Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Барон Штиглиц. «Подвиг просвещённой благотворительности»
Бабье лето Елены Мухиной
Картина мира в Самаре
Русский национальный вальс «На сопках Маньчжурии»

В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Всего помаленьку

Модератор: Яфек

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пт, 08 фев 2013 13:44:51

В ПАМЯТЬ (о посещении корабля)- СУВЕНИРЫ и ПАМЯТНЫЕ АДРЕСА, так же как и (вымпела,тельняшка,модели корабля,печатная и полиграфическая продукция "праздничные буклеты" с названием или символикой того или иного корабля .и.т.д...)- вручались Командованием или Командирами корабля -сослуживцам, друзьям и военнослужащим увольнявшимся в запас-при сходе с корабля на берег , такие же сувениры часто вручались и ГОСТЯМ -(Артистам,Шефским или иностранным делегациям,представителям командования флотов,соединений,эскадр, и.т.д.) при посещении корабля как в память о КОРАБЛЕ.
Ниже представлены несколько таких СУВЕНИРОВ.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
Д.Медведев на борту... -КУЗНЕЦОВА-.jpg
Встреча с личным составом тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов»
11 октября 2008 года, 16:30 Баренцево море
В рамках Тактических учений сил Северного флота «Двина» и учебно-боевой пуск ракеты «Тополь» в рамках стратегических командно-штабных учений «Стабильность-2008»
памятный адрес-в память о службе....jpg
памятный адрес-в память о службе....подставка..jpg
На память --от экипажа СКР -ЗАДОРНЫЙ-...jpg
На память--от командира ПЛАК -ГЕПАРД-.jpg
1 канал  на Северном флоте....jpg
По приглашению Главного Командования ВМФ "звездный десант" Первого канала высадился в Североморске. Впервые за свою 13-летнюю историю акция изменила свое название на - "Первый на флоте"

Руководство Первого канала во главе с Константином Эрнстом, телеведущие Алексей и Валентина Пимановы, Леонид Якубович, Екатерина Стриженова, Арина Шарапова, Александр Ильин, Елена Малышева и популярные артисты российской эстрады совершили перелет на Северный флот.

"Звездный десант" Первого канала посетил боевые корабли, военные гарнизоны, ознакомился с условиями службы и жизни моряков Северного флота. Свое боевое мастерство гостям продемонстрировали экипажи ракетного крейсера "Маршал Устинов", ТАКР "Адмирал Кузнецов".

Защитников РОдины ожидал грандиозный концерт с участием популярных звезд российской эстрады, для моряков выступили Виктория Дайнеко,Сергей Трофимов, Александр Маршал, Юлия Михальчик, группы "Любэ", "Челси", "Тутси" и др. Ведущие праздничного концерта - Татьяна Герасимова и Андрей Малахов.

Подаренная модель лодки напомнила Константину Эрнсту о заполярной юности.
В память посещения корабля...ТЕЛЬНИК в подарок....jpg
1 канал на Северном флоте.....

Акция стала общегородским праздником. Жители Мурманска и Североморска и члены семей моряков стали свидетелями уникального футбольного матча между звездами Первого канала и сборной моряков-североморцев, который комментировал Владимир Гомельский.

Наиболее отличившимся защитникам Родины вручили ценные подарки (предметы бытовой техники, ноутбуки). Особое внимание было оказано вдовам и нуждающимся семьям военных моряков. Накануне 65-летия со дня освобождения Заполярья, планируется чествование ветеранов Великой Отечественной войны и героев североморцев.

Мероприятие освещалось в выпусках Новостей (04.09.2009) и специальном выпуске программы "Армейский магазин" (13.09.09г.).
БДК  - ОРСК-приём гостей.....jpg
Делегация Оренбургской области в Севастополе посетила большой десантный корабль Черноморского флота «Орск»
БДК  - ОРСК-   приём гостей 2.....jpg
Делегация Оренбургской области в Севастополе посетила большой десантный корабль Черноморского флота «Орск»
Пластиковый -хозяйственый- пакет...БДК -ЦЕЗАРЬ КУНИКОВ-.jpg
Последний раз редактировалось Куинка Пн, 11 фев 2013 09:02:15, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пт, 08 фев 2013 15:43:35

К Дню ВМФ в 2012г. -Вышла новая Сувенирная медаль- "В память о службе на Северном Флоте"-(Китайского производства), но такую же медаль выпустило производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
не много позже появились сувенирные медали "В память о службе на Черноморском и Тихоокеанском Флоте"-- медали выпустило производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
Появились в продаже и в количестве- на многих аукционах и интернет магазинах. :hi:
Вложения
med_v_pamyat_o_sluzhbe_v_tf002[1].jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Тихоокеанском флоте» .
med_v_pamyat_o_sluzhbe_v_tf_rev003[1].jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Тихоокеанском флоте» .
производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
241034[1].jpg
med_ch_fl[1].jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Черноморском флоте» .
производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
med_ch_fl_rev[1].jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Черноморском флоте» .
производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
В память о службе на СФ....jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Северном флоте» .
производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
В память о службе на СФ...реверс...jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Северном флоте» .
производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
В память о службе на СФ...Удостоверение.разворот..jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Северном флоте» .
производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
Последний раз редактировалось Куинка Чт, 07 янв 2016 06:35:47, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пт, 08 фев 2013 16:11:43

ФОТО и МЕДАЛИ –В память о службе на Подводных Лодках.
Вложения
память о службе на подводной лодке...jpg
Экипажная фотография -" В память о службе" на подводной лодке.
память о службе на подводной лодке..фото 2.jpg
Экипажная фотография -" В память о службе" на подводной лодке.
Память о службе на - К -55 -....jpg
Медаль представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На аверсе (лицевой стороне) медали изображена подводная лодка на фоне карты. В нижней части медали размещена надпись: «В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ К-55». На реверсе (оборотной стороне) медали изображен адмиралтейский якорь и советский военно-морской флаг. По кругу, в верхней части медали, помещена надпись: «142 989 МОРСКИХ МИЛЬ ПОД ВОДОЙ»; в нижней части медали расположены годы: «1960 – 1989». Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. Лента белого цвета, окаймлена красными полосками и имеет по центру две голубые полоски.
Материал: томпак. Медаль изготовлена в 2012 году.
Последний раз редактировалось Куинка Вт, 19 фев 2013 06:57:38, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Сб, 09 фев 2013 04:45:02

Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ –"В память о службе" на Подводных Лодках.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
img484.jpg
В 2012году - в Питере собирались члены экипажа головного РПКСН проекта 667БД К-182 "60 лет Великого Октября",
К встречи была заказана и выпущена Памятная медаль:
АПЛ "К-182"
img485.jpg
В 2012году - в Питере собирались члены экипажа головного РПКСН проекта 667БД К-182 "60 лет Великого Октября",
К встречи была заказана и выпущена Памятная медаль:
АПЛ "К-182"
АПЛ -ВОЛК-  В память о службе.....jpg
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
АПЛ -ВОЛК-  В память о службе....реверс медали....jpg
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
АПРК -ВОРОНЕЖ- В память о службе-...jpg
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
АПРК -ВОРОНЕЖ- В память о службе-..реверс...jpg
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
АПК Мурманск в ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ..JPG
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
АПК Мурманск в ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ...реверс.JPG
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
За службу на РПКСН -К-216-.jpg
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
К-216....jpg
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
Последний раз редактировалось Куинка Сб, 09 мар 2013 18:02:37, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Сб, 09 фев 2013 05:44:48

Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ –"В память о службе" на Подводных Лодках.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
Б-138  -ОБНИНСК-  аверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Б-138   -ОБНИНСК- реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
К-423  аверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
К-423  реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Пр..658 -К-19-    аверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Пр..658 -К-19-    реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
К-53 аверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
К-53   реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Пр..658 -К-54 --К-33 -.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Пр..658 -К-54 --К-33 - реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Сб, 09 фев 2013 06:07:32

Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ –"В память о службе" на Подводных Лодках.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
CIMG0713.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
CIMG0712.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
603 экипажу - ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ- аверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
603 экипажу - ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ- реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
К-452 -беркут...В память о службе...JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
К-452 -беркут...В память о службе..реверс....JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Новгород Великий -К-452- в паять о службе....JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Новгород Великий -К-452- в паять о службе...реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Последний раз редактировалось Куинка Ср, 23 апр 2014 06:39:42, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Вс, 10 фев 2013 12:17:14

ВЫМПЕЛ- НА ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ или (о посещении корабля)- - вручались Командованием или Командирами корабля -сослуживцам, друзьям и военнослужащим увольнявшимся в запас-при сходе с корабля на берег , такие же вымпела часто вручались и ГОСТЯМ -(Артистам,Шефским или иностранным делегациям,представителям командования флотов,соединений,эскадр, и.т.д.) при посещении корабля как в память о КОРАБЛЕ..

Ниже представлены несколько таких ВЫМПЕЛОВ.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
вымпел В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ.....jpg
вымпел ПАМЯТЬ о СЛУЖБЕ... ГАДЖИЕВО..jpg
Пр..671 РТМ -К-324- 25 летие.jpg
На память о корабле....jpg
Последний раз редактировалось Куинка Чт, 28 мар 2013 05:11:42, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 11 фев 2013 14:46:54

Современный ПАМЯТНЫЙ ЗНАК (НОВИНКА) –"В память о службе" ТОФ.
Вложения
В память о службе ТОФ....jpg
Современный ПАМЯТНЫЙ ЗНАК (НОВИНКА) –"В память о службе" ТОФ.
В память о службе ТОФ....jpg (29.79 КБ) 18207 просмотров
В память о службе ТОФ...  реверс знака.jpg
Современный ПАМЯТНЫЙ ЗНАК (НОВИНКА) –"В память о службе" ТОФ.
В память о службе ТОФ... реверс знака.jpg (21.84 КБ) 18207 просмотров
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 11 фев 2013 17:47:39

Фото -"на память о службе" (не уставная) на корабле.

