

Модератор: Aleksandr


У меня значится как Ленинаканский педагогический институт (Լենինականի մանկավարժական ինստիտուտ) им. М. Налбандяна с его портретом.Aleksandr писал(а) Вс, 05 фев 2023 06:00:17: ↑ Армянская аббревиатура означает "армянский педагогический институт"
Вот этот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%BD%D0%B0
Он носит имя Хачатура Абовяна.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%87

На значке аббревиатура — ՀՄԻ, то есть первая буква — Հ (хо), от слова Հայկական (Хайкакан) — Армянский.Vjacheslav писал(а) Вс, 05 фев 2023 14:24:50: ↑ У меня значится как Ленинаканский педагогический институт (Լենինականի մանկավարժական ինստիտուտ) им. М. Налбандяна с его портретом.
А Армянский педагогический университет во второй половине ХХ века назывался Ереванский, а не Армянский пединститут.

Микаэл Лазаревич Налбандян с бородой, а на обсуждаемом значке профиль явно молодого безбородого человека, очень похожего наVjacheslav писал(а) Вс, 05 фев 2023 14:24:50: ↑У меня значится как Ленинаканский педагогический институт (Լենինականի մանկավարժական ինստիտուտ) им. М. Налбандяна с его портретом.Aleksandr писал(а) Вс, 05 фев 2023 06:00:17: ↑ Армянская аббревиатура означает "армянский педагогический институт"
Вот этот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%BD%D0%B0
Он носит имя Хачатура Абовяна.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%87
А Армянский педагогический университет во второй половине ХХ века назывался Ереванский, а не Армянский пединститут.

Да это однозначно аббревиатура Армянского пед., я уже по буквам разложил ...Консультант писал(а) Вс, 05 фев 2023 15:38:54: ↑ Микаэл Лазаревич Налбандян с бородой, а на обсуждаемом значке профиль явно молодого безбородого человека, очень похожего на
Х.Абовяна, портрет которого привёл Александр.

Мне вполне достаточно официального издания Министерства высшего и среднего специального образования СССР "Справочник для поступающих в вузы" издания "Высшая школа", у меня их несколько за разные 1970-1980-е годы. И везде вуз значится как "Ереванский государственный педагогический институт имени Абовяна". Если у меня противоречия с современными интернет-источниками, я всегда доверяю тому, что было издано в соответствующие годы.VEF46 писал(а) Вс, 05 фев 2023 15:31:58: ↑
До 1948 г. он назывался Ереванским педагогическим институтом, в 1948-2000 годах - Армянским государственным педагогическим институтом.
Это отсюда:https://encyclopedia-am.translate.goog/ ... _tr_pto=sc

Есть смысл по значку полемику разводить??Vjacheslav писал(а) Вс, 05 фев 2023 15:57:46: ↑ Мне вполне достаточно ...


Если это институт им. М. Налбандяна, по Вашему, почему портрет явно не его?Vjacheslav писал(а) Вс, 05 фев 2023 16:07:27: ↑ Просто вы не правы. Это одно из стилизованных написаний буквы "льюн" (от Ленинаканский) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8C%D1%8E%D0%BD А значок в свое время был определен жителем Армении, уже очень давно, и не по интернету, а в живой встрече.

Налбандян не родился с бородой, когда-то он тоже был молодым https://vstrokax.net/kultura/mikael-nal ... -donu/amp/Консультант писал(а) Вс, 05 фев 2023 15:38:54: ↑ Микаэл Лазаревич Налбандян с бородой, а на обсуждаемом значке профиль явно молодого безбородого человека, очень похожего на
Х.Абовяна, портрет которого привёл Александр.


Конечно не родился с бородой. Спорить по армянским буквам я не буду, но пресмотрев разные портреты обоих, склоняюсь, что изображен профиль Абовяна, а не молодого Налбандяна.Vjacheslav писал(а) Вс, 05 фев 2023 16:12:01: ↑Налбандян не родился с бородой, когда-то он тоже был молодым https://vstrokax.net/kultura/mikael-nal ... -donu/amp/Консультант писал(а) Вс, 05 фев 2023 15:38:54: ↑
Микаэл Лазаревич Налбандян с бородой, а на обсуждаемом значке профиль явно молодого безбородого человека, очень похожего на
Х.Абовяна, портрет которого привёл Александр.




Вот здесь если судить, то примерно по 1970 г. первое слово было Ереванский... https://e-catalog.nlb.by/Author/Home?au ... 0%BD%D0%B0Aleksandr писал(а) Вс, 05 фев 2023 16:29:17: ↑ Я решил посмотреть в Интернете фото старых дипломов.
1981 год - "Армянский"
https://globuss24.ru/tutor/73187
1973 год - "Армянский"
https://forums-su.com/viewtopic.php?t=642849
1959 год - "Ереванский Армянский"![]()
https://kurd.amarikesardar.com/?page_id=50


Вячеслав!Vjacheslav писал(а) Вс, 05 фев 2023 17:14:32: ↑ В-общем нужен архив, а по значку - свидетельство армянского коллекционера. В 1990-х я получил первый такой значок (с определением) именно от армянского коллекционера, приезжавшего с кучей фалеристики к нам в Самару.
По портрету ничего не скажу, молодого Налбандяна в профиль я не видел

Я уже писал выше, что я вижу здесь стилизованную букву "льюн", а не "хо". В условиях стилизации и разного почерка написания букв иностранного языка (для нас с Вами и VEFа тоже) эта буква в сокращении из трех букв - камень преткновения - вообще не может служить определяющим доказательством. Для меня - по моим справочникам - считается доказанным, что вуз назывался "Ереванский", и пока не будет архивными документами доказано, что он назывался "Армянский" (и ещё нужно время выпуска значка установитьAleksandr писал(а) Вс, 05 фев 2023 17:35:23: ↑Вячеслав!Vjacheslav писал(а) Вс, 05 фев 2023 17:14:32: ↑ В-общем нужен архив, а по значку - свидетельство армянского коллекционера. В 1990-х я получил первый такой значок (с определением) именно от армянского коллекционера, приезжавшего с кучей фалеристики к нам в Самару.
По портрету ничего не скажу, молодого Налбандяна в профиль я не видел
Ваш армянский коллекционер из 1990-х мог ошибиться, оговориться и т.п. Или Вы могли его неправильно понять...
Но "что написано пером, то не вырубишь топором" - первая буква на значке указывает на слово "Армянский".
![]()

Вячеслав, Вы отрицаете очевидное ...Vjacheslav писал(а) Вс, 05 фев 2023 17:54:46: ↑ ... я исхожу, что сокращения от "Армянский" здесь не может быть, и поэтому даже не собираюсь эту букву рассматривать как "хо".
Предлагаю искать фалеристов-армян, пусть рассудят.







Поняв это по многим прошлым темам, и пригласил Вас сюда

Вернуться в «Значки/знаки СССР и РФ. Определение. Цена»
Сейчас этот форум просматривают: barcode, Semrush [Bot] и 28 гостей