

В продолжение темы. 1967 год.

















Спасибо! Посмотрел, но вопрос с седьмым по счёту мемориалом остаётся открытым - на каком из знаков ошибка?




Первый мотокросс посвящённый памяти Мати НАПА состоялся в 1965 годуWishmor писал(а) Вс, 08 ноя 2009 12:34:35: ↑ Мотокроссы Мемориал Мати Напа (Mati Napa)
Эти соревнования проводятся в Эстонии с середины 60-х годов вплоть до настоящего времени. Мемориал назван в честь легендарного эстонского мотогонщика Мати Напа, во многом благодаря которому и стал развиваться спорт в регионе![]()
Цитата из сети:
Мати Напа родился в 1938 году. Уже в 16 лет он пошел работать на Азериский кирпичный завод, где у него, собственно, и зародился интерес к технике и спорту. Очень скоро он получил трудовую квалификацию и стал принимать активное участие в спортивной жизни завода. При Азериском заводе была открыта секция мотоспорта, куда пришел Мати Напа и вскоре стал одним из самых активных её членов.
Очень быстро Мати Напа стал известен как отличный мотогонщик-кроссовик не только в Эстонии, но и в масштабе Советского Союза. Год 1963-й стал для него счастливым - он получил звание мастера спорта СССР. Международный мотокросс весной 1964 года в Финляндии стал для Мати Напа последним.
Мати Напа был превосходным механиком, спортсменом и отличным другом, оставаясь в мотоспорте до последнего, став примером для поколений других эстонских мотогонщиков. Он стал первым в мотоспорте Ида-Вирумаа мастером спорта и одновременно первым из ида-вируских гонщиков, выступавших на международной арене.
Мати Напа выступал во многих классах. Как в одиночных гонках на мотоциклах с объемом двигателя 350 и 500 кубических сантиметров, так и на мотоциклах с коляской. С Мати Напа начался подъем местного мотоспорта, что сделало этот вид популярным в нашем регионе.
Гуннар ВЕЭБЕР, руководитель клуба "Вермот", организатор мотокросса
Пятница, 3.09.2004
Мотокросс проводится с середины 60-х годов ежегодно, вплоть до настоящего времени. Лишь в начале 90-х несколько лет подряд состязания не организовывали. В нынешнем, 2009, году состоялся юбилейный, 40-й по счету мотокросс.
...Когда в сети мне довелось разыскивать информацию о самом Мати Напа, я столкнулся с отсутствием его фотографий...лишь на фотоотчете с одного из последних мемориалов нашел это фото...абсолютно не уверен, что на нем именно Напа, так что если кто-то сможет внести ясность, буду признателен...![]()




motor59 писал(а) Пн, 01 июл 2019 00:39:36: ↑ Прошу извинить, что пишу сначала в тему Мотокросс, но, думаю, она ближе, чем флаги. Суть - в сюжете Мотокросс в Московском военном округе, август 1943 года, Союзкиножурнал, есть кадры с флагами - лучи из центра. Разобрать более не могу. Хотелось бы узнать, что это за флаги. Спасибо!
Флаги не моя тема, но попробую высказать свои мысли по их поводу. До начала 40-х годов в СССР было создано несколько десятков спортивных обществ. Практически каждое министерство имело "своё" общество, а также существовали добровольно-спортивные общества и все эти общества имели свой флаг, а флаги имели ещё и свои варианты. Так, что сейчас очень сложно определить принадлежность указанного вами флага. Вот фото (фото из сети) похожего флага -водномоторные организации СССР 30-х годов. Ну, где-то так.



Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей