Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Шкиперский костюм Петра I после реставрации
Дом Пушкина на Арбате. Мемориал и культурный центр Москвы
Трын*Трава. Дети. Современный русский стиль
Виктор Борисов-Мусатов. Гармония образа

Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Страховые доски
Аватара пользователя
Сашка
Мичман
Мичман
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс, 10 ноя 2013 17:21:45

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Сашка » Пн, 22 янв 2018 09:01:05

Впечатляет :good2:
Ищу значки/медали по тематике г. Волгодонск, его предприятий и все что с ним связано. А так-же любой другой стафф по моей теме.

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Пт, 09 мар 2018 13:15:56

Изображение

Одним из основных источников пополнения коллекции, являются чердачные находки. Небольшая, цинковая страховая доска была найдена как раз на чердаке, среди всякого хлама. Обычно, такие таблички вешались на двери квартир или на ворота, на уровне глаз, в среде коллекционеров они называются "квартирные". Скорее всего, эта табличка относится к так называемым "транспортным" страховым доскам, т.е табличкам, которые крепились к движимому имуществу:ящикам, сундукам, вагонам. Особый интерес представляет то, что табличка "Московского страхового общества" выполнена на немецком языке, что указывает на использование её в системе международной торговли, либо в местности где преобладало немецкое население.

Изображение

В моей коллекции есть однотипная цинковая доска, которая была обнаружена на одном из из складов фабрики "Шапшал" в Санкт Петербурге.
Известная петербургская табачная фабрика «Торговый дом “Братья Шапшал”» была основана Юфудой Моисеевичем Шапшалом 12 октября 1873 года, караимским купцом 2-й гильдии, вместе с братьями Абрамом и Самуилом Моисеевичами. Юфуда Моисеевич содержал табачную фабрику в доме, где поселился, приехав в Петербург из Киева. Фирма была основана на скромных началах, с небольшим капиталом, и в первый год она принесла одни убытки. Однако Шапшал с братьями взялся за дело энергичнее, и уже к 1878 году фабрика вышла на одно из первых мест в России по объему производства.
Полагаю, что обе эти таблички использовались в 70-80х годах XIX века, на это косвенно указывает как дата основания "Варшавского страхового от огня общества " - 1 мая 1870 года, так и расцвет бизнеса братьев Шапшал, приходящийся на этот период.

Комбат 56
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17975
Зарегистрирован: Пн, 17 авг 2009 15:22:10

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Комбат 56 » Сб, 10 мар 2018 13:09:29

Есть такие 2 таблички:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Сб, 10 мар 2018 20:02:10

Таблички давольно распространенные, какой размер у каждой из них.

Комбат 56
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17975
Зарегистрирован: Пн, 17 авг 2009 15:22:10

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Комбат 56 » Вс, 11 мар 2018 00:39:27

Табличка транспортное страхование 25х15 см
Табличка Саламандра 28х22 см.

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Пн, 12 мар 2018 06:19:53

Комбат 56 писал(а) Вс, 11 мар 2018 00:39:27: Табличка транспортное страхование 25х15 см
Табличка Саламандра 28х22 см.
Спасибо. Таблички этого типа бывают 3 размеров, есть еще маленькие, квартирные. В вашем случае, это самые распространенные типы, у меня есть, даже с запасом. По цене, в таком состоянии 2000 +- 500 рублей.На аукционах они уходят, но не думаю что много дадут из-за сохрана.

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Вс, 25 мар 2018 21:07:18

Страховые общества, работавшие на рынке не один десяток лет, использовали в своей практике разные типы страховых досок. Порой, чтобы определить к какому времени относится тот или иной знак, приходится обращаться к специализированной литературе.
Рассмотрим пару одинаковых табличек, своим дизайном, они как две капли воды, похожи одна на другую, отличаются они лишь клеймами производителей. Первая изготовлена на фабрике металлических изделий С.А.Трайнина, находившейся по адресу: Санкт Петербург, Бородин переулок 4/6.

Изображение

Вторая, на фабрике металлических изделий В.Ф Андерсен, расположенной по адресу: Санкт Петербург, Фонтанка 54.

Изображение

Как указывает в своей публикации* В.Н. Борзых оба этих заведения работали в период с начала 1890-х по 1910-е, что прекрасно согласуется с версией о выпуске "юбилейной" серии страховых досок, поскольку свой 25 летний юбилей, общество широко отмечало в 1897 году.
Напомню, "Северное страховое общество" было преобразовано из учрежденного в 1872 году «Северного общества страхования и складирования товаров с выдачей варрантов». В 1879 году, в связи с изменением законодательства, общество прекратило варрантные операции (выдачу товарораспределительных документов, которые используется при продаже и залоге товара), изменило учредительные документы и поменяло название на более лаконичное - «Северное страховое общество".
В честь своего четвертьвекового юбилея, общество заказало великолепные памятные знаки, выполненные из позолоченного серебра.

Изображение

Есть основание полагать, что именно к юбилею 1897-го, были выпущены жестяные таблички общества с указанным на них годом. Юбилейная партия была небольшая, поэтому такие доски встречаются не часто.

*В.Н. Борзых. Книга о знаках страхования от огня (1827-1918). Фирмы-изготовители страховых досок.

Аватара пользователя
Ostfront
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: Вт, 11 сен 2007 22:31:59

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Ostfront » Ср, 28 мар 2018 14:37:42

Ляксей писал(а) Пн, 26 мар 2018 00:46:32:
ufo212 писал(а) Вс, 25 мар 2018 21:07:18: Страховые общества, работавшие на рынке не один десяток лет, использовали в своей практике разные типы страховых досок. ...
:drinks:
Спасибо! Интересно, как всегда!
....вот такими темами и заманивают в свои ряды!!!!
:drinks:

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Ср, 28 мар 2018 21:18:42

Будьте осторожны, это заразно :ded: :ded: :ded:

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Ср, 18 апр 2018 08:09:39

Изображение

Не редко звучат мнения о том, что старинный город выглядит калекой, когда вместо табличек можно видеть лишь пятна от них. Согласен с этим, но только отчасти.
      Мои романтические иллюзии на этот счет, исчезли вместе с появлением домов-саркофагов. Домов, где раньше висели страховые доски, теперь погребённые под этим сайдингом. Эпоха деревянной архитектуры уходит, увы. Сами дома простоят еще лет 50, окончательно сгнив под пластиком, создающим парниковый эффект.
     Подобная катастрофа происходит с деревянными наличники, великолепная резная Вологда, потеряла свое лицо буквально за несколько лет, когда при смене старых окон, ободрали все наличники. Бывают конечно исключения и хозяин установив современные энергосберегающие окна и обшив дом сайдингом, водружает обновлённые наличники на прежнее место, не забыв при этом перевесить и страховую доску.
      Если с наличниками ситуацию не исправить, то доски еще можно спасти, поэтому я с упорством достойным осла, стучусь в двери домов где висят страховые доски.

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Чт, 03 май 2018 07:07:00

Квартирные доски сами по себе предметы не частые, а небольшие тиражи да и в родных красках, можно сказать- редчайшие. Понятно, что каждому коллекционеру хочется заполучить такую в свое собрание.
Сколько увлекаюсь этой темой, а мой стаж перевалил за 30, ни разу не довелось встретить в «живой природе» доску «варшавского страхового общества». В коллекциях она конечно встречается, но пожалуй лишь в самых серьёзных.
Цинк- материал довольно хрупкий, поэтому провисевшие более 100 лет таблички, доходят до нас с утратами, в таком состоянии:

Изображение

и даже в таком…

Изображение

В 2007 году нашел в сети это фото, но оказалось, что доска висит на двери в соседнем государстве.

Изображение

Пару раз, на коллекционных форумах, табличку уводили прямо из под носа,
Наконец, мне довелось держать её в руках, вчера принес с почты.

Изображение

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Пт, 04 май 2018 08:26:58

Ляксей писал(а) Чт, 03 май 2018 07:44:30: Какая маленькая... Пишем земетку о находке?
Если текста достаточно а качество фото допустимо, давайте сделаем.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 16 май 2018 01:46:42

Красота! Как всегда очень ловко восстановлено!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Пт, 15 июн 2018 05:33:39

Практически про любой экспонат своей коллекции, я могу рассказать небольшую легенду, именно за это я и люблю свое хобби, за легенды и связанные с ними воспоминания.
    Эта история из тех, что растянулась во времени на добрый десяток лет. Небольшой, можно сказать, кукольный городок Орлов, что расположился на высоком правобережье реки Вятки. Через город проходит автомагистраль Киров — Нижний Новгород: расстояние по трассе, до областного центра города Кирова 77 км.

Изображение

В нулевые, меня занесло в этот медвежий угол в поисках страховой доски Орловского городского общества взаимного от огня страхования, известной еще со времен музея СО «Россия». Исколесив весь город вдоль и поперек, удалось снять лишь несколько вятских земств, да обнаружить раннюю латунную доску первого страхового. Орлов отличается правильной прямолинейной планировкой, где градообразующими являются две основные улицы, идущие параллельно друг другу вдоль реки Вятки: Ленина и Орловская. Чтобы объехать, чуть более двух десятков улиц и переулков, мне понадобилось тогда часа четыре.  Досок городского общества, даже следов от них, обнаружить не удалось.  
На одном из домов, я нашел довольно редкую страховую доску с датой 1827, но в тот раз, доску мне не отдали. Хозяин был на заработках «на северах», а соседи снять без его согласия не разрешили.

Изображение

Изображение

Одна из центральных городских улиц, кажется что до сих пор вешние воды вымывают из грунта царские полушки

Изображение

В  ходе недавнего майского турне на Вятку, я вновь попал в Орлов и сразу отправился по знакомому адресу на улицу Василия Сокованова. Как и следовало ожидать, доски на доме не было, стучусь в окно, чтобы пообщаться с хозяевами. В русской провинции искать звонок бесполезно, его просто нет, а стучать в ворота неэффективно, если нет собаки, все равно не услышат, самый надежный способ – колотить в окно или по подоконнику.
    Выходит хозяин, представляюсь, рассказываю историю про мою любовь к старым железякам, интересуюсь судьбой хозяйской таблички. Оказалось, доска у него дома, снял чтобы не свистнули любители антиквариата, что периодически обращались с предложением купить табличку, правда предложенные суммы всегда гомеопатические. Я не был оригинален и тоже предложил, но чуть больше… Хозяин обещал подумать: бывают ситуации, когда нужны деньги, если что, я позвоню, заверил он меня. Через три недели прозвенел звонок, звонили из Орлова, остальное было делом
техники.

Изображение

Такой она мне досталась.

Изображение

Что получилось в итоге, с табличкой конечно пришлось повозиться.

Аватара пользователя
Ostfront
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: Вт, 11 сен 2007 22:31:59

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Ostfront » Пт, 15 июн 2018 07:51:34

Как ВСЕГДА :good:

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Сб, 23 июн 2018 07:52:54

Иногда, кроме страховых досок, предлагают вот такую прелесть.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Сб, 23 июн 2018 13:58:03

Ляксей писал(а) Сб, 23 июн 2018 11:27:43: А это что же такое?
И как крепится?
Нагрудный знак, крепится при помощи заколки. Страница из будущей книги Владимира Борзых "Страховые жетоны и нагрудные знаки в императорской России"

Изображение

Аватара пользователя
Сашка
Мичман
Мичман
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс, 10 ноя 2013 17:21:45

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Сашка » Вс, 24 июн 2018 20:14:52

Интересны реверсы - посмотреть технологию крепления.
Ищу значки/медали по тематике г. Волгодонск, его предприятий и все что с ним связано. А так-же любой другой стафф по моей теме.

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Вс, 24 июн 2018 20:52:27

Из двух знаков, что доводилось видеть, это булавка или заколка, если правильно называю.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сашка
Мичман
Мичман
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс, 10 ноя 2013 17:21:45

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Сашка » Вс, 24 июн 2018 21:03:07

Благодарю!
Весьма необычное крепление, если сравнивать с современными, полагаю знаки относятся к одному обществу?
Ищу значки/медали по тематике г. Волгодонск, его предприятий и все что с ним связано. А так-же любой другой стафф по моей теме.

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Вс, 24 июн 2018 21:06:20

Да, это одно общество: Санкт-Петербургское общество страхований.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Пн, 12 ноя 2018 20:48:19

Что только не находят в старинных сундуках, вот и сегодня, я принёс с почты старинную страховую доску великолепной сохранности. Вологодское земское страхование, табличка, среди прочего, была найдена в старом сундуке в одном из уездных городов Вологодской губернии.
Всего, известно три типа вологодских досок, все они имеют практически однотипный штамп, но отличаются по цвету фона. Наиболее распространённые - черный и белый фон, доски со следами жёлтой краски, встречаются значительно реже. В российской империи существовало два вида земского страхования, добровольное и обязательное, логично предположить, что у каждого из этих видов был свой тип/цвет страховых досок. Документального подтверждения этой гипотезы, пока не обнаружено, но мне кажется, это делом времени.
На жёлтой табличке есть клеймо производителя «Хромо-лит. С.А.Трайнинъ, С.П.Б. Рижс пр 48.», это означает, что доска датируется периодом с 1899-1915 года. Как пишет Владимир Борзых в своей «Книге о знаках страхования от огня», именно в этот временной промежуток, заводы Самуила Ароновича Трайнина, располагались по адресу Рижский проспект, 48.

Изображение

Изображение

Изображение

Самуил Аронович Трайнин

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 13 ноя 2018 05:52:04

Великолепный артефакт!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Сб, 17 ноя 2018 06:30:07

Спасибо :good2:
В среде коллекционеров страховых досок, или как прочитал на одном из форумов - маркхантеров (от англ. mark и hunter), известно такое понятие как «бутерброд», это когда агент одного страхового общества, крепит страховую доску, поверх доски конкурента. Типа: знай наших, победа будет за нами, последнее слово за мной и все в этом духе. Благодаря такому свойству человеческой природы, как гордыня, мы имеем довольно много сохранившихся табличек в фабричных красках, чему кстати, благодарные любители страховых древностей, выражают искренний респект.
Известны и другие особенности человеческой натуры – раздолбайство и пофигизм, благодаря которым, мы так же можем наблюдать в своих коллекциях доски в оригинальной цветовой гамме.
Известен ряд случаев, когда страховую доску, прибивают лицевой стороной к фасаду дома. Логичного объяснения этого явления я не нашёл, но факт остаётся фактом, и такие доски периодически встречаются.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Пт, 23 ноя 2018 21:05:10

Одним из неоскудевающих источников пополнения коллекций страховых досок являются строители, наряду с кладоискателями, чердачными археологами и непосредственно маркхантерами. «Чердачные археологи», да, появился и такой термин!
Квартирные доски акционерных страховых обществ – явление довольно распространённое, таблички земского страхования встречаются в разы реже. Далеко не все земства использовали в своей страховой практике квартирные страховые доски.
Эта калужская малышка, была обнаружена при рытье котлована под фундамент, на месте разбомбленного в годы 2ой мировой войны дома. Судя по всему, остатки с пепелища сгребли в воронку, где доска и была обнаружена этим летом.

Изображение

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 23 ноя 2018 21:08:41

Просто класс! :good2:
Похоже, Вы один из самых увлечённых коллекционеров на форуме, страстно о досках всегда рассказываете. :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Пт, 23 ноя 2018 21:13:01

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 23 ноя 2018 21:08:41: Просто класс! :good2:
Похоже, Вы один из самых увлечённых коллекционеров на форуме, страстно о досках всегда рассказываете. :drinks:
"От избытка сердца, глаголят уста" МФ 12:34 :ded: :ded: :ded:

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Вс, 30 дек 2018 21:38:11

Изображение

Коллеги, поздравляю вас с приближающимся новолетием и Рождеством Христовым, желаю вам мира сердечного, душевного тепла и семейного счастья, все остальное приложиться. Братьям коллекционерам, да и сёстрам, что уж там, желаю запоминающихся находок и ярких впечатлений, чтобы было о чем вспомнить и рассказать.
  Поделюсь с вами легендой, доставшейся мне вместе с тульским земством. Доска была куплена у человека, который некоторое время жил в доме Стечкиных, в Белеве, Стечкин - создатель автоматического пистолета, названного его именем. Доска была обнаружена в 80х в шкафу, стоящем в сенях. Дом до сих пор существует, правда в плачевном состоянии, и даже имеет мемориальную доску.
  Табличка тульского земства была куплена в Сыктывкаре, куда она попала из Твери, где в свою очередь была приобретена у человека жившего в Белеве. Вот такая, весьма не банальная история приключения страховой доски.

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Сб, 24 фев 2024 09:26:42

Давненько я тут не был. Зашел внезапно для самого себя, огляделся, почитал/ повспоминал, а ведь не плохо тут все устроено!

С моего последнего поста здесь прошла целая вечность. Не то чтобы рассказать было нечего, скорее некогда да и лень. Буду исправляться.

Прежде всего, эта история нужна мне лично. Оказывается, так интересно прочитать свои же рассказы по прошествии нескольких лет. Некоторые подробности уже стерлись, а здесь все как вчера. Жаль только, что часть фотографий пропало.

А сейчас, выложу процесс восстановления одной из страховых доcок.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Страховые таблички»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей