Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Русский национальный вальс «На сопках Маньчжурии»
Пешеходные экскурсии ГМИРЛИ им. В.И. Даля
Награды колонизации Марокко
Георгий Ечеистов: мастер графики и чувств в ГМИРЛИ им. В.И. Даля

Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Воздушно-Десантные Войска (Войска дяди Васи)
Аватара пользователя
Andreus63
Мичман
Мичман
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2009 07:45:59

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Andreus63 » Чт, 11 авг 2011 07:01:06

:good: :appl: :appl: :appl:
Когда мы едины,мы не победимы !!!

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9170
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение balun » Чт, 11 авг 2011 07:26:00

Олег К писал(а) :Пополнение! :hi:
Продолжение следует! :appl:

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Олег К » Чт, 11 авг 2011 07:36:18

:hi: :accordionist: Спасибо за оценку!Ура!
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Олег К » Вт, 16 авг 2011 23:14:53

Вопрос к знатокам, а какой знак к этому документу? :hi:
Вложения
Копия (2) а1.jpg
Копия (2) а1.jpg (16.55 КБ) 3178 просмотров
а1.jpg
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9170
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение balun » Ср, 17 авг 2011 05:35:56

Олег К писал(а) :Вопрос к знатокам, а какой знак к этому документу? :hi:
Удостоверение вижу впервые.Судя по тексту можно предположить, что оно относится к ветеранскому треугольному знаку с изображением памятника "Матери-Родины" на прямоугольной колодочке.Изображение знака есть в каталоге Б.Меньшова (№3 на странице 13 гвСД). :hi:
Последний раз редактировалось balun Пт, 19 авг 2011 14:54:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Олег К » Ср, 17 авг 2011 08:28:55

Спасибо!!!!! :hi:
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

vinmaikl
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Ср, 16 янв 2008 08:12:10

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение vinmaikl » Ср, 17 авг 2011 08:44:03

С Сергеем не согласен.
Скорее всего, удостоверение к знаку со звездой на длинной ленте.
Нужны ветеранские, юбилейные и т.д. знаки воинских частей

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение bakhus » Пт, 19 авг 2011 14:46:40

Олег К писал(а) :Пополнение! :hi:
Олег! А будет ли 37 гв. СД?
Сегодня посетил Люберецкий краеведческий музей (к своему стыду, впервые). Один из стендов был посвящен как раз этой дивизии:
Вложения
37-1.jpg
37-2.jpg
37-3.jpg
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9170
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение balun » Пт, 19 авг 2011 14:55:34

vinmaikl писал(а) :С Сергеем не согласен.
Скорее всего, удостоверение к знаку со звездой на длинной ленте.
Чем можете мотивировать?

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9170
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение balun » Пт, 19 авг 2011 14:56:43

Олег К писал(а) :Вопрос к знатокам, а какой знак к этому документу? :hi:
А на обороте случаем нет года изготовления бланка удостоверения?

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Олег К » Пт, 19 авг 2011 16:00:07

bakhus писал(а) :
Олег К писал(а) :Пополнение! :hi:
Олег! А будет ли 37 гв. СД?
Сегодня посетил Люберецкий краеведческий музей (к своему стыду, впервые). Один из стендов был посвящен как раз этой дивизии:
Будут все дивизии, серия: 13,32-41 :hi:
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Олег К » Пт, 19 авг 2011 16:02:21

balun писал(а) :
Олег К писал(а) :Вопрос к знатокам, а какой знак к этому документу? :hi:
А на обороте случаем нет года изготовления бланка удостоверения?
НЕТ,чистая,без тиража .. :hi:
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Олег К » Пт, 19 авг 2011 16:10:47

На сентябрь по плану 36,37 ГВ,СД :hi:
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Олег К » Вс, 21 авг 2011 13:15:23

Удостоверение к знаку 34-я ГВ.СД
Вложения
а11_4 002.jpg
а11_4 003.jpg
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

vinmaikl
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Ср, 16 янв 2008 08:12:10

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение vinmaikl » Пн, 22 авг 2011 06:35:28

balun писал(а) :
vinmaikl писал(а) :С Сергеем не согласен.
Скорее всего, удостоверение к знаку со звездой на длинной ленте.
Чем можете мотивировать?
По поводу треугольного знака 13 гв.сд.
Мне известно 5 знаков разных частей в таком никелевом исполнении.
Насколько я знаю, все они изготовлены в 1974 г. для советов ветеранов, приглашенных на празднование 30-летия освобождения Украины.
Вряд ли этот знак стал официальным знаком ветерана дивизии (при наличии другого, более традиционного знака).
Нужны ветеранские, юбилейные и т.д. знаки воинских частей

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9170
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение balun » Пн, 22 авг 2011 07:52:11

vinmaikl писал(а) :
По поводу треугольного знака 13 гв.сд.
Мне известно 5 знаков разных частей в таком никелевом исполнении.
Насколько я знаю, все они изготовлены в 1974 г. для советов ветеранов, приглашенных на празднование 30-летия освобождения Украины.
Вряд ли этот знак стал официальным знаком ветерана дивизии (при наличии другого, более традиционного знака).
Довод заслуживает внимания. Я исходил из соответствия надписи на удостоверении с изображением на знаке. О том что треугольных знаков было пять видов (разных соединений) узнал впервые, за что отдельное спасибо. :drinks:

vinmaikl
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Ср, 16 янв 2008 08:12:10

