Не уводите тему в сторону флуда.trislona2006 писал(а) Сб, 26 окт 2019 16:53:33: ↑diana писал(а) Сб, 26 окт 2019 16:35:09: ↑Глупость какую-то пишете не по теме.trislona2006 писал(а) Пт, 25 окт 2019 22:39:32: ↑ Несмотря на безусловную победу над флотом РИ, Япония не имела шансов устоять на материке, будь у Николая воля к победе.
То есть, войну остановили в преддверии неизбежного перелома, когда резервы Японии были на исходе. Так, например, СССР
мог капитулировать в октябре 1941-го. Тогда, по аналогии с "успешно справившимися" японцами, победа Германии выглядела
бы "блестящей", "безоговорочной", "триумфальной". Но даже в условиях беспримерной катастрофы, Сталин устоял и отыгрался.
Что глупость?Это замечание по поводу транслируемого мифа, о "безнадёжно отсталой" РИ и "прогрессивной" Японии.
![]()
Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 25 окт 2019 21:47:49: ↑ Кстати, японцы взяв за образец управления государством Пруссию довольно успешно справились с Россией в войне.
Надо чувствовать разницу между отцом и сыном?Разницу в талантах государственника-управленца?
Сравнение - "в тему".
![]()
125 лет со дня смерти Александра III
Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer
Правила форума
ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ РЕДАКЦИЕЙ
ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ РЕДАКЦИЕЙ
-
diana
- Забанен
- Сообщения: 1771
- Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
-
Прямислав
- Лейтенант

- Сообщения: 4003
- Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
А, Вы разве не уводите? Каким боком к Александру III большевики, коммунисты, белое движение? Желаете лишний раз похулить прошлое? А, при нем не жили? Один человек сказал: кто тянет назад в советское прошлое, тот не имеет головы, а тот, кто его хулит - не имеет сердца.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.
- Андрей Пустоваров
- Капитан 2-го ранга

- Сообщения: 10679
- Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
В голове кружится мелких фактов об Александре Третьем. Мелкие то мелкие, но для разведки очень важные.
К примеру о характере уже цесаревича. Путешествовал в 1867 году по Европе. Париж категорично ему не понравился. Александр Александрович не желал оставаться в Париже. «Это вертеп», – констатировал цесаревич. Зато он почувствовал отдохновение, когда, наконец, оказался в «милой Дании».
Кто бывал в Париже, а кто в Дании, поймут разницу.
Кстати о Дании. Император, когда еще был наследником престола, поставил вопрос об учреждении Исторического музея в Москве. Впервые эта мысль пришла цесаревичу в Копенгагене. Там его поразил легендарный замок Росенборг, где хранились скандинавские древности. Каждый зал музея был посвящен какому-нибудь веку датской истории. Пройдя замок, можно было составить представление о всей истории страны. Нечто подобное цесаревич хотел создать и в исторической столице – Москве, что в итоге случилось в 1872 г. После смерти императора музей носил его имя, а в 1898 г. в его вестибюле был установлен бюст Александра III.
Из всех наук император более всего интересовался историей. Его увлекала русская древность. И он всячески покровительствовал её изучению. Еще цесаревичем Александр Александрович поддерживал Русское историческое общество, стал его почетным председателем. И уже будучи императором, Александр III не бросил это дело. Годичные собрания этого общества традиционно происходили в его присутствии в библиотеке Аничкова дворца. Царь часами слушал научные доклады, посвященные различным вопросам прошлого страны. Помимо этого, император был членом Московского археологического общества любителей русских древностей, Карамзинской библиотеки, Императорского археологического общества и др. Александр III с удовольствием читал исторические журналы, просматривал сборники Исторического общества. У него был свой взгляд на редакционную политику этих изданий. Он полагал, что не следовало публиковать мемуары недавно умерших лиц, в которых могли бы задеваться подробности быта еще живых.
Государь жертвовал личные средства на археологические экспедиции, реставрацию древних памятников. За годы царствования Александра III при личной его поддержке была восстановлена Ладожская крепость, отреставрированы Углицкий дворец, фрески Кирилловского монастыря в Киеве. Перед коронацией царя были отреставрированы храмы Московского Кремля, были расписаны интерьеры Грановитой палаты.
Император ценил историков, с интересом относился к их работе. Он часто беседовал с историками И. Е. Забелиным, С. Ф. Платоновым, Н. К. Шильдером и др. В 1893–1895 гг. он поручил В. О. Ключевскому прочесть курс русской и всеобщей истории сыну – великому князю Георгию Александровичу. После смерти царя Ключевский чрезвычайно высоко оценил вклад Александра III в развитие исторической науки в России: «Государь умел находить досуг для скромной ученой работы, особенно по изучению отечественной истории и древностей, и был глубоким знатоком в некоторых отделах русской археологии, например в иконографии… Оживление русской исторической мысли, поддержанной и ободренной просвещенным вниманием и прямым личным участием почившего Государя, переживет его царственную деятельность, прервавшуюся столь преждевременно, и долго будет находить животворное питание в обильных исторических плодах Его царствования, вырощенных для России Его 13-летними державными заботами…»
Царь не был безразличен и к литературе. Со многими писателями был знаком лично. Например, с Ф. М. Достоевским, который не раз приходил в Аничков дворец, когда Александр Александрович был еще наследником престола, и читал там отрывки из романа «Братья Карамазовы». Император высоко ставил романы Л. Н. Толстого, правда, скептически оценивая его как философа. В семье Александра III нередко читали произведения Толстого вслух. Император вопреки мнению Святейшего Синода разрешил опубликовать «Крейцерову сонату» в собрании сочинений писателя. Государь оказывал финансовую помощь драматургу А. Н. Островскому, определив ему ежегодную пенсию в размере 3000 рублей.
Александр III многое сделал для поддержки живописи. Его не слишком интересовали старые западноевропейские мастера. Однако императора занимали древнерусские фрески, иконы, мозаики. Он увлекался и современной живописью, приходил на выставки, покупал картины русских художников, в том числе и с целью их материально поддержать. Александр III был высокого мнения о живописи передвижников. «Я всегда смотрел на “товарищество” как на представителей передового русского искусства», – говорил он.
Царя связывали и личные контакты со многими художниками. Император встречался с И. И. Шишкиным, о котором очень высоко отзывался. Он пригласил художника в Беловежскую пущу, где, по мнению царя, можно было написать такой лес, какой в Центральной России и не увидишь. Шишкин последовал совету царя. В 1889 г. император посетил выставку Г. И. Семирадского, на которой приобрел несколько полотен. В 1891 г. Александр III пришел на выставку И. Е. Репина. Она была посвящена 25-летнему юбилею творческой деятельности художника. Сам живописец провел экскурсию для императора, которому многое понравилось. Он долго хвалил картину «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и особенно выделил портрет композитора Ц. А. Кюи.
Многие из лучших картин русской живописи XIX в. оказались в коллекции московского купца и мецената Павла Михайловича Третьякова. На её основе Третьяков открыл музей, получивший название Третьяковской галереи. В 1892 г. он передал свою галерею в дар городу Москве. На её открытии в 1893 г. присутствовал и император. Говорили, что, как раз следуя примеру Третьякова, Александр III задумал создать аналогичный музей в Петербурге. При этом на ниве коллекционирования царь был конкурентом московского купца. В ряде случаев ему удалось опередить Третьякова, купив для своего собрания «Запорожцев» И. Е. Репина, картины В. Д. Поленова «Христос и грешница», Г. Г. Мясоедова «Страдная пора» и др. Несколько лет спустя после смерти императора, в 1898 г., в Михайловском дворце Санкт-Петербурга был открыт Русский музей. Это было собрание живописи самого Александра III. Примечательно, что нынешний Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина создавался как Музей изящных искусств имени императора Александра III. Памятник покойному царю был поставлен в главном зале нового музея. Его основатель И. В. Цветаев называл музей просто Александровским.
Вот такие факты надергал я из книжки. Так что наш человек был, коллекционер. Находил на это время, что с одной стороны здорово, а с другой стране урон.
И важнее были дела.
К примеру о характере уже цесаревича. Путешествовал в 1867 году по Европе. Париж категорично ему не понравился. Александр Александрович не желал оставаться в Париже. «Это вертеп», – констатировал цесаревич. Зато он почувствовал отдохновение, когда, наконец, оказался в «милой Дании».
Кто бывал в Париже, а кто в Дании, поймут разницу.
Кстати о Дании. Император, когда еще был наследником престола, поставил вопрос об учреждении Исторического музея в Москве. Впервые эта мысль пришла цесаревичу в Копенгагене. Там его поразил легендарный замок Росенборг, где хранились скандинавские древности. Каждый зал музея был посвящен какому-нибудь веку датской истории. Пройдя замок, можно было составить представление о всей истории страны. Нечто подобное цесаревич хотел создать и в исторической столице – Москве, что в итоге случилось в 1872 г. После смерти императора музей носил его имя, а в 1898 г. в его вестибюле был установлен бюст Александра III.
Из всех наук император более всего интересовался историей. Его увлекала русская древность. И он всячески покровительствовал её изучению. Еще цесаревичем Александр Александрович поддерживал Русское историческое общество, стал его почетным председателем. И уже будучи императором, Александр III не бросил это дело. Годичные собрания этого общества традиционно происходили в его присутствии в библиотеке Аничкова дворца. Царь часами слушал научные доклады, посвященные различным вопросам прошлого страны. Помимо этого, император был членом Московского археологического общества любителей русских древностей, Карамзинской библиотеки, Императорского археологического общества и др. Александр III с удовольствием читал исторические журналы, просматривал сборники Исторического общества. У него был свой взгляд на редакционную политику этих изданий. Он полагал, что не следовало публиковать мемуары недавно умерших лиц, в которых могли бы задеваться подробности быта еще живых.
Государь жертвовал личные средства на археологические экспедиции, реставрацию древних памятников. За годы царствования Александра III при личной его поддержке была восстановлена Ладожская крепость, отреставрированы Углицкий дворец, фрески Кирилловского монастыря в Киеве. Перед коронацией царя были отреставрированы храмы Московского Кремля, были расписаны интерьеры Грановитой палаты.
Император ценил историков, с интересом относился к их работе. Он часто беседовал с историками И. Е. Забелиным, С. Ф. Платоновым, Н. К. Шильдером и др. В 1893–1895 гг. он поручил В. О. Ключевскому прочесть курс русской и всеобщей истории сыну – великому князю Георгию Александровичу. После смерти царя Ключевский чрезвычайно высоко оценил вклад Александра III в развитие исторической науки в России: «Государь умел находить досуг для скромной ученой работы, особенно по изучению отечественной истории и древностей, и был глубоким знатоком в некоторых отделах русской археологии, например в иконографии… Оживление русской исторической мысли, поддержанной и ободренной просвещенным вниманием и прямым личным участием почившего Государя, переживет его царственную деятельность, прервавшуюся столь преждевременно, и долго будет находить животворное питание в обильных исторических плодах Его царствования, вырощенных для России Его 13-летними державными заботами…»
Царь не был безразличен и к литературе. Со многими писателями был знаком лично. Например, с Ф. М. Достоевским, который не раз приходил в Аничков дворец, когда Александр Александрович был еще наследником престола, и читал там отрывки из романа «Братья Карамазовы». Император высоко ставил романы Л. Н. Толстого, правда, скептически оценивая его как философа. В семье Александра III нередко читали произведения Толстого вслух. Император вопреки мнению Святейшего Синода разрешил опубликовать «Крейцерову сонату» в собрании сочинений писателя. Государь оказывал финансовую помощь драматургу А. Н. Островскому, определив ему ежегодную пенсию в размере 3000 рублей.
Александр III многое сделал для поддержки живописи. Его не слишком интересовали старые западноевропейские мастера. Однако императора занимали древнерусские фрески, иконы, мозаики. Он увлекался и современной живописью, приходил на выставки, покупал картины русских художников, в том числе и с целью их материально поддержать. Александр III был высокого мнения о живописи передвижников. «Я всегда смотрел на “товарищество” как на представителей передового русского искусства», – говорил он.
Царя связывали и личные контакты со многими художниками. Император встречался с И. И. Шишкиным, о котором очень высоко отзывался. Он пригласил художника в Беловежскую пущу, где, по мнению царя, можно было написать такой лес, какой в Центральной России и не увидишь. Шишкин последовал совету царя. В 1889 г. император посетил выставку Г. И. Семирадского, на которой приобрел несколько полотен. В 1891 г. Александр III пришел на выставку И. Е. Репина. Она была посвящена 25-летнему юбилею творческой деятельности художника. Сам живописец провел экскурсию для императора, которому многое понравилось. Он долго хвалил картину «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и особенно выделил портрет композитора Ц. А. Кюи.
Многие из лучших картин русской живописи XIX в. оказались в коллекции московского купца и мецената Павла Михайловича Третьякова. На её основе Третьяков открыл музей, получивший название Третьяковской галереи. В 1892 г. он передал свою галерею в дар городу Москве. На её открытии в 1893 г. присутствовал и император. Говорили, что, как раз следуя примеру Третьякова, Александр III задумал создать аналогичный музей в Петербурге. При этом на ниве коллекционирования царь был конкурентом московского купца. В ряде случаев ему удалось опередить Третьякова, купив для своего собрания «Запорожцев» И. Е. Репина, картины В. Д. Поленова «Христос и грешница», Г. Г. Мясоедова «Страдная пора» и др. Несколько лет спустя после смерти императора, в 1898 г., в Михайловском дворце Санкт-Петербурга был открыт Русский музей. Это было собрание живописи самого Александра III. Примечательно, что нынешний Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина создавался как Музей изящных искусств имени императора Александра III. Памятник покойному царю был поставлен в главном зале нового музея. Его основатель И. В. Цветаев называл музей просто Александровским.
Вот такие факты надергал я из книжки. Так что наш человек был, коллекционер. Находил на это время, что с одной стороны здорово, а с другой стране урон.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com
-
Прямислав
- Лейтенант

- Сообщения: 4003
- Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Его сын живопись и древности не коллекционировал. Но, государство понесло колоссальный урон. Так что, причина урона не в коллекционировании.Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 26 окт 2019 21:36:52: ↑ Так что наш человек был, коллекционер. Находил на это время, что с одной стороны здорово, а с другой стране урон.![]()
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.
- Андрей Пустоваров
- Капитан 2-го ранга

- Сообщения: 10679
- Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Я имею в в виду то, что, возможно, уделяя больше времени другим, более важным, делам, Александр Третий мог бы что то еще сделать полезного. Музеи же остались, осталось бы и что то другое. Ну это так, из области антинаучной фантастики.Прямислав писал(а) Сб, 26 окт 2019 21:55:17: ↑Его сын живопись и древности не коллекционировал. Но, государство понесло колоссальный урон. Так что, причина урона не в коллекционировании.Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 26 окт 2019 21:36:52: ↑ Так что наш человек был, коллекционер. Находил на это время, что с одной стороны здорово, а с другой стране урон.![]()
![]()
Ну а то, как спустил его сын все свое могущество, совершенно не имеет отношения к делу.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com
-
Прямислав
- Лейтенант

- Сообщения: 4003
- Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Я тоже имею в в виду то, что, возможно, уделяя больше времени не собирательству, а другим, более важным, делам, каждый из нас мог бы что то еще сделать полезного.Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 26 окт 2019 22:36:43: ↑Я имею в в виду то, что, возможно, уделяя больше времени другим, более важным, делам, Александр Третий мог бы что то еще сделать полезного. Музеи же остались, осталось бы и что то другое. Ну это так, из области антинаучной фантастики.Прямислав писал(а) Сб, 26 окт 2019 21:55:17: ↑Его сын живопись и древности не коллекционировал. Но, государство понесло колоссальный урон. Так что, причина урона не в коллекционировании.Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 26 окт 2019 21:36:52: ↑ Так что наш человек был, коллекционер. Находил на это время, что с одной стороны здорово, а с другой стране урон.![]()
![]()
Ну а то, как спустил его сын все свое могущество, совершенно не имеет отношения к делу.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.
-
VancheZ
- Старшина 1 статьи

- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Сб, 14 май 2011 15:36:04
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Ну вот, опять начался "хруст французской булки":
Александр Александрович и в живописи разбирался и коллекционер был и с художниками дружил и прочий бред.
Давайте объективно смотреть на вещи. Из сыновей Александра Второго царствовать готовили Николая - он и образование получил и способности были, брата Сашу никто дипломатией и изящными науками не утруждал, тем более, что был он дуболом-дуболомом и ждала его исключительно военная карьера. А военному человеку всякая дипломатия и красивости-мерехлюндии ни к чему. Не подумайте, что у меня претензии к царю-миротворцу, по мне - так он и его дед - лучшие императоры из Романовых. Просто надо смотреть на вещи реально, а не поддаваться нынешним ахам и охам: ах, какую империю мы потеряли, ах цари у нас душки и святые.
Лучше вспомните, что на первых порах "знаток живописи" назаказывал французским художникам скабрезных картинок из жизни сераля (то есть, гарема), которые тогда приличный человек и в спальне бы не повесил (это у нас они сейчас вполне приличными считаются). Видимо, тогда Дагмар и начала потихоньку образовывать "увальня Сашу" и достигла в этом определенных высот, так как жену будущий император любил и прислушивался к её советам.
То что доступные музеи с русскими картинами появились, так это потому, что царь озаботился пропагандой русского (Sic !) - всяко родные просторы и мишки в лесу понятнее мифологии. А вот то, что, листая каталог выставки Верещагина, царь назвал художника то ли негодяем, то ли сумасшедшим, как раз и ложится в его психологический портрет. Царь усмотрел антивоенную пропаганду - один "Апофеоз войны" чего стоит, поэтому при его жизни существовал негласный запрет на закупку музеями картин Верещагина, которого мы сейчас знаем как выдающегося баталиста, показавшего не красивости, а ужасы войны. Царю же нужны были именно лубочные красивости..., а тут "Смертельно раненый" зажимает рану обеими руками. Нет уж, лучше "Мишки", оно и душевнее и народу понятнее, а то насмотрится всяких ужасов и расхочет отдавать жизнь за царя-батюшку.
Александр Александрович и в живописи разбирался и коллекционер был и с художниками дружил и прочий бред.
Давайте объективно смотреть на вещи. Из сыновей Александра Второго царствовать готовили Николая - он и образование получил и способности были, брата Сашу никто дипломатией и изящными науками не утруждал, тем более, что был он дуболом-дуболомом и ждала его исключительно военная карьера. А военному человеку всякая дипломатия и красивости-мерехлюндии ни к чему. Не подумайте, что у меня претензии к царю-миротворцу, по мне - так он и его дед - лучшие императоры из Романовых. Просто надо смотреть на вещи реально, а не поддаваться нынешним ахам и охам: ах, какую империю мы потеряли, ах цари у нас душки и святые.
Лучше вспомните, что на первых порах "знаток живописи" назаказывал французским художникам скабрезных картинок из жизни сераля (то есть, гарема), которые тогда приличный человек и в спальне бы не повесил (это у нас они сейчас вполне приличными считаются). Видимо, тогда Дагмар и начала потихоньку образовывать "увальня Сашу" и достигла в этом определенных высот, так как жену будущий император любил и прислушивался к её советам.
То что доступные музеи с русскими картинами появились, так это потому, что царь озаботился пропагандой русского (Sic !) - всяко родные просторы и мишки в лесу понятнее мифологии. А вот то, что, листая каталог выставки Верещагина, царь назвал художника то ли негодяем, то ли сумасшедшим, как раз и ложится в его психологический портрет. Царь усмотрел антивоенную пропаганду - один "Апофеоз войны" чего стоит, поэтому при его жизни существовал негласный запрет на закупку музеями картин Верещагина, которого мы сейчас знаем как выдающегося баталиста, показавшего не красивости, а ужасы войны. Царю же нужны были именно лубочные красивости..., а тут "Смертельно раненый" зажимает рану обеими руками. Нет уж, лучше "Мишки", оно и душевнее и народу понятнее, а то насмотрится всяких ужасов и расхочет отдавать жизнь за царя-батюшку.
-
VancheZ
- Старшина 1 статьи

- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Сб, 14 май 2011 15:36:04
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Пока искал картинки, срок редактирования закончился, так что добавлю отдельно:
Итак, для наглядности - вот что Александру Александровичу нравилось..- кстати сцена у бассейна с кальянами работы Жерома была похищена из Эрмитажа в 2001 г, затем её как-то обнаружили в Думе в 2003 г.и после реставрации в 2009 опять выставили в Эрмитаже. Дело о похищении осталось нераскрытым..
Итак, для наглядности - вот что Александру Александровичу нравилось..- кстати сцена у бассейна с кальянами работы Жерома была похищена из Эрмитажа в 2001 г, затем её как-то обнаружили в Думе в 2003 г.и после реставрации в 2009 опять выставили в Эрмитаже. Дело о похищении осталось нераскрытым..
-
VancheZ
- Старшина 1 статьи

- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Сб, 14 май 2011 15:36:04
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Если уж передираете слово в слово, на автора хоть сошлитесь для приличияАндрей Пустоваров писал(а) Сб, 26 окт 2019 21:36:52: ↑
Про историков писателей и художников отсюда содрали ?. Поздравляю с верноподданническим скопипасченным сочинением.![]()
https://unotices.com/book.php?id=270206&page=17
-
19-ospn
- Главный корабельный старшина

- Сообщения: 1204
- Зарегистрирован: Ср, 29 янв 2014 16:38:15
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Хорошая картина, такая нужна
-
VancheZ
- Старшина 1 статьи

- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Сб, 14 май 2011 15:36:04
-
19-ospn
- Главный корабельный старшина

- Сообщения: 1204
- Зарегистрирован: Ср, 29 янв 2014 16:38:15
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Кальян на картине( простые солдаты вряд ли бы где эти картины видели как и прочая чепуха из народа. Так, что зря император переживал за антивойну. Если так не любил этого художника почему не отправил его на каторгу?
-
Прямислав
- Лейтенант

- Сообщения: 4003
- Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
А, может, потому и получился самый русский император, что его не готовили царствовать и, соответственно не развращали всякими "нужными" для "европейского" государя знаниями? У этого "дуболома" был здравый ум, который позволил успешно руководить страной, продвигать её по пути прогресса и... не ломать дров как во внешней так и внутренней политике. Вон, первых двух Александров (второго сам Жуковский готовил) готовили к царствованию. И что получилось? Страна проливала кровь ради чужих интересов. А, при третьем Александре страна готовилась к войне и.. не воевала! Его сын стремился к миру, носился со всякими конференциями типа Гааги и... что страна получила?VancheZ писал(а) Вс, 27 окт 2019 03:29:53: ↑ Давайте объективно смотреть на вещи. Из сыновей Александра Второго царствовать готовили Николая - он и образование получил и способности были, брата Сашу никто дипломатией и изящными науками не утруждал, тем более, что был он дуболом-дуболомом и ждала его исключительно военная карьера.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.
-
19-ospn
- Главный корабельный старшина

- Сообщения: 1204
- Зарегистрирован: Ср, 29 янв 2014 16:38:15
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
А3 придушил революционеров, Н2 пускал их в свободный пляс. А3 бил морды условно, Н2 разговаривал, прощал все уповал на, что-то ну и власть того самое слил. Так как всю эту гидру надо было душить на корню а не по ссылочкам катать. А мочить в сортире и все и закрыть вопрос окончательно.
- Андрей Пустоваров
- Капитан 2-го ранга

- Сообщения: 10679
- Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
истерика какая то. я же написал, что взял из книжки. а нагуглить вы и сами можете, откуда оно. секунда делов то, ну ради обьективности. кстати, исходя из ваших текстов, обьективность это ваши тексты, а все остальное бред. это как то на диагноз похоже.VancheZ писал(а) Вс, 27 окт 2019 04:17:05: ↑Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 26 окт 2019 21:36:52: ↑
Про историков писателей и художников отсюда содрали ?. Поздравляю с верноподданническим скопипасченным сочинением.![]()
https://unotices.com/book.php?id=270206&page=17
Если уж передираете слово в слово, на автора хоть сошлитесь для приличия![]()
взял я текст просто для дисскусии, я к этой информации ни тепл, ни холоден. просто было интересно , что люди пишут, что ответят. но у вас такая типично думская дисскусия, все дебилы, один я Дартаньян
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com
- Андрей Пустоваров
- Капитан 2-го ранга

- Сообщения: 10679
- Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Подкину еще текста из книжки
Великий князь Александр Александрович стал цесаревичем. Воспитатель Чивилев был в ужасе: «Как жаль, что государь не убедил его отказаться от своих прав: я не могу примириться с мыслью, что он будет править Россией». Схожие мысли высказывал выдающийся правовед Б. Н. Чичерин. Беседы с наследником престола приводили его в отчаяние. Великая княгиня Елена Павловна во всеуслышание заявляла, что престол должен был перейти младшему брату великому князю Владимиру Александровичу.
Великий князь Александр Александрович стал цесаревичем. Воспитатель Чивилев был в ужасе: «Как жаль, что государь не убедил его отказаться от своих прав: я не могу примириться с мыслью, что он будет править Россией». Схожие мысли высказывал выдающийся правовед Б. Н. Чичерин. Беседы с наследником престола приводили его в отчаяние. Великая княгиня Елена Павловна во всеуслышание заявляла, что престол должен был перейти младшему брату великому князю Владимиру Александровичу.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com
-
diana
- Забанен
- Сообщения: 1771
- Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
А мы не уводим из рамок дискурса.Прямислав писал(а) Сб, 26 окт 2019 21:04:55: ↑А, Вы разве не уводите? Каким боком к Александру III большевики, коммунисты, белое движение? Желаете лишний раз похулить прошлое? А, при нем не жили? Один человек сказал: кто тянет назад в советское прошлое, тот не имеет головы, а тот, кто его хулит - не имеет сердца.![]()
Этот один человек - Черчилль, и сказал он совсем другое.
Кто в юности не был романтиком, у того нет сердца, кто в зрелости не стал прагматиком, у того нет ума.
Вам успехов.
-
diana
- Забанен
- Сообщения: 1771
- Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Чепуха.Прямислав писал(а) Сб, 26 окт 2019 21:55:17: ↑Его сын живопись и древности не коллекционировал. Но, государство понесло колоссальный урон. Так что, причина урона не в коллекционировании.Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 26 окт 2019 21:36:52: ↑ Так что наш человек был, коллекционер. Находил на это время, что с одной стороны здорово, а с другой стране урон.![]()
![]()
Вы просто неправильно сопоставляете факты, или невнимательно читаете, поэтому получается фрагментарная картина.
Пустоваров сообщает, впрочем, это общеизвестный факт, что после смерти Александра был основан Русский Музей имени Александра 3,
где собрана большая коллекция живописи и раритетов.
Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в Санкт-Петербурге.
Только Пустоваров не упомянул, что музей располагался не только во дворце, но и в одноимённом замке, а также в Мраморном дворце графа Орлова и в Летнем саду, и в домике Петра Великого. Также были собраны богатейшие коллекции живописи, скульптур, икон, множество древних археологических и этнографических экспонатов.
Кто после смерти Александра правил?
-
diana
- Забанен
- Сообщения: 1771
- Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
А вот это очень даже может быть, относительно европейского.Прямислав писал(а) Вс, 27 окт 2019 07:00:46: ↑
А, может, потому и получился самый русский император, что его не готовили царствовать и, соответственно не развращали всякими "нужными" для "европейского" государя знаниями? У этого "дуболома" был здравый ум, который позволил успешно руководить страной, продвигать её по пути прогресса и... не ломать дров как во внешней так и внутренней политике.
С уважением, Диана.
-
diana
- Забанен
- Сообщения: 1771
- Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Простите, но Вы неверно понимаете творчество Верещагина, антивоенное и в то же самое время, героическое. Он не баталист в прямом понимании этого слова и в то же самое время, баталист, но по-своему. Трагедия его полотен неэстетична по сравнению с пейзажами, выворачивает наизнанку и сквозь неё просматривается русский солдат и фигура всего русского православного народа.VancheZ писал(а) Вс, 27 окт 2019 03:29:53: ↑ Ну вот, опять начался "хруст французской булки":
Александр Александрович и в живописи разбирался и коллекционер был и с художниками дружил и прочий бред.
Давайте объективно смотреть на вещи. Из сыновей Александра Второго царствовать готовили Николая - он и образование получил и способности были, брата Сашу никто дипломатией и изящными науками не утруждал, тем более, что был он дуболом-дуболомом и ждала его исключительно военная карьера. А военному человеку всякая дипломатия и красивости-мерехлюндии ни к чему. Не подумайте, что у меня претензии к царю-миротворцу, по мне - так он и его дед - лучшие императоры из Романовых. Просто надо смотреть на вещи реально, а не поддаваться нынешним ахам и охам: ах, какую империю мы потеряли, ах цари у нас душки и святые.
Лучше вспомните, что на первых порах "знаток живописи" назаказывал французским художникам скабрезных картинок из жизни сераля (то есть, гарема), которые тогда приличный человек и в спальне бы не повесил (это у нас они сейчас вполне приличными считаются). Видимо, тогда Дагмар и начала потихоньку образовывать "увальня Сашу" и достигла в этом определенных высот, так как жену будущий император любил и прислушивался к её советам.
То что доступные музеи с русскими картинами появились, так это потому, что царь озаботился пропагандой русского (Sic !) - всяко родные просторы и мишки в лесу понятнее мифологии. А вот то, что, листая каталог выставки Верещагина, царь назвал художника то ли негодяем, то ли сумасшедшим, как раз и ложится в его психологический портрет. Царь усмотрел антивоенную пропаганду - один "Апофеоз войны" чего стоит, поэтому при его жизни существовал негласный запрет на закупку музеями картин Верещагина, которого мы сейчас знаем как выдающегося баталиста, показавшего не красивости, а ужасы войны. Царю же нужны были именно лубочные красивости..., а тут "Смертельно раненый" зажимает рану обеими руками. Нет уж, лучше "Мишки", оно и душевнее и народу понятнее, а то насмотрится всяких ужасов и расхочет отдавать жизнь за царя-батюшку.
Вот что высказал современник мастера с противной стороны Никадзато Кайдзан, японский писатель.
"Верещагин старался кистью показать людям, что война - самая ужасная, самая нелепая вещь на свете... Он не искал военных наград, он хотел показать людям трагедию и глупость войны, и сам пал её жертвой. Он пожертвовал своей жизнью ради своего призвания художника. Не проявил ли он в этом, как гуманист, поистине высокое человеческое достоинство? Мы завидуем России, где живет Толстой, а узнав о смерти Верещагина, мы не можем не почувствовать к этой стране уважения и почтения". Иноземный творец разглядел сразу же в творчестве Верещагина не полотно баталиста, а высокие духовные палитры красок, передаваемые искусством неведомым для понимания самого человека методом, не полотно, а проповедь христианина.
Мастер показывает за отвратительными ужасами войны мужество и героизм русского православного солдата-мученика, русского народа, его незыблемую веру в своё отечество, в своих братьев, чего Вы не заметили, увлёкшись спором за светским подходом с "хрустом французской булки", поэтому Ваша интерпретация данной темы поверхностна и в корне несоответствует авторским смыслам.
Извините за прямоту.
Замечательная выставка Верещагина прошла в Третьяковке год назад, множество восточных работ, эскизы, зарисовки - Россия, Кавказ, Балканы, Туркестан, Индия, Святая Земля, Сирия, Палестина, страницы рукописей и дневники художника.
С уважением, Диана.
-
19-ospn
- Главный корабельный старшина

- Сообщения: 1204
- Зарегистрирован: Ср, 29 янв 2014 16:38:15
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Расстрелять его надо было в свое время
- Aviator137
- Вечная память...

- Сообщения: 1465
- Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Когда кто-то хвалит со стороны противника, это не похвала, а совсем наоборот: "большое спасибо вам господа Верещагин и Толстой за снижение боеспособности армии и флота" Особенно лицемерно звучит, если вспомнить, что погиб Верещагин от взрыва японской мины. Ну и спасибо "выдающемуся флотоводцу" Макарову, который водил эскадру всегда одним и тем же путём - у япошек точно руки чесались выставить минную банку. А так Верещагин был не чета многим баталистам, пороху не нюхавшим - недаром Георгия имел (ни у кого из живописцев не было боевого ордена, даже у "адмирала" Айвазова )вообще-то действительного статского, но обожавшем появляться на старости лет в контр-адмиральском мундире - в общем-то табели о рангах соответствует, но еще свидетельствует и о тщеславии). Ну и войну Верещагин писал так как есть - один эскиз с солдатиком со спущенными портками, присевшем у обочины, чего стоит (редко, правда экспонируют, я всего раз видел).diana писал(а) Вс, 27 окт 2019 11:06:10: ↑
Вот что высказал современник мастера с противной стороны Никадзато Кайдзан, японский писатель.
"Верещагин старался кистью показать людям, что война - самая ужасная, самая нелепая вещь на свете... Он не искал военных наград, он хотел показать людям трагедию и глупость войны, и сам пал её жертвой. Он пожертвовал своей жизнью ради своего призвания художника. Не проявил ли он в этом, как гуманист, поистине высокое человеческое достоинство? Мы завидуем России, где живет Толстой, а узнав о смерти Верещагина, мы не можем не почувствовать к этой стране уважения и почтения". Иноземный творец разглядел сразу же в творчестве Верещагина не полотно баталиста, а высокие духовные палитры красок, передаваемые искусством неведомым для понимания самого человека методом, не полотно, а проповедь христианина.
- Андрей Пустоваров
- Капитан 2-го ранга

- Сообщения: 10679
- Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Взять всё и поделить
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com
- Андрей Пустоваров
- Капитан 2-го ранга

- Сообщения: 10679
- Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Это тонкая грань, если хотите между добром и злом, между десятью заповедями и реальностями войныи жизни. Богоизбранный русский народ или рабы и быдло? Каждый видит то, что хочет увидеть, да еще и каждый день по разному, если думает об этом.Aviator137 писал(а) Вс, 27 окт 2019 13:01:32: ↑Когда кто-то хвалит со стороны противника, это не похвала, а совсем наоборот: "большое спасибо вам господа Верещагин и Толстой за снижение боеспособности армии и флота" Особенно лицемерно звучит, если вспомнить, что погиб Верещагин от взрыва японской мины. Ну и спасибо "выдающемуся флотоводцу" Макарову, который водил эскадру всегда одним и тем же путём - у япошек точно руки чесались выставить минную банку. А так Верещагин был не чета многим баталистам, пороху не нюхавшим - недаром Георгия имел (ни у кого из живописцев не было боевого ордена, даже у "адмирала" Айвазова )вообще-то действительного статского, но обожавшем появляться на старости лет в контр-адмиральском мундире - в общем-то табели о рангах соответствует, но еще свидетельствует и о тщеславии). Ну и войну Верещагин писал так как есть - один эскиз с солдатиком со спущенными портками, присевшем у обочины, чего стоит (редко, правда экспонируют, я всего раз видел).diana писал(а) Вс, 27 окт 2019 11:06:10: ↑
Вот что высказал современник мастера с противной стороны Никадзато Кайдзан, японский писатель.
"Верещагин старался кистью показать людям, что война - самая ужасная, самая нелепая вещь на свете... Он не искал военных наград, он хотел показать людям трагедию и глупость войны, и сам пал её жертвой. Он пожертвовал своей жизнью ради своего призвания художника. Не проявил ли он в этом, как гуманист, поистине высокое человеческое достоинство? Мы завидуем России, где живет Толстой, а узнав о смерти Верещагина, мы не можем не почувствовать к этой стране уважения и почтения". Иноземный творец разглядел сразу же в творчестве Верещагина не полотно баталиста, а высокие духовные палитры красок, передаваемые искусством неведомым для понимания самого человека методом, не полотно, а проповедь христианина.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com
- Андрей Пустоваров
- Капитан 2-го ранга

- Сообщения: 10679
- Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Да что вы все про Пустоварова, да про Пустоварова?diana писал(а) Вс, 27 окт 2019 10:09:13: ↑Чепуха.Прямислав писал(а) Сб, 26 окт 2019 21:55:17: ↑Его сын живопись и древности не коллекционировал. Но, государство понесло колоссальный урон. Так что, причина урона не в коллекционировании.Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 26 окт 2019 21:36:52: ↑ Так что наш человек был, коллекционер. Находил на это время, что с одной стороны здорово, а с другой стране урон.![]()
![]()
Вы просто неправильно сопоставляете факты, или невнимательно читаете, поэтому получается фрагментарная картина.
Пустоваров сообщает, впрочем, это общеизвестный факт, что после смерти Александра был основан Русский Музей имени Александра 3,
где собрана большая коллекция живописи и раритетов.
Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в Санкт-Петербурге.
Только Пустоваров не упомянул, что музей располагался не только во дворце, но и в одноимённом замке, а также в Мраморном дворце графа Орлова и в Летнем саду, и в домике Петра Великого. Также были собраны богатейшие коллекции живописи, скульптур, икон, множество древних археологических и этнографических экспонатов.
Кто после смерти Александра правил?
Пустоваров человек чувств, эмоций, ощущений, а не точного холодного расчета, бухгалтерии, документации и прочей невероятной пунктуальности, порядка и дисциплины. Всё это не для него. Немец он...
Спасибо что дополнили про музей
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com
- Aviator137
- Вечная память...

- Сообщения: 1465
- Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Вот "надергал"вам исторических анекдотов. Анекдот - короткий рассказ о реально существовавшей личности и реальных событиях, а вовсе не то, что подразумевают в бытовом языке. Кстати, иностранцы так и считают, поэтому не надо говорить им: "я расскажу анекдот про Чапаева и Петку" Во-первых, замучаетесь объяснять кто это такие, придется краткий курс истории гражданской войны прочитать, во-вторых, они поймут эту историю буквально. Анекдот в том понятии как у нас, это joke
Итак исторические анекдоты о Александре Третьем
Лейтенант Гуниус (вообще-то, капитан гвардейской артиллерии, лейтенанты были только во флоте - примечание мое) и подполковник Горлов привезли в Петербург из Америки образцы ружей, сконструированных Хайремом Берданом (знаменитые впоследствии "берданки", принятые на вооружение в русской армии и прослужившие царю и Отечеству вплоть до 1891 года). Александру III, в то время наследнику престола, мнившему себя в военном деле экспертом, ружья не понравились, о чем он не замедлил высказаться в довольно грубой форме. Гуниус, дельный специалист, знавший вопрос досконально, вполне обоснованно ему возразил. На это будущий цесаревич ответил такой площадной бранью, которая сделала бы честь любому фельдфебелю. Человек с высоким понятием о чести, Гуниус молча вышел, а позже прислал Александру Александровичу письмо с требованием извинений. Вызвать на дуэль цесаревича офицер не мог, в письме он поставил такое условие: если в течение суток он не получит от Александра Александровича извинений, то застрелится. Можно только догадываться, что испытал Гуниус за эти 24 часа. Извинений он так и не дождался. Рассердившийся на сына Александр II заставил того идти за гробом Гуниуса до самой могилы. Александр Александрович не посмел ослушаться отца, но, как говорили, во время похорон страдал только от дождя и встречного ветра.
Двор наследника жил совсем скромно. Александр Александрович предпочитал балам рубку дров, рыбную ловлю и уютную жизнь помещика в Гатчине, где он на озере охотился на щук с острогой. Его страстью был и любительский оркестр, в котором он сам играл на большой басовой трубе.
В период осложнений с англичанами во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов цесаревич Александр Александрович возымел мысль, которая ввиду его настояний обсуждалась в Военном совете. Он предлагал использовать коммерческие суда для разбрасывания мин во всех английских портах, чтобы сделать таким образом невозможной британскую торговлю. Такой образ действий наследника стали называть "порывами динамитчика".
У Александра III было пристрастие к головным уборам без козырька. В его царствование в армии были введены бескозырки и круглые барашковые шапки. Вред от отсутствия защиты глаз козырьком и затруднение стрелять в таком головном уборе, особенно против солнца, он упорно отрицал. Он утверждал, что это предубеждение, будто яркий свет вреден для глаз. "Орел всегда смотрит прямо на солнце,— говорил он врачам,— не боится света, не портит себе глаз и обладает особенно острым зрением; вот почему я не согласен, что бескозырки и шапки вредны солдатам, о чем мне постоянно твердят".
Александра III даже льстецы не решались назвать гурманом. За столом он пил больше квас, вина почти не пил. Его любимым напитком был русский квас пополам с шампанским. Вечером ему подавали всегда графин замороженной воды, и он пил такой замороженной воды очень много, всегда жалуясь на неутолимую жажду.
Когда кузен императора великий князь Николай Николаевич задумал жениться на дочери лавочника (вообще-то, крупного книготорговца и издателя - примечание моё) написала императору письмо, в котором просила разрешения на этот брак. Монарх из уважения к ней согласился, но сказал, что брак он будет игнорировать и что у Бурениной не будет никакого положения. Свадьбу решили делать в тамбовской деревне (вообще-то в имении, примечание моё)
, но невеста хотела, чтобы вел князь выяснил у императора, каково будет её положение. Он поехал к министру двора И. И. Воронцову-Дашкову, тот доложил царю, который рассердился и запретил великому князю жениться. При этом император сказал, что он в родстве со всеми европейскими дворами, а с Гостиным двором еще не был и быть не хочет.
Рассказывали о том, что один из полковых командиров по окончании праздника этого полка, на котором присутствовала императорская семья, сказал монарху, что офицеры решили израсходовать деньги, собранные для обычного товарищеского обеда, на голодающих. "Голодающих в России нет! Есть местности, пострадавшие от дурного урожая",— с раздражением ответил Александр III.
При посещении императором и императрицей Военно-медицинской академии её начальник В. В. Пашутин пригласил высочайшую чету в аудиторию выдающегося акушера и гинеколога К. Ф. Славянского, чтобы похвастаться его достижениями. Но на стене висела громадная таблица с изображением органов женщины, и вместо триумфа вышел конфуз. Александр III почему-то решил, что их с императрицей специально поставили в неловкое положение, вынудив смотреть при слушателях академии на неприличные рисунки, и потом с негодованием вспоминал об этом случае.
Рассказывали, что в мае 1894 года по пути на юг Александр III пожелал посетить в Москве Малый театр. Игра актеров ему понравилась, но пьесу он нашел скабрезною. Ему было жарко. Просил, чтоб открыли форточку. Но окно было заделано. Позвали слесаря. Он начал вынимать раму при государе. Император посмотрел, посмотрел на его работу, взялся сам за раму да и выломал её.
На балах, глядя на танцы, Александр III, желая вспомнить имена некоторых танцоров, которых он не узнавал, спрашивал: "Кто этот скачущий в пенсне?" или "Кто этот хлыщеватый юноша?" Такая неблагосклонная манера относиться к гостям всех очень коробила.
Как-то его младший брат великий князь Владимир Александрович как президент Императорской академии художеств уговорил государя посетить академическую выставку. Александр III останавливался перед некоторыми картинами и, разглядывая их, хохотал. Владимир Александрович предупредил его, что авторы двух картин стоят рядом. Решив как-то загладить неловкость, император приказал купить эти картины, что было знаком монаршей милости и большой честью для художников. Но тут же запретил где-либо упоминать, что он эти полотна купил.
О том, как происходило управление империей, свидетельствовал следующий факт. Александр III как-то без обиняков сказал о докладах директора Департамента полиции П. Н. Дурново, министра финансов С. Ю. Витте и управляющего Министерством путей сообщения А. К. Кривошеина, на основании которых он принимал решения: "Когда Дурново мне докладывает, я все понимаю, а он ничего не понимает; когда Витте — я не понимаю, но зато он все понимает, а когда Кривошеин — ни он, ни я, мы ничего не понимаем".
Резолюции на докладах, которые накладывал император, отличались исключительной резкостью. На телеграмме российского представителя в Бухаре, сообщающей, что эмир в знак своих чувств к государю и к России прислал сто тысяч рублей для благотворительного комитета, находящегося под председательством цесаревича, его величество написал: "Это любезно, но деньги награбленные".
В марте 1891 года в Риме умер племянник Наполеона I принц Наполеон (Плон-Плон), который был шурином короля Италии Умберто I и о смерти которого итальянский монарх оповестил все европейские дворы лично. Хотя Плон-Плон и воевал в Крымскую войну против России, правила приличия требовали отреагировать на сообщение о кончине принца. У императора в докладной записке испросили указаний по поводу траура, но монарх ограничился надписью сверху: "По такому скоту траура не носят".
Публикация Александры Жирновой
: http://www.kommersant.ru/doc/3076236
И, пожалуй, самый известный. Как-то один пьяный солдат начал бузить в кабаке, на что кабатчик, указав на портрет императора, сказал, что тот бы хоть при портрете государя не матерился. На что солдат ответил: "Да плевать я хотел на вашего государя"и был, естественно, схвачен и посажен. О случае доложили императору, спросив, какую кару должен понести обидчик царя. На это император ответил: "Передайте, что я тоже на него плевал"
А вы, уважаемый 19-ospn , говорите о каторге для Верещагина, мол картинки не понравились императору. Да плевать он хотел на картинки и художников всех вместе взятых.
Итак исторические анекдоты о Александре Третьем
Лейтенант Гуниус (вообще-то, капитан гвардейской артиллерии, лейтенанты были только во флоте - примечание мое) и подполковник Горлов привезли в Петербург из Америки образцы ружей, сконструированных Хайремом Берданом (знаменитые впоследствии "берданки", принятые на вооружение в русской армии и прослужившие царю и Отечеству вплоть до 1891 года). Александру III, в то время наследнику престола, мнившему себя в военном деле экспертом, ружья не понравились, о чем он не замедлил высказаться в довольно грубой форме. Гуниус, дельный специалист, знавший вопрос досконально, вполне обоснованно ему возразил. На это будущий цесаревич ответил такой площадной бранью, которая сделала бы честь любому фельдфебелю. Человек с высоким понятием о чести, Гуниус молча вышел, а позже прислал Александру Александровичу письмо с требованием извинений. Вызвать на дуэль цесаревича офицер не мог, в письме он поставил такое условие: если в течение суток он не получит от Александра Александровича извинений, то застрелится. Можно только догадываться, что испытал Гуниус за эти 24 часа. Извинений он так и не дождался. Рассердившийся на сына Александр II заставил того идти за гробом Гуниуса до самой могилы. Александр Александрович не посмел ослушаться отца, но, как говорили, во время похорон страдал только от дождя и встречного ветра.
Двор наследника жил совсем скромно. Александр Александрович предпочитал балам рубку дров, рыбную ловлю и уютную жизнь помещика в Гатчине, где он на озере охотился на щук с острогой. Его страстью был и любительский оркестр, в котором он сам играл на большой басовой трубе.
В период осложнений с англичанами во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов цесаревич Александр Александрович возымел мысль, которая ввиду его настояний обсуждалась в Военном совете. Он предлагал использовать коммерческие суда для разбрасывания мин во всех английских портах, чтобы сделать таким образом невозможной британскую торговлю. Такой образ действий наследника стали называть "порывами динамитчика".
У Александра III было пристрастие к головным уборам без козырька. В его царствование в армии были введены бескозырки и круглые барашковые шапки. Вред от отсутствия защиты глаз козырьком и затруднение стрелять в таком головном уборе, особенно против солнца, он упорно отрицал. Он утверждал, что это предубеждение, будто яркий свет вреден для глаз. "Орел всегда смотрит прямо на солнце,— говорил он врачам,— не боится света, не портит себе глаз и обладает особенно острым зрением; вот почему я не согласен, что бескозырки и шапки вредны солдатам, о чем мне постоянно твердят".
Александра III даже льстецы не решались назвать гурманом. За столом он пил больше квас, вина почти не пил. Его любимым напитком был русский квас пополам с шампанским. Вечером ему подавали всегда графин замороженной воды, и он пил такой замороженной воды очень много, всегда жалуясь на неутолимую жажду.
Когда кузен императора великий князь Николай Николаевич задумал жениться на дочери лавочника (вообще-то, крупного книготорговца и издателя - примечание моё) написала императору письмо, в котором просила разрешения на этот брак. Монарх из уважения к ней согласился, но сказал, что брак он будет игнорировать и что у Бурениной не будет никакого положения. Свадьбу решили делать в тамбовской деревне (вообще-то в имении, примечание моё)
, но невеста хотела, чтобы вел князь выяснил у императора, каково будет её положение. Он поехал к министру двора И. И. Воронцову-Дашкову, тот доложил царю, который рассердился и запретил великому князю жениться. При этом император сказал, что он в родстве со всеми европейскими дворами, а с Гостиным двором еще не был и быть не хочет.
Рассказывали о том, что один из полковых командиров по окончании праздника этого полка, на котором присутствовала императорская семья, сказал монарху, что офицеры решили израсходовать деньги, собранные для обычного товарищеского обеда, на голодающих. "Голодающих в России нет! Есть местности, пострадавшие от дурного урожая",— с раздражением ответил Александр III.
При посещении императором и императрицей Военно-медицинской академии её начальник В. В. Пашутин пригласил высочайшую чету в аудиторию выдающегося акушера и гинеколога К. Ф. Славянского, чтобы похвастаться его достижениями. Но на стене висела громадная таблица с изображением органов женщины, и вместо триумфа вышел конфуз. Александр III почему-то решил, что их с императрицей специально поставили в неловкое положение, вынудив смотреть при слушателях академии на неприличные рисунки, и потом с негодованием вспоминал об этом случае.
Рассказывали, что в мае 1894 года по пути на юг Александр III пожелал посетить в Москве Малый театр. Игра актеров ему понравилась, но пьесу он нашел скабрезною. Ему было жарко. Просил, чтоб открыли форточку. Но окно было заделано. Позвали слесаря. Он начал вынимать раму при государе. Император посмотрел, посмотрел на его работу, взялся сам за раму да и выломал её.
На балах, глядя на танцы, Александр III, желая вспомнить имена некоторых танцоров, которых он не узнавал, спрашивал: "Кто этот скачущий в пенсне?" или "Кто этот хлыщеватый юноша?" Такая неблагосклонная манера относиться к гостям всех очень коробила.
Как-то его младший брат великий князь Владимир Александрович как президент Императорской академии художеств уговорил государя посетить академическую выставку. Александр III останавливался перед некоторыми картинами и, разглядывая их, хохотал. Владимир Александрович предупредил его, что авторы двух картин стоят рядом. Решив как-то загладить неловкость, император приказал купить эти картины, что было знаком монаршей милости и большой честью для художников. Но тут же запретил где-либо упоминать, что он эти полотна купил.
О том, как происходило управление империей, свидетельствовал следующий факт. Александр III как-то без обиняков сказал о докладах директора Департамента полиции П. Н. Дурново, министра финансов С. Ю. Витте и управляющего Министерством путей сообщения А. К. Кривошеина, на основании которых он принимал решения: "Когда Дурново мне докладывает, я все понимаю, а он ничего не понимает; когда Витте — я не понимаю, но зато он все понимает, а когда Кривошеин — ни он, ни я, мы ничего не понимаем".
Резолюции на докладах, которые накладывал император, отличались исключительной резкостью. На телеграмме российского представителя в Бухаре, сообщающей, что эмир в знак своих чувств к государю и к России прислал сто тысяч рублей для благотворительного комитета, находящегося под председательством цесаревича, его величество написал: "Это любезно, но деньги награбленные".
В марте 1891 года в Риме умер племянник Наполеона I принц Наполеон (Плон-Плон), который был шурином короля Италии Умберто I и о смерти которого итальянский монарх оповестил все европейские дворы лично. Хотя Плон-Плон и воевал в Крымскую войну против России, правила приличия требовали отреагировать на сообщение о кончине принца. У императора в докладной записке испросили указаний по поводу траура, но монарх ограничился надписью сверху: "По такому скоту траура не носят".
Публикация Александры Жирновой
: http://www.kommersant.ru/doc/3076236
И, пожалуй, самый известный. Как-то один пьяный солдат начал бузить в кабаке, на что кабатчик, указав на портрет императора, сказал, что тот бы хоть при портрете государя не матерился. На что солдат ответил: "Да плевать я хотел на вашего государя"и был, естественно, схвачен и посажен. О случае доложили императору, спросив, какую кару должен понести обидчик царя. На это император ответил: "Передайте, что я тоже на него плевал"
А вы, уважаемый 19-ospn , говорите о каторге для Верещагина, мол картинки не понравились императору. Да плевать он хотел на картинки и художников всех вместе взятых.
- Aviator137
- Вечная память...

- Сообщения: 1465
- Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Ну а по поводу народа-богоносца - не знаю, в 19 веке не жил. Нынешний подмосковный деревенский народ вижу и общаюсь с ним практически каждый день: нет в нем богоизбранности, но и рабами-быдлом назвать нельзя - обычные люди со своими бедами, проблемами и мелкими радостями.Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 27 окт 2019 13:20:44: ↑
Это тонкая грань, если хотите между добром и злом, между десятью заповедями и реальностями войныи жизни. Богоизбранный русский народ или рабы и быдло? Каждый видит то, что хочет увидеть, да еще и каждый день по разному, если думает об этом.
Уж не знаю как там в Европиях, а наш русский мужичок как был так и есть - себе на уме и моя хата с краю.
- Андрей Пустоваров
- Капитан 2-го ранга

- Сообщения: 10679
- Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Из книжекПрямислав писал(а) Вс, 27 окт 2019 07:00:46: ↑А, может, потому и получился самый русский император, что его не готовили царствовать и, соответственно не развращали всякими "нужными" для "европейского" государя знаниями? У этого "дуболома" был здравый ум, который позволил успешно руководить страной, продвигать её по пути прогресса и... не ломать дров как во внешней так и внутренней политике. Вон, первых двух Александров (второго сам Жуковский готовил) готовили к царствованию. И что получилось? Страна проливала кровь ради чужих интересов. А, при третьем Александре страна готовилась к войне и.. не воевала! Его сын стремился к миру, носился со всякими конференциями типа Гааги и... что страна получила?VancheZ писал(а) Вс, 27 окт 2019 03:29:53: ↑ Давайте объективно смотреть на вещи. Из сыновей Александра Второго царствовать готовили Николая - он и образование получил и способности были, брата Сашу никто дипломатией и изящными науками не утруждал, тем более, что был он дуболом-дуболомом и ждала его исключительно военная карьера.
"Дети взрослели – менялись учителя. С 1860 г. воспитанием великих князей заведовал граф Б. А. Перовский. Под его руководством мальчики учили математику, географию, всеобщую и отечественную историю, русский язык, иностранные языки (английский, немецкий, французский), Закон Божий, естественные науки, рисование, музыку, танцы. Помимо этого, великие князья изучали ремесла: целых пять лет – токарное дело и два года – столярное. В 1860 г. их даже учили фотографировать.
При этом уровень подготовки царских отпрысков вызывал вопросы у тех, кто непосредственно общался с великими князьями. В декабре 1860 г. А. И. Чивилев, назначенный воспитателем к Николаю и Александру, нашел их «запущенными в умственном отношении». По его мнению, они не были приучены к умственному труду. Особенно трудно было учить Александра Александровича. Его наставник – Н. П. Литвинов – жаловался на великого князя, в особенности на его оскорбительную фамильярность. Александр Александрович любил обращаться к Литвинову: «Ты дитя, поручик». Последний демонстративно отворачивался. «Ну вот и рассердился, – отмечал великий князь. – Ну не буду больше, господин поручик». Порой Александр Александрович любил «буффонствовать»: делать гримасы и показывать язык. Довольно дерзко вел себя и с Чивилевым. На занятиях был рассеянным и невнимательным. Уроки часто не готовил. Очень не любил учить стихи. Был слаб в математике. В 16 лет с трудом справлялся с десятичными дробями. Делал много ошибок на письме – и на русском, и на французском. И английским языком владел довольно плохо. Учителя часто ругали великого князя, а он нередко плакал в ответ. «Ученого из Александра Александровича никогда не уделаем, – констатировал Литвинов. – Зато из него можно бы сделать практически развитого человека, и человека в его положении полезного со временем для общества»."
"Никогда и никто не имел на меня влияния, кроме двух дорогих существ: Мама и Никсы (старшего брата Николая Александровича"
При монархическом строе семейные дела имеют немалое государственное значение. Беспорядок в царском доме может иметь тяжелые последствия для всей страны. Драма в семье Александра II стала важной составляющей кризиса, который тогда переживала Россия. 22 мая 1880 г. скончалась давно болевшая императрица Мария Александровна. её нашли в постели мертвой. Кончина матери произвела тяжелое впечатление на нежно любившего её цесаревича. «Папа мы очень любили и уважали, но он по роду своих занятий и заваленный работой не мог нами столько заниматься как милая, дорогая мама… Всем, всем я обязан мама – и моим характером, и тем, что есть! Никогда и никто не имел на меня влияния, кроме двух дорогих существ: Мама и Никсы (старшего брата Николая Александровича. – К. С.)», – писал жене Александр Александрович.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com
- Андрей Пустоваров
- Капитан 2-го ранга

- Сообщения: 10679
- Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Рассказывали, что в мае 1894 года по пути на юг Александр III пожелал посетить в Москве Малый театр. Игра актеров ему понравилась, но пьесу он нашел скабрезною. Ему было жарко. Просил, чтоб открыли форточку. Но окно было заделано. Позвали слесаря. Он начал вынимать раму при государе. Император посмотрел, посмотрел на его работу, взялся сам за раму да и выломал её.
Помимо этого, великие князья изучали ремесла: целых пять лет – токарное дело и два года – столярное.
Хотя напомнило мне одну историю
Го́рдиев узел — чрезвычайно сложный узел, завязанный, согласно древнегреческой мифологии, фригийским царём Гордием. Человек, который сумеет распутать этот «гордиев узел», станет властителем всей Азии. В 334 году до нашей эры, столицу Фригии покорил величайший из полководцев древности — Александр Македонский. Большинство древних писателей-историков сообщает, что молодой воин вошёл в древний храм, пригляделся к прославленному узлу и, вместо его распутывания, выхватил меч и рассёк его одним ударом.
С другой стороны, оно конечно, Александр Македонский — герой, но зачем же стулья ломать?
p.s. Ссылочки никому не дать? А то мало ли что.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com
- Андрей Пустоваров
- Капитан 2-го ранга

- Сообщения: 10679
- Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10
Re: 125 лет со дня смерти Александра III
Я же о крайностях. А жизнь она да, она такая. Моя хата с краю.Aviator137 писал(а) Вс, 27 окт 2019 14:01:34: ↑Ну а по поводу народа-богоносца - не знаю, в 19 веке не жил. Нынешний подмосковный деревенский народ вижу и общаюсь с ним практически каждый день: нет в нем богоизбранности, но и рабами-быдлом назвать нельзя - обычные люди со своими бедами, проблемами и мелкими радостями.Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 27 окт 2019 13:20:44: ↑
Это тонкая грань, если хотите между добром и злом, между десятью заповедями и реальностями войныи жизни. Богоизбранный русский народ или рабы и быдло? Каждый видит то, что хочет увидеть, да еще и каждый день по разному, если думает об этом.
Уж не знаю как там в Европиях, а наш русский мужичок как был так и есть - себе на уме и моя хата с краю.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com
Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Daniel и 10 гостей