Фотография на корабле(не уставная)- в 70-90 годы прошлого века -не то, чтобы не поощрялась –а просто ЗАПРЕЩАЛАСЬ …и увлечение фотографией было сродни шпионажу. :D
Часто эти фотографии были головной болью корабельных особистов, потому что в своей простоте моряки фотографировали себя, любимых, на фоне секретных объектов и вооружения, которые не только снимать, а даже упоминать в разговоре не рекомендовалось.
В результате такие фото…, по мнению представителей комитета государственной безопасности, становился источником информации для агентов ЦРУ. :D

Но их все равно делали. И все равно фотографировались в том числе и на фоне секретных объектов.
Сколько отобранных фотоаппаратов оседало в каютах КОРАБЕЛЬНЫХ ОСОБИСТОВ- одному только богу известно- но это ОТДЕЛЬНАЯ тема для разговора и не самых лучших воспоминаний.
Но все равно по ночам, в опломбированных постах из года в год печатались и печатались фотографии. Своеобразно, хоть и под запретом, создавалась история корабля.
Ведь нашему народу, чем больше запретов, тем больше желания их преодолеть.
А ведь сколько бессонных ночей в самых "шхерных" местах корабля проводили матросы для изготовления этих шедевров (без кавычек).
И конечно какая же память о службе, друзьях без фото… из ателье… «ФОТОМАСТЕРСКОЙ» .
Вообще, каждый поход в фотомастерскую, где местный мастер снимал на здоровенную трёхногую деревяшку –фото 8х10,10и.т.д.х12 , стоил матросу дорого.
Каждый должен был дать свое фото другу/сослуживцу в обмен на его фото (так ковались дембельские альбомы) и еще послать своей девочке и, конечно, маме с папой. Поэтому заказывались сразу пару десятков карточек, что при "зарплате" в 7 рублей было очень накладно.
К этому готовились, шли в ателье НЕ СГИБАЯСЬ и не сгибая ничего, чтобы не замять. При этом стараться миновать военный патруль... :D
Зато, даже сейчас, по прошествии стольких лет мы можем показать их как в память о друзьях(сослуживцев),память о дальних походах, память о родном корабле,память о своей юности.....

Флот всегда славился талантами. Морские поэты и художники, певцы и писатели. Выдающиеся мореплаватели и флотоводцы. И конечно мастеровой народ. Романтика моря, длительное пребывание в походах способствовали появлению и развитию самых лучших человеческих качеств и способностей.
Дай бог, чтобы нынешнее поколение, да и грядущее, продолжило эти славные морские традиции..

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей
Вложения
Aleksandr_Vasilev установка -КАШТАН-....jpg
Александр Васильев - Памятный снимок на корабле «Внушительный» .
Установка зенитно-ракетного комплекса «Каштан».
БПК -Адмирал ЮМАШЕВ-.jpg
"Не уставные" фото...
рембооо....jpg
"Не уставные" фото...
БПК - ТАЛЛИНН-  КТОФ....jpg
"Не уставные" фото...
БПК - ТАЛЛИНН-  КТОФ...Хочу домой.....jpg
"Не уставные" фото...
БПК -Адмирал Юмашев- моряк ДМБ....jpg
Форма ДМБ ВМФ СССР...
Дембель ВМФ СССР....jpg
Форма ДМБ ВМФ СССР...
Дембель СССР....jpg
Форма ДМБ ВМФ СССР...
ДМБ альбом -Вице Адмирал Дрозд-1986-1989-.jpg
Последний раз редактировалось Куинка Сб, 09 мар 2013 18:07:05, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Ср, 13 фев 2013 18:04:41

Дембельские сувениры ( В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ) - продолжение....


