Буду признателен за мнения по подлинности медали











Модератор: Evgenchys




Извините , что влажу в чужую тему . Хочется повысить знания и уточнить формулировки . Поскольку медаль не частая и мнения разделились , то возникают вопросы . Как определили , что не серебро ? ТС веса медали не указал и в цифрах номера постороннего металла не видно . И потом . Допустим , номер левый . А сама медаль ? С уважением , Александр .



Официальных документов вы ни где не найдете на эту тему. Думаю, их просто не существует, а мы никогда и не узнаем где, зачем и почему. Есть только предположения, которые кажутся более правдоподобными: пробный тираж нелегально вынесен с мондвора (или тираж для коллекционеров, типа 1993 года), промзвено не запаивалось, медали никогда не вручались.

Насколько мне помнится, Вы в последнее время являетесь активным пользователем саммлера, там эти темы давно и доходчиво разжеваны. И посмотрите темы с оригинальными серебряными медалями, думаю сможете увидеть разницу


Добавьте фото с весом для сомневающихсяПробивка наград писал(а) Чт, 11 июн 2026 15:41:30: ↑ Приветствую уважаемых коллег!
Буду признателен за мнения по подлинности медали![]()
![]()

Да воруют с МД однозначно. В 90 е гг к нам в клуб в г. Твери привозили из Москвы блинчики медалей " За отвагу на пожаре", "Порядок" российский, "Содружество, утащенные с МД. Кто его знает, может быть, там тайно медали шлепали... И сейчас запросто могут делать то же самое.2505 писал(а) Пн, 15 июн 2026 05:52:58: ↑ Качество представленной ТС медали вполне заводское . Вес ТС не указал , но выглядит медаль как серебряная ( и даже лучше серебряной , может быть посеребренная ) . Документы несомненно есть на МД , если это МД . Всё остальное на уровне ОБС , то есть без каких-либо ссылок . Чем мне импонируют темы уважаемого господина Рудиченко ( и не только его , а ряда специалистов ) - мнение подкрепляются либо документами ( ссылками ) , либо логичными рассуждениями . А тотальное воровство с МД - это не хорошо ( или не было ? ) . Может была легальная продажа брака и неликвида ?С уважением , Александр .
Вернуться в «Награды СССР и РФ. Документы к наградам СССР и РФ. Определение. Цена.»