На значке кальдерное озеро Икэда и близлежащая конусовидная гора (вулкан) Каймон.
Озеро Икэда - это самое большое озеро на острове Кюсю, расположенное в префектуре Кагосима в южно-восточной части полуострова Сацума. Диаметр озера составляет 3,5 км, периметр - 15 км, а самая глубокая точка - 223 км. Это вулканическое озеро, которое образовалось здесь 6400 лет назад в результате вулканической активности в кальдере потухшего вулкана. Это прекрасное индиговое озеро было признано природным монументом. С озера Икэда открывается вид на гору Каймондакэ, также известную как «Сацума Фудзи».
Самым удивительным событием, касающимся оз. Икэда является то, что в 70-х годах пошли слухи о том, что в нём обитают гигантские подводные монстры. Этот крипто-зверь получил имя «Исси».
Исси (яп. イッシー Исси) — японская городская легенда о монстре, живущем в озере Икеда на острове Кюсю и по внешнему виду похожем на динозавра-завропода. Название образовано по аналогии с «Несси» (названием монстра, живущего в шотландском озере Лох-Несс).
Утверждается, что появлению Исси на поверхности обычно предшествует появление водоворота в центре озера. Именно водоворот привлёк в декабре 1978 года внимание японца Тосиаки Мацухары, сделавшего первые известные фотографии Исси. На снимках Мацухары видны горбы, возвышающиеся над поверхностью воды, хотя цельной картины живого существа они не представляют.
В 1991 году другой посетитель загадочного озера во время поисков сделал видеозапись, на которой якобы запечатлел водного монстра странного вида, длина которого была оценена в 10 метров. Видеозапись 1991 года была продемонстрирована в программе Nippon Television «Загадочные явления в мире».
Департамент туризма города Ибусуки, в целях популяризации региона назначивший за качественные снимки чудовища премию в размере 100 тысяч иен, выплатил её ретроспективно Мацухаре. После этого о встрече с монстром в сентябре 1978 года сообщил другой японец — Юката Кавадзи. По его словам, его дети, а затем и он сам, видели скользившие по озеру чёрные горбы длиной до 5 метров каждый, выступавшие из воды более чем на полметра.
Поскольку в последующем новых фото не появлялось, департамент туризма решил скрасить разочарование некоторых прибывающих искателей чудес, установив на берегах Икеды статуи Исси — как полагают, в натуральную величину.
Реальной а не мифической достопримечательностью озера является обитающая здесь популяция гигантских угрей, достигающих длины 2 метра и толщины 10 см. Именно эта колония гигантских угрей озера Икэда вошла в список национальных памятников природы.