Задолго до дембеля моряки готовили сувениры на память о службе на флоте, в основном этим занимались в походах.
Одним из распространенным сувениром был парусник из купрона, на кораблях доставались трубки из теплообменников котлов они распиливались вдоль ножовочным полотном, а из полученных пластин на свинцовой наковальне выковывались молотком паруса, надутые ветром, борта и вся прочая оснастка корабля. Все детали упорно шлифовались, полировались, а потом спаивались и получался отличный парусник, застывший с наполненными ветром парусами. Все описанные работы в основном выполнялись по ночам в трюме на вахте. Делали парусник конечно не все , во первых надо было уметь и быть большим энтузиастом слесарного дела.
Из эбонита вырезались –корпуса кораблей(лодок) , подставки под парусники , подставки под кустики или веточки кораллов, которые также долго вручную обрабатывались.
Сувениры на память о службе -это и морские ракушки разных форм и размеров.
Морские ракушки – это твердые наружные оболочки очень живучих улиток, которые обитают в мировых океанах в самой разнообразной среде и на различной глубине. Их можно найти на морском берегу пустыми, без мягкого тела, которое когда-то обитало в этой оболочке, в заливах у скал, под илом и песком при отливе и на мелководье.
Очень трудно оставаться равнодушными при виде красивых раковин. Очень немногие свои творения природа наделила таким разнообразием форм и расцветок, в которых всегда присутствует глянец, превращающий раковины в настоящие драгоценности, очень ценимые моряками Торгового и Военного флота, коллекционерами и .и.т…
Эти удивительные чудеса творения неразрывно связаны с историей человечества, начиная с рассвета цивилизации. Нас влечет и завораживает их разнообразие и сложность окраски, формы и контуров.
Морские раковины всегда вдохновляли художников, поэтов и музыкантов.


Военнослужащие ВМФ их доставали, меняли. покупали -при заходах в иностранные порты (у местного населения)- в дальних походах во время боевых служб., при встречах и стоянках с рыбаками МРХ или моряками торгового флота ММФ.
Каждый моряк просто мечтал на ДМБ привезти домой такой «маленький»» кусочек памяти о море, о службе….
Морская раковина —это символ удачи в путешествиях. Морская раковина (завитая или каури) является символом успешного путешествия. Она означает большую удачу в путешествиях , и на службе.. Кроме того, морская раковина является знаком царской власти и покровительства. Всем, кто находится на государственной службе, морская раковина в украшении непременно принесет пользу.
В ракушке(раковине) живёт память о море. Шум прибоя, гул соленоватого ветра, шуршание крошечных камушков по песку, плеск воды о борт корабля или о берег... , Если хорошенько вслушаться то в шуме раковины- можно услышать даже крики чаек, гудки пароходов и кораблей, отдаленный рокот моря или океана.
Впечатление такое, что в раковине вздымаются и разбиваются морские волны.. Конечно, очень заманчиво думать о прибое, о шуме моря, но в раковине мы слышим не шум моря.
Это эхо и повторное эхо тех звуков, которые попадают в раковину извне. Эхо — это отраженные от гладкой твердой поверхности звуковые волны, которые мы слышим как повторение какого - то шума.

Поступающие в раковину звуки многократно отражаются её стенками.
Для прослушивания, так называемого морского прибоя, самыми лучшими раковинами являются многокамерные. Эти камеры все равно, что анфилада комнат в пустом доме. Стенки раковины гладкие и твердые, поэтому даже слабые звуки, входящие в раковину, отражаются и еще раз отражаются от всех многочисленных стенок. Все внешние звуки — голоса, музыка, хлопанье дверей — сливаются в раковине в рокочущий шум.
Раковина может уловить ваше сердцебиение и вернуть его вашим ушам, создав волнующий ритм прибоя. Чудесный звуковой эффект, производимый обыкновенным эхо, почти полностью имитирует голоса моря.



Воспоминания военнослужащих ВМФ -ОСНАЗовцов 38-й бригады кораблей ОСНАЗ.КТОФ.

Стандартный набор дембельских сувениров –Это ракушки , кораллы с о. Гуам, Кружки,стаканы,различные поделки из бамбука из Индокитая и Вьетнама, фотографий военных кораблей СЩА, которые встречали в походах.


Основные районы, где несли службу корабли бригады - о. Гуам (передовой пункт базирования атомных подводных лодок США), Южно-китайское море (нахождение авианосных групп, во Вьетнаме), атолл Кваджалейн (испытательный полигон противоракетных систем).

Кораллы для сувениров добывались кораблями 38 бригады в одном месте на безымянной банке в районе о.Гуам. Район о. Гуам был постоянным местом несения службы кораблями бригады. На несколько часов корабль обязательно заходил на эту банку и экипаж с азартом занимался сбором кораллов.
Процесс добычи кораллов был следующий - боцман выдавал старые манильские канаты длинной 15 метров, один конец расплетался на 1 метр привязывали груз и за борт. С юта на полубак идешь, как бурлак и тянешь канат, когда чувствовалось повышение прилагаемого усилия это означало, что "борода" запуталась а кораллах. Дальше, как на рыбалке, требовалось правильно подсечь, т.е. оторвать коралл от собратьев.
Кораллы вытаскивались из воды неприглядные - коричневато-грязные. После окончания добычи кораллов включалась пожарная помпа и под струей воды из кораллов вымывались микроорганизмы, которые и выращивали эти красивые ветки.
Иногда кораллы замачивали в емкостях с раствором хлорки результат был также полное очищение. При таком способе добычи кораллов было много ломанных, но было и много хороших.
Часто в походах на о.Гуам - с моряками ОСНАЗ были и моряки
"Холулаевцы" со своими аппаратами для подводного плавания. Они собрали по несколько ящиков отличных кораллов для командования флота и ГШ флота. Так сказать "СПЕЦЗАКАЗ"-для высоко поставленных чиновников. :wink:
P.S. Глубина банки была не больше 10 метров и процесс добычи кораллов был зрелищен и азартен. Много было утоплено спорт инвентаря- гантели, блины от штанги и другие железки, которые удавалось стащить у боцмана.
Специфика несения службы в районе о.Гуам позволяла кораблю
долго находится в дрейфе. На расстоянии 3 миль от острова
хорошо ловилась разная рыба,из съедобных - тунец был отличным дополнением
к автономному пайку. Каша конечно хорошо, но и свежее мясо было не лишним.
Хорошо ловились и акулы, но не для пропитания, из акулы получались экзотические сувениры.
Почти вся акула шла в дело: челюсти, позвоночник, плавники и конечно кожа.
С челюстью всё ясно - вырезалась зачищалась от мяса и на солнце до полного отбеливания.
Из позвоночника умудрялись делать трость, кожа акулы напоминала наждачную бумагу
её нарезали на полоски и засушивали, плавники отрезались и тоже на солнце для засушки.
Чтобы никто не позарился на заготовки "ботаников" всё старались сушить недалеко от своих боевых
постов- зорка следя за тем что бы кто ни будь не увёл (не сп…дел) такую заготовку.
Вонь от этих заготовок была крепкая и не все выдерживали, чтобы
вдыхать её до полного мумифицирования остатков акулы….но как говориться такие издержки производства.

И сейчас глядя на все эти сувениры, можно вспомнить былое ,свою юность, настоящую мужскую дружбу, ,службу на флоте, тяжёлые будни, боевые службы и ситуации, дальние походы и заходы в иностранные порты, учения….. Вспомнить наверное самые лучшие свои годы молодости.

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
ПАМЯТЬ О КСФ.....jpg
Веточка коралла...jpg
Морские ракушки....jpg
Черноморские рапаны....jpg
Черноморские рапаны....jpg (52.39 КБ) 18183 просмотра
Морская звезда....jpg
CIMG0287.JPG
Из ЛИЧНОЙ коллекции...
CIMG0289.JPG
Из ЛИЧНОЙ коллекции...
CIMG0291.JPG
Из ЛИЧНОЙ коллекции...
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Вс, 17 фев 2013 11:03:59

К 20 летию ТАВКР "Адмирал Кузнецов" на СРЗ "НЕРПА"- вышел памятный знак для экипажа и ветеранов крейсера.
Часть памятных знаков была на колодке с надписью "В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ".
Можно также отметить,что некоторые Памятные медали флота-- производства СРЗ "НЕРПА"-тоже шли с такими колодками.
СРЗ «Нерпа» — судоремонтный завод, основное предприятие по ремонту и обслуживанию атомных подводных лодок Северного флота ВМФ России. Градообразующее предприятие города Снежногорск Мурманской области. В настоящее время одним из направлений деятельности завода является утилизация отслуживших срок эксплуатации АПЛ и другой транспортной техники....

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
В память о службе- ТАВКР -Адмирал Кузнецов- Знак к 20 летию корабля.JPG
Колодка к знакам и медалям производства -срз -НЕРПА-г.Снежногорск..JPG
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 25 фев 2013 07:43:32

В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ на "К-131".
производства СРЗ "НЕРПА"-г.СНЕЖНОГОРСК.
АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА С КРЫЛАТЫМИ РАКЕТАМИ
Проект 675 • Echo-II class
"К-131"- с 3.06.1992 г. Б-131: [з/н 544]. Заложен 31.12.1964 г. на «Северном машиностроительном предприятии» (ССЗ №402) в Северодвинске;
спущен на воду 6.06.1966 г.;
введён в строй 30.09.1966 г.; 31.10.1966 г. вошёл в состав КСФ;
01.03–31.12.1969 г., находясь в зоне военных действий в Средиземном море, выполнял боевую задачу по оказанию помощи вооружённым силам Египта;
в период с 1967 г. по 1972 г. выполнил 5 автономных походов на боевую службу общей продолжительностью 300 суток;
19.06.1972 г. при маневрировании столкнулся с ПЛАРК К-320 пр.670, получив лёгкие повреждения крышек ТА; с 08.1972 г. по 08.1976 г. проходил аварийный и средний ремонты на СРЗ-10;
25.07.1977 г. отнесён к подклассу БПЛ;
15.01.1978 г. возвращён в подкласс КрПЛ; в период с 1977 г. по 1984 г. выполнил 6 автономных походов на боевую службу общей продолжительностью 414 сутки;
28.09.1982 г. во время докования в уравнительной цистерне произошёл взрыв паров краски, погибли 2 и получили ожоги 4 человека;
28.03–4.04.1984 г. участвовал в оперативном КШУ ВМФ «Атлантика-84»;
18.06.1984 г. во время возвращения из похода - возник пожар в VIII, а затем в VII отсеке, погибли 13 человек, корабль лишился хода и буксиром доставлен на базу;
с 08.1984 г. по 11.1989 г. проходил средний ремонт на СРЗ-35;
в 1989 г. произведена перезарядка активной зоны реакторов;
3.06.1992 г. отнесён к подклассу АБПЛ; в 1993 г. введено ограничение на работу ГЭУ; 5.07.1994 г. исключён из состава ВМФ, расформирован и поставлен на прикол в губе Ара.

Памятный Знак на утилизацию .
Вложения
В память о службе  на - К-131-.jpg
"К-131"
Памятный Знак на утилизацию
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 25 фев 2013 10:57:39

В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ
Макет подводной лодки
"К-184", "Б-184" проект 675, 675МК.
Подарок от личного состава-командиру корабля.

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
Модель подводной лодки пр..675 -К-184-...память о службе..jpg
Макет подводной лодки
"К-184", "Б-184" проект 675, 675МК.
Подарок от личного состава-командиру корабля.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Вт, 26 фев 2013 04:18:39

В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ-

Классический памятный набор со службы---(Памятный знак ВМФ ВФ ПСС , Боцманский нож 70-80 г.- с корабля «ПЖС-96», фотография корабля «ПЖС-96» и флаг.
ВМФ ВФ ПСС (Вспомогательный Флот, Поисково-Спасательная Служба) Балтийский Флот.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
В память о службе ..-.ПЖС-96-.jpg
Фото; (Памятный знак ВМФ ВФ ПСС , Боцманский нож 70-80 г.- с корабля «ПЖС-96», фотография корабля «ПЖС-96» и флаг.
ВМФ ВФ ПСС (Вспомогательный Флот, Поисково-Спасательная Служба) Балтийский Флот.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Чт, 28 мар 2013 05:30:46

В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ-

Вышла новая Сувенирная медаль- "В память о службе" -" ЗА БОЕВОЕ ТРАЛЕНИЕ"
Появились в продаже и в количестве- на многих аукционах и интернет магазинах. :hi:
Вложения
За боевое траление -В ПАМЯТЬ О  СЛУЖБЕ.....модификация....jpg
Сувенирная медаль- "В память о службе" -" ЗА БОЕВОЕ ТРАЛЕНИЕ"
В память о службе -За боевое траление....медаль..jpg
Сувенирная медаль- "В память о службе" -" ЗА БОЕВОЕ ТРАЛЕНИЕ"
В память о службе -боевое траление.....jpg
Сувенирная медаль- "В память о службе" -" ЗА БОЕВОЕ ТРАЛЕНИЕ"
В память о службе -боевое траление.....jpg (39.05 КБ) 15885 просмотров
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Сб, 30 ноя 2013 06:07:19

ПАМЯТЬ о службе это и ЧАСЫ.
Ни как сами часы,а циферблат на часах- раскрашенный в ручную -как память о корабле,о походе,о флоте .и.т.д.
Мода на рисованные циферблаты-это период 40-60 годов прошлого века,особенно период ВОВ и после военные годы.
Такие часы (с рисованным циферблатом) с удовольствием дарились сослуживцам -как правило к дню рождения ,дарились друзьям увольнявшимся в запас-при сходе с корабля на берег (ДМБ) и.т.д..,а иногда (изготавливались) и вручались представителям командования .

В последующие годы 70-80 -такая мода сошла на нет.
Но мода как всегда ВОЗВРАЩАЕТСЯ, поэтому и сегодня можно встретить часы -с раскрашенным в ручную циферблатом,что не редко подчёркивает индивидуальность или пристрастие обладателя таких часов..
Такие часы (с рисованным циферблатом) -являлись(являются) ГОРДОСТЬЮ и неким шиком,шармом обладателя,не неповторимым и возможно единственным экземпляром.


Ниже представлены несколько таких Циферблатов..

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
Изображение 53495.jpg
циферблат- рисунок как армейское творчество...ДМБ...jpg
циферблат- как армейское творчество....jpg
Эскиз рисунка на циферблат часов--для ДМБ....jpg
Последний раз редактировалось Куинка Вс, 01 дек 2013 10:09:15, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Сб, 30 ноя 2013 12:27:07

ПАМЯТЬ о службе это и ЧАСЫ.
Не только наши моряки расписывали циферблаты часов, но и у немецких моряков периода ВОВ --была примерно такая же тема,как память о корабле,о походе,о флоте .и.т.д.


Ниже представлены такие "Немецкие часы"- с рисованным Циферблатом.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
Часы -немецкого моряка времён ВОВ..1941-1945гг.jpg
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Чт, 17 апр 2014 18:35:42

Настольная медаль.
В память о службе на Северном флоте ПОЛЯРНЫЙ-отдельная бригада РПЛ 1961-1991гг.


Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
В память о службе на Северном флоте ПОЛЯРНЫЙ -отдельная бригада РПЛ 1961-1991гг.jpg
В память о службе на Северном флоте-отдельная бригада РПЛ 1961-1991гг.jpg
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Чт, 18 дек 2014 10:00:25

В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ- на БПК "Очаков".
Простой закатной значок-но и он греет кому то душу в память о своём корабле. :good2:
Вложения
33985758[1].jpg
Простой закатной значёк- ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ. БПК *ОЧАКОВ*
33985758[1].jpg (14.68 КБ) 10571 просмотр
Последний раз редактировалось Куинка Чт, 07 янв 2016 07:53:44, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Туманов Вадим » Пн, 07 дек 2015 09:46:42

Да, Леонид!!!1 Прекрасная работа. Прекрасный труд. :appl: :appl: Снимаю шляпу перед таким подвижником, как Вы :hi: :hi:

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 07 дек 2015 10:03:27

Туманов Вадим писал(а) :Да, Леонид!!!1 Прекрасная работа. Прекрасный труд. :appl: :appl: Снимаю шляпу перед таким подвижником, как Вы :hi: :hi:
Да что Вы -боже правый(За смущали- чес слово), это просто не большая работа в теме.Но всё равно- Спасибо :hi: -надеюсь и в дальнейшем её пополнить новыми материалами и показом не которых знаков , ещё не отражённых тут.(Было бы в сутках-ну хотя бы 36 часов :D )
С уважением,.. Леонид. :drinks: :friends:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Туманов Вадим » Пн, 07 дек 2015 11:10:57

Куинка писал(а) :
Туманов Вадим писал(а) :Да, Леонид!!!1 Прекрасная работа. Прекрасный труд. :appl: :appl: Снимаю шляпу перед таким подвижником, как Вы :hi: :hi:
Да что Вы -боже правый(За смущали- чес слово), это просто не большая работа в теме.Но всё равно- Спасибо :hi: -надеюсь и в дальнейшем её пополнить новыми материалами и показом не которых знаков , ещё не отражённых тут.(Было бы в сутках-ну хотя бы 36 часов :D )
С уважением,.. Леонид. :drinks: :friends:
Видите ли, Леонид! Я очень люблю всё красивое, продуманное, завершённое и т. д. Труд людей, который отвечает моим представлениям, меня восхищает, восхищал и будет восхищать ещё какое-то время, покуда жив, разумеется. Не отдать должное труду, который доставил мне удовольствие - не могу. Вот как-то так. :hi:

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 07 дек 2015 11:14:55

Вадим -большое Спасибо за оценку моего труда.
С уважением.. Леонид. :drinks: :friends:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Ср, 06 янв 2016 13:21:30

.............«Дембельский прикид» - не обычная повседневная форма военнослужащего, а индивидуально оформленная, неповторимая одежда. Конечно, такую форму на парад надевать нельзя, но для увольнения из рядов ВС она подходит идеально.
Со стороны кажется, какой здесь смысл????
Зачем украшать себя шевронами, аксельбантами или нашивками со значками?
Гораздо проще быстро переодеться в гражданское и так возвращаться домой.
Но вот ведь как жизнь складывается, военнослужащие предпочитают «дембельский прикид» всему остальному.
Хочется приехать домой нарядным, чтобы окружающие видели – Моряк(солдат) отслужил и вернулся!!!!
Оформляют «дембельский прикид» с фантазией, при помощи подручных средств...........
ФОТО; ДМБ-Моряки, конец 19 и начало 20 века. :good2:



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
DSCN4744.JPG
Моряки конца 19 века: "12 апостолов" и "Георгий Победоносец"
DSCN4737.JPG
Моряки конца 19 века: "12 апостолов" и "Георгий Победоносец"
a3681ddd7a07[1].jpg
10570608[1].jpg
ДМБ-Моряк, начало 20 века.
10570606[1].jpg
ДМБ-Моряк, начало 20 века.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Чт, 07 янв 2016 08:28:46

Новинка

На память о службе; АПКРРК "ОРЕЛ".

Герб накладной, холодная эмаль, винт, воинский жетон нержавеющая сталь.

Более подробно посмотреть или приобрести можно здесь; http://umamonta.ru/


Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
704[1].jpg
На память о службе АПКРРК ОРЕЛ
704-1[1].jpg
На память о службе АПКРРК ОРЕЛ
704-2[1].jpg
На память о службе АПКРРК ОРЕЛ
704-3[1].jpg
На память о службе АПКРРК ОРЕЛ
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
senya-72
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: Чт, 16 май 2013 12:23:38

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение senya-72 » Пн, 01 фев 2016 10:20:09

В тему?

Изображение

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 01 фев 2016 10:33:02

senya-72 писал(а) :В тему?
Конечно в тему :good: :good2:
Если можно немного подробнее о памятном "Щите"-где ? когда ? кому ?
Лично мне видеться что этот щит ,медаль и шильдик--производства СРЗ "НЕРПА". :wink:
Надеюсь на понимание.
:drinks: :friends: С уважением... Леонид.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
senya-72
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: Чт, 16 май 2013 12:23:38

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение senya-72 » Пн, 01 фев 2016 10:47:15

Куинка писал(а) :
senya-72 писал(а) :В тему?
Конечно в тему :good: :good2:
Если можно немного подробнее о памятном "Щите"-где ? когда ? кому ?
Надеюсь на понимание.
:drinks: :friends: С уважением... Леонид.
Леонид, информации у меня нет.
Вот нашел у себя еще...
1993 год.
С уважением, Андрей.
:hi:

Изображение

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Чт, 13 апр 2017 18:53:33

Фото -"на память о службе" из ателье...для семьи-(Матери ,Отцу,Сёстрам….),друзьям,подругам, и для ДМБовских альбомов.
Вложения
31782675.jpg
31782675.jpg (59.89 КБ) 3038 просмотров
27860963-1.jpg
27860963-1.jpg (184.26 КБ) 3038 просмотров
27860963.jpg
27860963.jpg (186.8 КБ) 3038 просмотров
28888220-1.jpg
28888220-1.jpg (56.93 КБ) 3038 просмотров
28888220.jpg
28888220.jpg (63.65 КБ) 3038 просмотров
28891238-1.jpg
28891238-1.jpg (78.53 КБ) 3038 просмотров
28891238.jpg
28891238.jpg (85.71 КБ) 3038 просмотров
36630991-1.jpg
36630991-1.jpg (79.29 КБ) 3038 просмотров
36630991.jpg
36630991.jpg (105.74 КБ) 3038 просмотров
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Чт, 13 апр 2017 19:33:17

Приложение № 1
к Решению Комиссии
от «11» июня 2009 г. № 40.


ПОЛОЖЕНИЕ
к общественной медали
«В память о службе в Военно-Морском Флоте»
Общественная медаль «В память о службе в Военно-Морском Флоте» (далее – медаль) является негосударственной общественной медалью, учрежденной Комиссией по общественным медалям и памятным знакам.
Медаль «В память о службе в Военно-Морском Флоте» вручается:
военнослужащим, проходящим военную службу в частях и соединениях Военно-Морского Флота;
военнослужащим Министерства обороны Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, ранее проходившим военную службу в частях и соединениях Военно-Морского Флота;
ветеранам, проходившим военную службу в частях и соединениях Военно-Морского Флота;
другим лицам, оказывающим содействие в решении задач, поставленных перед Военно-Морским Флотом, содействующим развитию и укреплению Военно-Морского Флота.
Право вручения медали «В память о службе в Военно-Морском Флоте» предоставляется председателю Комиссии по общественным медалям и памятным знакам, Главнокомандующему Военно-Морским Флотом, его заместителям, командующим флотами, Каспийской флотилией, командирам частей и соединений, руководителям ветеранских организаций и клубов военных моряков, после согласования представлений-заявок в Комиссии по общественным медалям и памятным знакам.
Изготовление медалей и удостоверений к ним производится за счет внебюджетных средств.
Председатель Комиссии М.М. Моисеев.
ОПИСАНИЕ
общественной медали
Общественная медаль «В память о службе в Военно-Морском Флоте» представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На аверсе (лицевой стороне) медали помещены профильный портрет адмирала А.Г. Головко и стилизованное изображение большого противолодочного корабля. В верхней части надпись: «АДМИРАЛ А.Г. ГОЛОВКО». На реверсе (оборотной стороне) медали, на фоне сопок изображены подводная лодка, большой противолодочный корабль и самолет палубной авиации. По кругу расположена надпись: «В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ В ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой белой шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. С правого края расположена темно-синяя полоска, шириной 6 мм. С левого края, с отступом в 4 мм расположены три красные полоски, шириной 1 мм. Расстояние между полосками по 2 мм.

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
276-1-f.gif
Медаль «В память о службе в Военно-Морском Флоте».
276-1-f.gif (127.16 КБ) 3033 просмотра
В память о службе в вмф док041.jpg
Удостоверение к медали- «В память о службе в Военно-Морском Флоте»
В память о службе в вмф док041.jpg (38.94 КБ) 3033 просмотра
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.


Вернуться в «По морям - по волнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей