Михаил!mamont писал(а) :Сегодня попалось три варварски испорченных гвардии. Цена от от 50 до 150 рублей. Я не сильно в ней разбираюсь, но в свое время продал не один десяток тяжелых, поэтому насмотрелся на тяжелую "современную". Они явно отличались. Материал или латунь или бронза, с очень четкими лучами на звезде.
Все продавали старики: две бабульки и дедулька. Знаки изрядно тертые , некотоые имееют сколы.
Все три залиты свинцом / оловом с обратной стороны!!!
Первая просто залита, причем освательно и обработанна напильником. Не родная закрутка, сделанная их одного пфенинга ГДР.
Сильно потерта зведа, на ребрах лучей практически нет эмали.
Вторая - видимо сломалась, так как закрутка вообще оствует, приделаны два жестяных усика. Залита больше половины поверности и не до конца, оставлены только края. На пайку не похоже. Основательно тертая. Самое идеальное состояние эмали.
Третья повреждена больше всех. Скол на звезде, скол на знамени. Залита несколько раз, видны наплывы. Заливка не обрабатывалась. Гайка белая, какой то завод. Состояние самое плохое, зато самая дорогая 150 рублей.
И еще. Не всех это заинтересует, но сам служил в 1991- 1193 г.г. Как раз начало Российской армии и конец советской. Так вот у нас было модно самим раскрашивать флаг на тяжелой гвардии в Российский. И это было далеко не единственным случаем одного человека, а повальное увлечением
В таком состоянии они вообще не нужны! Это мое личное мнение.
Пока еще встречаются в достаточном количестве и в отличном состоянии.