раз обсуждалось на данном форуме, по каким критериям классифицировать разновидности и под разновидности.
Да не обидятся коллеги Гвардейцы, но мерить толщину заготовок и и штифтов, думаю будет излишним! Но, это дело каждого коллекционера.
2. По оттенкам красной эмали, могу сказать однозначно - оттенки встречается, но гоняться их искать, очень затруднительно! Отличить оттенок можно только визуально приложив один знак к другому. Через интернет и компьютер это совершенно невозможно. Разные фотографии, разный цвет передачи компьютеров. К тому же, у каждого человека свое восприятие оттенков!
3. Повторюсь. Существует 4 вида знаков ЖДТМП:
- маленький, округлый (по Айрапетяну - 4)
- овальный с зауженным низом венка (по Айрапетяну - 6)
- овальный большой (по Айрапетяну - 7)
- прямоугольные (по Айрапетяну - 10).
Если будет время, попытаюсь, в выходные дать ответ с привязкой знаков Прогресс(как я понял обсуждаем только 7-ку по Айрапетяну) к классификации знаков от Ilux.

:hi: :hi: :hi:
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Аватара пользователя
Karjalainen
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2022 06:23:02

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Karjalainen » Ср, 19 окт 2022 14:43:55

У меня есть Айрапетян правда в электронном виде. Гвардии СССР там далеко не полные. Например совершенно нет инфы про знаки Ювелирно-художественнрй компании (ЮХА)

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Ср, 19 окт 2022 15:53:56

Karjalainen писал(а) Ср, 19 окт 2022 14:43:55: У меня есть Айрапетян правда в электронном виде. Гвардии СССР там далеко не полные. Например совершенно нет инфы про знаки Ювелирно-художественнрй компании (ЮХА)
Соевершенно верно, правильно подметили, ЮХА в каталоге нет.
Мы тут, как раз этим и пытаемся заниматься, поиском новых разновидностей и систематизацией знаков Гвардия.
При здравом обсуждении знаков Гвардия в этой ветке найдено несколько разновидностей не описанных в каталоге у Айрапетяна Б.В.
Читайте внимательно нашу ветку , узанаете много нового и полезного.

:hi: :hi: :hi:
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

прогресс
Мичман
Мичман
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 17:30:38

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение прогресс » Ср, 19 окт 2022 18:15:36

Всем бобра) О как оживил тему)
показал с гладким полем знамя - 7 знаков, все они разные, найти 7отличий можно ненапрягаясь.
Все эти 7 подразновидов можно разделить на 2 по размеру звезды, ну если конечно цвет эмали и разный вес знаков, разная толщина, размер винтов припой и разный рисунок на реверсе до...зды. На фото все показал
ШТАМПЫ РАЗНЫЕ это факт!
это говарит о многом значит партия была больше чем с рисунком на знамени.
Так же о том что штамп разбивался, (я описал толщену заготовок) это то же дает кое что в осмыслении.
ЖДТМП 7ка самые наитолстенные знаки Гвардия! Чем толще знак - тем быстрея разбивался штамп! Резали штамп в ручную, когда рядом знаки положишь то видать все мильчайшие отличия ямки, впуклости, выпуклости , черточки от штихеля) которые я нестал перечислять это точно неважно.
А лучшее описание это хорошее ФОТО ЗНАКА!
А можно про эти 7 подразновидов знаков сказать что они все одинаковые с гладким полем и все точка, как кому хочется, для меня например знаки победа с 14.1- по 14.10 все на одно лицо и заморачиваться по клеймам я уж точно небуду, как с боевыми гвардиями. Андрей их собрал 500штук с разными клеймами, 2ми ,3ми, 4ми,5ми клеймами, с клеймами в разых углах и ниебарот итд итп.)
Уваженье и почет, но я в эту тему даже неполезу. Немое! Так же не бужу коллекционировать гвардий выпущенные с 1991 по настоящее время, да простят меня коллекционеры этой темы, мне они просто ненравятся и пежде всего качеством изготавления.
По сравнению с СССРовскими они не какие.
Да и за все хвататься не стоит, обьять не обьятное как и впихнуть не впихуемое.

Вот еще фото в нашу копилку 7ка ЖДТМП
штамп одинаковый с чешуйчетой насечкой а цвет эмали разный, штамп реверов на этих знаках и винты один в один.

Изображение

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Чт, 20 окт 2022 07:38:40

прогресс писал(а) Ср, 19 окт 2022 18:15:36: Всем бобра) О как оживил тему)
показал с гладким полем знамя - 7 знаков, все они разные, найти 7отличий можно ненапрягаясь.
Все эти 7 подразновидов можно разделить на 2 по размеру звезды, ну если конечно цвет эмали и разный вес знаков, разная толщина, размер винтов припой и разный рисунок на реверсе до...зды. На фото все показал
ШТАМПЫ РАЗНЫЕ это факт!
это говарит о многом значит партия была больше чем с рисунком на знамени.
Так же о том что штамп разбивался, (я описал толщену заготовок) это то же дает кое что в осмыслении.
ЖДТМП 7ка самые наитолстенные знаки Гвардия! Чем толще знак - тем быстрея разбивался штамп! Резали штамп в ручную, когда рядом знаки положишь то видать все мильчайшие отличия ямки, впуклости, выпуклости , черточки от штихеля) которые я нестал перечислять это точно неважно.
А лучшее описание это хорошее ФОТО ЗНАКА!
А можно про эти 7 подразновидов знаков сказать что они все одинаковые с гладким полем и все точка, как кому хочется, для меня например знаки победа с 14.1- по 14.10 все на одно лицо и заморачиваться по клеймам я уж точно небуду, как с боевыми гвардиями. Андрей их собрал 500штук с разными клеймами, 2ми ,3ми, 4ми,5ми клеймами, с клеймами в разых углах и ниебарот итд итп.)
Уваженье и почет, но я в эту тему даже неполезу. Немое! Так же не бужу коллекционировать гвардий выпущенные с 1991 по настоящее время, да простят меня коллекционеры этой темы, мне они просто ненравятся и пежде всего качеством изготавления.
По сравнению с СССРовскими они не какие.
Да и за все хвататься не стоит, обьять не обьятное как и впихнуть не впихуемое.
Совершенно верно!
Хочу поддержать и немного поправить коллегу.
Каждый в праве собирать то, что ему хочется и нравиться! Вправе определять те критерии (параметры и ограничения) которые он сам выбирает! Действительно, нельзя доходить до абсурда и выискивать мельчайшие различия, мотивируя это тем, что это разновидность. Я уже высказывался по этому чуть выше, что необходимо будет скупать все подряд и искать, искать и опять искать различия! ПОЛНЫЙ БРЕД!!!
Нравиться коллекционировать период ВОВ - коллекционируй. Нравиться коллекционировать советский период - пожалуйста коллекционируй. Но, не стоит доводить данное увлечение до фанатизма.
Теперь, что касается своих знаков.
Как Вы выразились, что собрал 500 штук - это чересчур. Вы мне льстите! :thank_you2:
Советский период, производства завода "Победа", составляет только - 118 шт. И это не предел! Знаю коллекционеров, которые действительно собирают данный период с фанатизмом! С разными оттисками реверсов и местом расположения клейма. С разными оттенками краски (эмали) и местом крепления штифта. НО, это их право.
А то, что разновидностей советского периода так много - не мудрено, ведь период выпуска знаков ВОВ - 3 года, а советский период - 40 лет!
Опять же, хочу поддержать Вас в том, что при обсуждении знаков на форуме должны присутствовать хорошие фотографии (как аверсов, так и реверсов)! Это дает возможность лучше сравнивать со своими знаками, а при необходимости и вести обсуждение.
С уважением, Андрей.

прогресс
Мичман
Мичман
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 17:30:38

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение прогресс » Чт, 20 окт 2022 08:11:20

Преувеличил моленько, думаю необидил, но как говарится рыбак рыбока видит из далека).
Я купил победовских только 12 экз и успакоился.
они тоже очень красивые но боевые для меня круче, по боевым просто тащусь.
Вчера изучал сного всю собранную линейку этого разновида.
Обнаружил то что из двух крайних экз. 6 разновида, выросли два знака без насечки. Это сто пудов: один знак с знаменем гладким 1.6 получился просто от огромного износа штампа тк на нем видно остатки рисунка очень плохо и только в сильную линзу под углом.
А второй знак 1.2 был шлифован штихелем но в двух низких местах остались небольшие насечки эдентичные насечке знаков 6 разновида. А нижняя часть, кант знамени на обоих имеет остатки зубчатой полоски внутри как на 6 разновиде.
Скорей всего она стерлась не при носке знака тк знаки не вышарканы и имеют почти 50%позолоты а была забита или стерлась на штампе!

Аватара пользователя
Karjalainen
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2022 06:23:02

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Karjalainen » Пт, 21 окт 2022 13:00:36

Гвардия СССР
ЭПРК
Алюминий, заколка.
Гладкий ревесс с клеймом (флаги).
Такой именно разновид знака сейчас встречается довольно редко

ИзображениеИзображениеИзображение

Saha
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: Пн, 30 май 2016 10:34:30

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Saha » Пт, 21 окт 2022 21:03:04

Karjalainen писал(а) Пт, 21 окт 2022 13:00:36: Гвардия СССР
ЭПРК
Алюминий, заколка.
Гладкий ревесс с клеймом (флаги).
Такой именно разновид знака сейчас встречается довольно редко
В данном случае поддерживаю коллегу "Прогресс", послевоенные знаки Гвардия менее интересны. Но каждому своё.....
Мои ставки действительны 48 часов.

Аватара пользователя
Karjalainen
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2022 06:23:02

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Karjalainen » Сб, 22 окт 2022 08:33:00

Две "сувенирки" (больших знака) "Гвардия СССР"
На реверсе на правой вверху булавки есть клеймо завода "Победа" (буква "П" в четырех конечной звезде), на левой оно отсутствует. Фоновый рисунок тоже отличается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Дмитрий 1976
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Чт, 01 окт 2009 19:39:50

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Дмитрий 1976 » Вс, 23 окт 2022 18:41:55

Сегодня попался такой знак, ранее таких не видел. Скорее всего это Победа. Кто сможет поделится фото знака с эмалью/краской?

Изображение

Аватара пользователя
Karjalainen
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2022 06:23:02

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Karjalainen » Вс, 23 окт 2022 23:16:56

Дмитрий 1976 писал(а) Вс, 23 окт 2022 18:41:55: Сегодня попался такой знак, ранее таких не видел. Скорее всего это Победа. Кто сможет поделится фото знака с эмалью/краской?
Это похоже алюминиевый знак с которого смыли краску. Что "Победа" это вряд-ли

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Пн, 24 окт 2022 08:08:33

Дмитрий 1976 писал(а) Вс, 23 окт 2022 18:41:55: Сегодня попался такой знак, ранее таких не видел. Скорее всего это Победа. Кто сможет поделится фото знака с эмалью/краской?
Знак Победовский. 17.2 - по Айрапетяну. Скорее всего, заготовка не покрытая краской и не выпущенная в обращение.

Изображение

Отличие составляет рисунок реверса. Но, возможно, что заготовка была чуть толще и отпечатался рисунок звезды.
Почему считаю, что знак 17.2 а не 17.5! Объясняю.

Изображение

- короткая бахрома на знамени
- граненая звезда
- прерывающиеся складки на знамени левее буквы Г
- раздваивающиеся складки над и под буквой Р
- у левой ножки буквы И отсутствует нижняя площадка.

ИзображениеИзображение

А теперь, для сравнения, знак 17.5 по Айрапетяну

ИзображениеИзображение

- длинная бахрома на знамени
- гладкая звезда
- две складки левее буквы Г
- нет раздвоения складок над и под буквой Р
- у левой ножки буквы И присутствует нижняя площадка.
Как видите, очень много отличий в используемых штампов при изготовлении знаков. Теперь, что касается первоначального отсутствия краски на знаке. Процесс очистки или отмывания краски со знака довольно муторны. В любом случае можно было повредить анодирование знака, но этого на фотографии не видно. Значит - знак краской не покрывался.
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Туманов Вадим » Пн, 24 окт 2022 09:03:12

прогресс писал(а) Ср, 12 окт 2022 09:17:00:
Туманов Вадим писал(а) Ср, 12 окт 2022 08:53:12:
прогресс писал(а) Пн, 10 окт 2022 09:33:00: Уважаемые Гвардейцы.
У кого есть такой знак ЖДТМП со шнуром на нижнем канте знамени.
Похвастайтесь)
Раз уж просят похвастать, то похвастаю. У меня знак подобный Вашему, но есть отличие: буквы А и Р написаны слитно в нижней части.
То же в нижней части знамени Шнур :good2:
Этот знак ЖРПТ.
А у Вас знак какой толщины, у меня очень тонкий непомню точно но около, 1.5мм.
Сфотайте пожалуйста знак боком.
Их 4 разновида! Есть еще
с купной насечкой и средней( между ДИ 4точки и 10точек)
Уважаемый коллега "Прогресс" Отвечаю на Вашу просьбу о толщине значка: толщина - 2,3 мм. :hi:

Аватара пользователя
Дмитрий 1976
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Чт, 01 окт 2009 19:39:50

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Дмитрий 1976 » Пн, 24 окт 2022 10:02:03

Я тоже смотрел 17.2 но рисунок реверса абсолютно другой, можно считать разновидностью по реверсу.
Если конечно найти еще один такой знак с эмалью/краской.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Пн, 24 окт 2022 10:10:47

Дмитрий 1976 писал(а) Пн, 24 окт 2022 10:02:03: Я тоже смотрел 17.2 но рисунок реверса абсолютно другой, можно считать разновидностью по реверсу.
Если конечно найти еще один такой знак с эмалью/краской.
Да, реверс чуточку другой! Но, один - это случайность, два - совпадение, три - закономерность!
Надо искать ещё парочку знаков, что бы быть уверенными, что это не единичный случай. Коллеги! У кого есть аналогичный знак выставите на всеобщее обозрение. Ведь 17.2 и так редко встречается, а тут его разновидность с другим реверсом! :clapping:
С уважением, Андрей.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Ср, 26 окт 2022 11:25:40

Дмитрий 1976 писал(а) Вс, 23 окт 2022 18:41:55: Сегодня попался такой знак, ранее таких не видел. Скорее всего это Победа. Кто сможет поделится фото знака с эмалью/краской?

Изображение
Хочу дополнить свои суждения, что знак - 17.2. Взгляните на реверсы (красная и черная стрелки)

Изображение

Изображение

Совершенно идентичны по форме и месту расположения!
Оттиск центральной части знака на реверсе, мог возникнуть только из-за толщины заготовки. Считать ли это как разновидность, при условии, что это единичный случай?! Дело каждого. Но, хотелось бы увидеть аналогичные знак (17.2) и их реверсы. А, чем черт не шутит! может есть и другие вариации данного знака.
С уважением, Андрей.

прогресс
Мичман
Мичман
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 17:30:38

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение прогресс » Чт, 27 окт 2022 04:07:24

Туманов Вадим писал(а) Пн, 24 окт 2022 09:03:12: Уважаемый коллега "Прогресс" Отвечаю на Вашу просьбу о толщине значка: толщина - 2,3 мм. :hi:
Спасибо!
Сравнил со своим знаком.
На моем знаке эдентичного штампа очень тонкая заготовка 1,5 мм
В ход выпуска пускали все листы любой толщены что были в наличии.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Туманов Вадим » Чт, 27 окт 2022 10:08:13

прогресс писал(а) Чт, 27 окт 2022 04:07:24: Спасибо!
Сравнил со своим знаком.
На моем знаке эдентичного штампа очень тонкая заготовка 1,5 мм
В ход выпуска пускали все листы любой толщены что были в наличии.
Это весьма любопытно. У меня такой же толщины есть знак, но более раннего выпуска. Я его выставлял на обсуждение, но его наши коллеги признали чепухой. Всё же я его храню. Теперь получается, что тонких знаков уже два. :hi:

Аватара пользователя
Karjalainen
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2022 06:23:02

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Karjalainen » Пт, 28 окт 2022 23:04:55

Попался такой вот знак.
ЭПРК, гладкий реверс, без клейма
Но вместо заколки сделан штифт.

ИзображениеИзображение

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Сб, 29 окт 2022 06:06:24

Karjalainen писал(а) Пт, 28 окт 2022 23:04:55: Попался такой вот знак.
ЭПРК, гладкий реверс, без клейма
Но вместо заколки сделан штифт.
Булавка, крепление ненадёжное. Особенно на военной форме. Вот и переделали на штифт! Штифт припаяли к пластине, что бы увеличить площадь крепления к знаку, а потом приклеили. Примерно, как на Таллинском. Другого способа соединения латунного штифта к алюминиевому знаку не придумаешь. Ну, если только, не завальцовывать, как на Победовский или ФСЗ.
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
Karjalainen
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2022 06:23:02

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Karjalainen » Сб, 05 ноя 2022 12:27:17

18.2 по Айрапетяну
ЭПРК, плоский реверс, с клеймом
Недавно приобрел серебристый, теперь вот "под золото"

ИзображениеИзображение

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Ср, 09 ноя 2022 10:22:51

Началось в колхозе утро!
Опять, очередной новодел!!! :D Опять, ищем ТО, чего нет и не было!
Обычная "Победа", 70 годов выпуска. А то, что штифт с необычной площадкой, так поставили что попало под руку. Возможно и бракованный. :hi:
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
Дмитрий 1976
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Чт, 01 окт 2009 19:39:50

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Дмитрий 1976 » Ср, 09 ноя 2022 10:26:13

К сожалению я не знаком с "каталогом Андрея".

Saha
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: Пн, 30 май 2016 10:34:30

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Saha » Ср, 09 ноя 2022 18:57:54

SAM62 писал(а) Ср, 09 ноя 2022 10:22:51: Началось в колхозе утро!
Опять, очередной новодел!!! :D Опять, ищем ТО, чего нет и не было!
Обычная "Победа", 70 годов выпуска. А то, что штифт с необычной площадкой, так поставили что попало под руку. Возможно и бракованный. :hi:
Так точно, ну интересно Karjalainen вести здесь монолог, может ему о Гвардиях и поговорить больше негде.. :)
Мои ставки действительны 48 часов.


Вернуться в «Знаки вооруженных сил»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: crash81 и 20 гостей