Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Барон Штиглиц. «Подвиг просвещённой благотворительности»
Бабье лето Елены Мухиной
Картина мира в Самаре
Русский национальный вальс «На сопках Маньчжурии»

За оборону Москвы - документ

Номер награды обязателен в названии темы!!!

Модератор: Evgenchys

Тихонов
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19421
Зарегистрирован: Пт, 25 янв 2013 13:47:13

За оборону Москвы - документ

Сообщение Тихонов » Ср, 10 июн 2026 16:18:57

Прошу разьеснить почему на документе 40-х годов на обложке на гербе 15 лент ?

Изображение

Изображение
Отвечаю за почту своей страны

Тихонов
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19421
Зарегистрирован: Пт, 25 янв 2013 13:47:13

Re: За оборону Москвы - документ

Сообщение Тихонов » Ср, 10 июн 2026 16:20:56

Хотя должно быть 11 или 16
Отвечаю за почту своей страны

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: За оборону Москвы - документ

Сообщение ГОМЕР » Пт, 12 июн 2026 10:26:51

Тихонов писал(а) Ср, 10 июн 2026 16:20:56: Хотя должно быть 11 или 16
Думаю, что это особенности почерка. Там не 48, а 68.
Эта серия пошла года с 65-го или 66-го примерно.

2505
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: Пт, 05 ноя 2021 10:05:24

Re: За оборону Москвы - документ

Сообщение 2505 » Пт, 12 июн 2026 10:48:38

На печати тоже угадывается 15 лент . С уважением , Александр .

Тихонов
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19421
Зарегистрирован: Пт, 25 янв 2013 13:47:13

Re: За оборону Москвы - документ

Сообщение Тихонов » Пт, 12 июн 2026 13:32:25

Я понимаю что 68… но почему на самом бланке пропечатали 4…ку в 194..?
Отвечаю за почту своей страны

2505
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: Пт, 05 ноя 2021 10:05:24

Re: За оборону Москвы - документ

Сообщение 2505 » Пт, 12 июн 2026 13:46:58

Возможно , просто человеческий фактор при наборе . Никто не заметил , а если и заметили , то решили что не критично . С уважением , Александр .

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: За оборону Москвы - документ

Сообщение ГОМЕР » Пт, 12 июн 2026 18:09:28

Тихонов писал(а) Пт, 12 июн 2026 13:32:25: Я понимаю что 68… но почему на самом бланке пропечатали 4…ку в 194..?
Недосмотр в типографии.
При вручении в 60-х годах были случаи, когда ставили дату и месяц, а год не исправляли.
Но обычно ставили фактический год вручения.
Помнится, когда-то обсуждали эту тему.
Лень искать.
Навскидку по номерам. 12-я тысяча с хвостом идёт 44 годом, 14-я с хвостом - уже с пробелом для двух цифр. Точную границу перехода не знаю.


Изображение

Изображение

Тихонов
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19421
Зарегистрирован: Пт, 25 янв 2013 13:47:13

Re: За оборону Москвы - документ

Сообщение Тихонов » Пт, 12 июн 2026 20:38:38

Спасибо
Отвечаю за почту своей страны


Вернуться в «Награды СССР и РФ. Документы к наградам СССР и РФ. Определение. Цена.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sturmann и 15 гостей