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение vinmaikl » Пн, 22 авг 2011 09:53:19

balun писал(а) :
vinmaikl писал(а) :
По поводу треугольного знака 13 гв.сд.
Мне известно 5 знаков разных частей в таком никелевом исполнении.
Насколько я знаю, все они изготовлены в 1974 г. для советов ветеранов, приглашенных на празднование 30-летия освобождения Украины.
Вряд ли этот знак стал официальным знаком ветерана дивизии (при наличии другого, более традиционного знака).
Довод заслуживает внимания. Я исходил из соответствия надписи на удостоверении с изображением на знаке. О том что треугольных знаков было пять видов (разных соединений) узнал впервые, за что отдельное спасибо. :drinks:
Не треугольных а никелевых (ветеранских) феодосийского изготовления у меня всего 5.
Нужны ветеранские, юбилейные и т.д. знаки воинских частей

Аватара пользователя
Tyrist
Мичман
Мичман
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Вс, 21 мар 2010 19:09:10

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Tyrist » Пн, 22 авг 2011 09:57:20

vinmaikl писал(а) :
Не треугольных а никелевых (ветеранских) феодосийского изготовления у меня всего 5.
А фото можете выставить? :hi:
Не дай Бог свинье рогов,а холопу барства.

vinmaikl
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Ср, 16 янв 2008 08:12:10

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение vinmaikl » Пн, 22 авг 2011 11:30:47

Tyrist писал(а) :
vinmaikl писал(а) :
Не треугольных а никелевых (ветеранских) феодосийского изготовления у меня всего 5.
А фото можете выставить? :hi:
Пожалуйста, :teacher:
Вложения
IMGP1587-5.jpg
Нужны ветеранские, юбилейные и т.д. знаки воинских частей

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Олег К » Пн, 22 авг 2011 11:33:33

:appl: :good2: :hi:
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
Tyrist
Мичман
Мичман
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Вс, 21 мар 2010 19:09:10

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Tyrist » Пн, 22 авг 2011 13:00:31

Благодарю! :hi:
Не дай Бог свинье рогов,а холопу барства.

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение bakhus » Пн, 22 авг 2011 21:33:06

Олег К писал(а) :На сентябрь по плану 36,37 ГВ,СД :hi:
Олег! Предварительно планирую заказать 3 шт. 37 гв. сд.
Как выясняется, в одной из люберецких школ имеется музей дивизии. Хотелось бы в оба музея (городской краеведческий и школьный) поместить по знаку (ну и один себе, конечно).
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Олег К » Пт, 16 сен 2011 16:19:11

34-я ГВ.СД :hi:
Вложения
P9160489.JPG
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Des
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс, 03 окт 2010 15:57:51

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Des » Пт, 16 сен 2011 18:34:16

Олег К писал(а) :34-я ГВ.СД :hi:
Олег, всё хотел спросить, а почему решено делать серию из 10 знаков? Т.е. почему выбрано именно эти десять стрелковых дивизий?

Если уж подходить к вопросу о стрелковых дивизиях которые были созданы из воздушно-десантных, то есть такая инфа:
Всего в конце ВОВ в действующей армии было 24 гвардейские стрелковые дивизии, имеющие десантное происхождение, а также девять гвардейских воздушно-десантных дивизий.

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Олег К » Пт, 16 сен 2011 20:25:19

Хороший вопрос, Des, почему? Постараюсь попроще по этой теме. Выпуск знаков - это только моё видение о памяти, о дивизиях и теме ВДВ, и вообще будущих знаков в других темах.
Дивизии вышли, ВДК 6-10 скоро выйдут, в/д бригады в работе. Впереди корпуса, дивизии, полки во время и после Великой Отечественной, работы очень много, уверен лет так через 30 оценят потомки. А самое главное - эта тема имеет продолжение благодаря только поддержке тех, кому эта тема близка, без них знаки были только у меня на стене.
Ещё раз повторюсь - мое видение о памяти, решение принимаю я, количество определяют коллеги. Надеюсь, смог ответить на вопрос. Всегда с уважением, Олег :hi:
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Des
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс, 03 окт 2010 15:57:51

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Des » Пт, 16 сен 2011 20:46:54

Олег К писал(а) : Еще раз повторюсь мое видение о памяти, решение принимаю я, количество определяют коллеги .Надеюсь, смог ответить на вопрос. Всегда с уважением,Олег :hi:
ОК. Значит никакого другого подтекста в выборе именно этих дивизий нет. Что и хотелось узнать, спасибо.

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Олег К » Пт, 23 сен 2011 16:45:43

36-я ГВСД :hi:
Вложения
Копия P9230501.JPG
Копия P9230501.JPG (33.23 КБ) 3434 просмотра
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Олег К » Пт, 30 сен 2011 17:57:26

37-я ГВСД :hi:
Вложения
зн 008.jpg
зн 008.jpg (17.22 КБ) 3406 просмотров
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
Andreus63
Мичман
Мичман
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2009 07:45:59

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Andreus63 » Пт, 30 сен 2011 18:31:48

:appl: :appl: :appl: :good:
Когда мы едины,мы не победимы !!!

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Десантники в гвардейских дивизиях,бригадах,корпусах

Сообщение Олег К » Ср, 12 окт 2011 10:41:03

Вот такой вариант 32-й ГВСД без колодки :hi:
Вложения
PA120520.JPG
PA120520.JPG (26.58 КБ) 3378 просмотров
PA120523.JPG
PA120523.JPG (31.16 КБ) 3378 просмотров
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).


Вернуться в «ВДВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей