

На всякий случай проконсультировался с действующим чемпионом мира по классическим городкам. Его ответ: "Вполне приемлемо на заводе придерживать биту второй рукой."Lev писал(а) :Это точно не городки на втором знаке. Двумя руками держать биту в городках - нонсенс!Anatoliy писал(а) :Arkadiy писал(а):
2 чемпиона с разными накладками
Правый знак возможно - лапта?
Первый знак, судя по последующим сканам, как раз - городки, а вот на втором знаке может быть
и какой-то другой вид спорта: и лапта, и бейсбол, и другой вариант изображения "городков", когда городошники
уже соревновались не в шароварах, а в спортивных трусах.
Что касается, бейсбола, то для меня было откровением, когда в одной книжке 30-х годов выпуска, наряду с другими видами, спорта, культивировашимися в СССР, был назван и бейсбол, и даже приведены правила игры. Хотя в 50-х годах, в эпоху холодной войны "американский" бейсбол вряд ли в СССР присутствовал вообще.


Возможно ответ на свой вопрос Вы найдете в следующей заметке (2003 года): "В настоящее время в рамках открывшегося 29 июля чемпионата, посвященного 80-летию городошного спорта, проходят личные соревнования. Напомним, что первые всесоюзные соревнования по городкам прошли в 1923 году в Москве, тогда же были утверждены единые Правила игры. За минувшие 80 лет они претерпели лишь незначительные изменения. По словам представителей комитета по физической культуре и спорту городской администрации, Санкт-Петербург не первый раз принимает крупнейшие городошные соревнования. В 1973 году в год 50-летия городошного спорта чемпионат СССР проводился в Ленинграде, и сборная города на Неве стала чемпионом..."Signum писал(а) :Юбилей 50 лет, какой это год?

Золотая медаль.Lev писал(а) :И совсем свеженький чемпионат мира в Санкт-Петербурге 2011 г.
Чемпионат проходил на кортах Петропавловской крепости.

Карел писал(а) :Золотая медаль.Lev писал(а) :И совсем свеженький чемпионат мира в Санкт-Петербурге 2011 г.
Чемпионат проходил на кортах Петропавловской крепости.



















Разноцвет.Николай.. писал(а) :Чемпионат СССР по городошному спорту.
1977 год, Евпатория




Вернуться в «Виды спорта от А до Я»
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя