Атомная подводная лодка "Оренбург"

- к-411.оренбург.jpg (77.71 КБ) 2245 просмотров
К-411 (К-411, БС-411, КС-129, БС-136(нумерация менялась)) построена в 1968-70г.г. С 1971 года входила в состав 31-й дивизии 3-й флотилии Северного Флота. После подписания договора ОСВ-1 преобразована в носитель сверхмалых подводных лодок. После реконструкции длина увеличена до 162,5м. БАПЛ специального назначения"Оренбург" входила в 29 отдельную бригаду подводных лодок СФ. Утилизирована в 2009 году. В 2010 г. часть рубки АПЛ "Оренбург" сохранена на монументе "Защитникам Отечества" установленного в д.Колтуши Всеволожского района Ленинградской области (мемориал открыт 21 августа 2010г.)

- апл оренбург.jpg (84.69 КБ) 2245 просмотров

- мемориал в д.Колтуши.jpg (166.57 КБ) 2245 просмотров