Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Писатель многосторонней силы. К 200-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина
Неизвестный автор известных петровских медалей
Шедевры Всероссийского музея А.С. Пушкина в Москве!
В Усадебном саду Государственного музея А.С.Пушкина на Пречистенке

Технические клейма на орденах СССР

Модератор: Evgenchys

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ГОМЕР » Чт, 02 сен 2021 17:14:34

Redstar писал(а) Чт, 02 сен 2021 15:15:43: А как объяснить наличие клейм на цельных орденах типа Красного Знамени? Или Хмельницкого 3-й степени?
В то же время встречаются ордена как с клеймами, так и без. Может клеймили каждый десятый из партии?
Но цельные ордена тоже должны были быть качественные. :wink:
Про партии версия хорошая, но вряд ли каждый десятый из партии.
Ещё можно подумать про индивидуальные клейма особо заслуженных мастеров, например.

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Чт, 02 сен 2021 17:19:23

Redstar писал(а) Чт, 02 сен 2021 15:15:43:
mountain писал(а) Чт, 02 сен 2021 09:24:45: :hi: Бyква "О",так понимаю,это когда так..(?), как здесь:
Именно так, в таблице этот кружочек идёт за букву О.
Нет. В таблице, это не буква О, :nea: это "клеймо в виде круга". :good2:
Принципиально важно, это не буква.
P.S. Андрей, я понимаю, что таблицу собирал ты, и "кружочек идёт за букву О"(с твоих слов), но это не буква. Нет. :nea:

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3137
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Чт, 02 сен 2021 18:16:40

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 02 сен 2021 17:19:23: Нет. В таблице, это не буква О, :nea: это "клеймо в виде круга". :good2:
Принципиально важно, это не буква.
P.S. Андрей, я понимаю, что таблицу собирал ты, и "кружочек идёт за букву О"(с твоих слов), но это не буква. Нет. :nea:
Алекс, я отвечал на вопрос уважаемому mountain. Он показал орден с кружочком и спросил этот ли кружочек соотносится в таблице с буксой О. Я ответил что да, ряд позиций в таблице с аналогичным клеймом помечены как буква О. Так я отождествлял этот символ в таблице 15 лет назад. Естественно это не буква, а символ.
Кстати, ты 4 (четыре!) раза написал «нет» в своём ответе :D
Будешь теперь «mister NO» по аналогии с Андреем Громыко :friends:
sovietznak.com

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Чт, 02 сен 2021 18:49:09

Redstar писал(а) Чт, 02 сен 2021 18:16:40: Кстати, ты 4 (четыре!) раза написал «нет» в своём ответе :D
Будешь теперь «mister NO» по аналогии с Андреем Громыко :friends:
Аналогия хорошая. :good2:
Но если точно, то "нет", я употребил 2 раза. А "не буква", аж 3.
Самое главное, что все согласны, что это не буква. :friends:
А если серьёзно, то до тех пор пока не будет архивных объяснений "буквенных клейм", будет гадание их существования (иногда, как мы видим и абсурдных)
Пока, можно предположить, что "буквенные клейма", это "промежуточный контроль" (или своего рода "роспись" за проделанную промежуточную операцию), а не "конечный" контроль ОТК .
Остаются,так же вопросы:
1. Какая необходимость, возникновения/применения клейм ? (какие предпосылки, могли быть, возникновения клейм в 1937 году)
2. Что означало клеймо ? (предназначение клейма)
3. На каком этапе изготовления оно ставилось ?
4. Кто ставил его ?
Говорю, только о "буквенных клеймах" 1937 года на К.З.

Аватара пользователя
Аудитор
Мичман
Мичман
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс, 04 мар 2018 13:34:03

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Аудитор » Чт, 02 сен 2021 19:02:12

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 02 сен 2021 18:49:09:
Остаются,так же вопросы:
1. Какая необходимость, возникновения/применения клейм ? (какие предпосылки, могли быть, возникновения клейм в 1937 году)
2. Что означало клеймо ?
3. На каком этапе изготовления оно ставилось ?
4. Кто ставил его ?
Говорю, только о "буквенных клеймах" 1937 года на К.З.
Как известно, во времена СССР рабочие делились по своей квалификации на 6 разрядов, причем низшим был 1-ый, а высшим 6-ой. Однако, существовала еще одна категория рабочих, находившаяся по своей квалификации выше 6-го разряда. Эта категория так и называлась - "мастер с личным клеймом". Личное клеймо такого мастера на изделии означало, что оно уже не требует проверки ОТК. Уверен, что и мондвор не был исключением из этой советской системы.
Таким образом, резонно предположить, что клеймо на знаке или его детали, означает что оно выполнено мастером с "личным клеймом". Вот такое моё ИМХО... :)

grimoet
Мичман
Мичман
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн, 24 ноя 2014 20:38:22

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение grimoet » Чт, 02 сен 2021 19:14:58

Аудитор писал(а) Чт, 02 сен 2021 19:02:12: Как известно, во времена СССР рабочие делились по своей квалификации на 6 разрядов, причем низшим был 1-ый, а высшим 6-ой. Однако, существовала еще одна категория рабочих, находившаяся по своей квалификации выше 6-го разряда. Эта категория так и называлась - "мастер с личным клеймом". Личное клеймо такого мастера на изделии означало, что оно уже не требует проверки ОТК. Уверен, что и мондвор не был исключением из этой советской системы.
Таким образом, резонно предположить, что клеймо на знаке или его детали, означает что оно выполнено мастером с "личным клеймом". Вот такое моё ИМХО... :)
:good2:

Аватара пользователя
Кулик
Матрос
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс, 18 май 2008 21:06:05

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Кулик » Чт, 02 сен 2021 19:20:13

Аудитор писал(а) Чт, 02 сен 2021 19:02:12: Как известно, во времена СССР рабочие делились по своей квалификации на 6 разрядов, причем низшим был 1-ый, а высшим 6-ой. Однако, существовала еще одна категория рабочих, находившаяся по своей квалификации выше 6-го разряда. Эта категория так и называлась - "мастер с личным клеймом". Личное клеймо такого мастера на изделии означало, что оно уже не требует проверки ОТК. Уверен, что и мондвор не был исключением из этой советской системы.
Таким образом, резонно предположить, что клеймо на знаке или его детали, означает что оно выполнено мастером с "личным клеймом". Вот такое моё ИМХО... :)
Очень даже жизненная версия :good:
Помогу с УК, УПК, НЛ и т.д.

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3137
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Чт, 02 сен 2021 19:25:56

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 02 сен 2021 18:49:09: Говорю, только о "буквенных клеймах" 1937 года на К.З.
Почему только о них? В чем их принципиальное отличие от более поздних клейм на пятизначных винтовых Отечках 2-й степени или на винтовых Суворовых 3-й степени?
Я считаю что их природа одинакова.
sovietznak.com

Аватара пользователя
mountain
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19503
Зарегистрирован: Пт, 28 окт 2016 20:22:43

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение mountain » Чт, 02 сен 2021 19:31:22

Аудитор писал(а) Чт, 02 сен 2021 19:02:12: Как известно, во времена СССР рабочие делились по своей квалификации на 6 разрядов, причем низшим был 1-ый, а высшим 6-ой. Однако, существовала еще одна категория рабочих, находившаяся по своей квалификации выше 6-го разряда. Эта категория так и называлась - "мастер с личным клеймом". Личное клеймо такого мастера на изделии означало, что оно уже не требует проверки ОТК. Уверен, что и мондвор не был исключением из этой советской системы.
Таким образом, резонно предположить, что клеймо на знаке или его детали, означает что оно выполнено мастером с "личным клеймом". Вот такое моё ИМХО... :)
:hi: Было такое...И за клеймо,кстати,доплачивалось.

ГОМЕР писал(а) Чт, 02 сен 2021 17:14:34:
Redstar писал(а) Чт, 02 сен 2021 15:14:42: А как объяснить наличие клейм на цельных орденах типа Красного Знамени? Или Хмельницкого 3-й степени?
В то же время встречаются ордена как с клеймами, так и без. Может клеймили каждый десятый из партии?
Но цельные ордена тоже должны были быть качественные. :wink:
Про партии версия хорошая, но вряд ли каждый десятый из партии.
Ещё можно подумать про индивидуальные клейма особо заслуженных мастеров, например.
:hi: Про индивидyальные клейма :buba: наиболее вероятная версия.

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Чт, 02 сен 2021 19:38:37

Аудитор писал(а) Чт, 02 сен 2021 19:02:12: Как известно, во времена СССР рабочие делились по своей квалификации на 6 разрядов, причем низшим был 1-ый, а высшим 6-ой. Однако, существовала еще одна категория рабочих, находившаяся по своей квалификации выше 6-го разряда. Эта категория так и называлась - "мастер с личным клеймом". Личное клеймо такого мастера на изделии означало, что оно уже не требует проверки ОТК. Уверен, что и мондвор не был исключением из этой советской системы.
Таким образом, резонно предположить, что клеймо на знаке или его детали, означает что оно выполнено мастером с "личным клеймом". Вот такое моё ИМХО... :)
Очень резонное объяснение. :good2: Но.... :cry:
Но, возникает вопрос: " А что случилось с клеймом, а верней, с мастерами с "личным клеймом", после 1937 года?" :pardon:
Версия, не имеет права на жизнь, так как клеймо наносилось до "посадки" медальона, наложения эмали и т.д.(другими словами, не после "конечного" этапа изготовления, а после "промежуточной операци")
Согласен?
С уважением, Алекс.

Аватара пользователя
mountain
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19503
Зарегистрирован: Пт, 28 окт 2016 20:22:43

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение mountain » Чт, 02 сен 2021 19:45:56

Redstar писал(а) Чт, 02 сен 2021 18:16:40:
ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 02 сен 2021 17:19:23: Нет. В таблице, это не буква О, :nea: это "клеймо в виде круга". :good2:
Принципиально важно, это не буква.
P.S. Андрей, я понимаю, что таблицу собирал ты, и "кружочек идёт за букву О"(с твоих слов), но это не буква. Нет. :nea:
Алекс, я отвечал на вопрос уважаемому mountain. Он показал орден с кружочком и спросил этот ли кружочек соотносится в таблице с буксой О. Я ответил что да, ряд позиций в таблице с аналогичным клеймом помечены как буква О. Так я отождествлял этот символ в таблице 15 лет назад. Естественно это не буква, а символ.
Если надо могy ещё "накидать" фото КЗ. с бyквенными клеймами и символами в виде бyквы "0", не отображённых в таблице. Есть много! Да :buba: и не только по КЗ. найдётся...

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Чт, 02 сен 2021 19:50:21

Redstar писал(а) Чт, 02 сен 2021 19:25:56:
ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 02 сен 2021 18:49:09: Говорю, только о "буквенных клеймах" 1937 года на К.З.
Почему только о них? В чем их принципиальное отличие от более поздних клейм на пятизначных винтовых Отечках 2-й степени или на винтовых Суворовых 3-й степени?
Я считаю что их природа одинакова.
Андрей, согласен. :good2:
Но в теме, затронуты/помещены "разные клейма"...
А я, лично я, хочу сконцентрироваться, только на "буквенных" клеймах 1937 года. И только на К.З.
С уважением, Алекс.

Аватара пользователя
Аудитор
Мичман
Мичман
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс, 04 мар 2018 13:34:03

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Аудитор » Чт, 02 сен 2021 19:51:27

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 02 сен 2021 19:38:37: Но, возникает вопрос: " А что случилось с клеймом, а верней, с мастерами с "личным клеймом", после 1937 года?" :pardon:
Да что угодно... Например, отменили практику "личного клейма" на мондворе..
ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 02 сен 2021 19:38:37: Версия, не имеет права на жизнь, так как клеймо наносилось до "посадки" медальона, наложения эмали и т.д.(другими словами, не после "конечного" этапа изготовления, а после "промежуточной операци")
Согласен?
Не согласен, ибо не вижу никакого противоречия. Клеймо ставил рабочий, который занимался вырубкой знака или детали знака из металла. В дальнейшем знак передавался на золочение, эмалировку и сборку, где уже никакие клейма не ставились, что вполне естественно...

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Чт, 02 сен 2021 19:58:53

mountain писал(а) Чт, 02 сен 2021 19:45:56:
Если надо могy ещё "накидать" фото КЗ. с бyквенными клеймами и символами в виде бyквы "0", не отображённых в таблице. Есть много! Да :buba: только по КЗ.
Олег, если будешь "кидать", то постарайся, ставить картинки хорошего качества и чёткости клейма. :good2:

Аватара пользователя
mountain
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19503
Зарегистрирован: Пт, 28 окт 2016 20:22:43

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение mountain » Чт, 02 сен 2021 20:02:23

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 02 сен 2021 19:58:53:
mountain писал(а) Чт, 02 сен 2021 19:45:56:
Если надо могy ещё "накидать" фото КЗ. с бyквенными клеймами и символами в виде бyквы "0", не отображённых в таблице. Есть много! Да :buba: только по КЗ.
Олег, если будешь "кидать", то постарайся, ставить картинки хорошего качества и чёткости клейма. :good2:
:hi: Лекс,какие yж есть фото...но в оснавном фото хрошие.

Трёхтысячные:

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение (АТ)

Изображение---Изображение---Изображение

Аватара пользователя
makarov231
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: Чт, 12 мар 2015 19:03:36

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение makarov231 » Чт, 02 сен 2021 20:14:38

82 тыс попадались с цифрами а тут буква К

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3137
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Чт, 02 сен 2021 20:18:03

Версия про «личное клеймо», как знак мастера высшего разряда очень хорошая. Но тогда вопрос - за какую процедуру в изготовлении ордена отвечал этот мастер?
В Почетниках и Трудовиках все эти КР и ВИ понятно - процесс подгонки и сборки двух основных частей.
А в Звезде он за что отвечал? За пайку медальона? Или за наложение эмали? Но ведь клеймо ставилось ещё до эмалирование. Тогда за что? За вырубку? Это примитивная процедура, тут не нужен мастер высокой квалификации.
И как тогда объяснить эти технологические клейма на подвесных боевиках 90-100 тыс номера? Там вообще цельная заготовка.
sovietznak.com

Аватара пользователя
mountain
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19503
Зарегистрирован: Пт, 28 окт 2016 20:22:43

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение mountain » Чт, 02 сен 2021 20:27:30

Четырёхтысячные:

Изображение

Изображение---Изображение---Изображение

Изображение---Изображение---Изображение

Изображение---Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение---Изображение

Аватара пользователя
mountain
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19503
Зарегистрирован: Пт, 28 окт 2016 20:22:43

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение mountain » Чт, 02 сен 2021 20:30:50

Пятитысячные:

Изображение---Изображение

Ещё пятитысячные:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение---Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение---Изображение

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Чт, 02 сен 2021 20:32:44

Аудитор писал(а) Чт, 02 сен 2021 19:51:27:
ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 02 сен 2021 19:38:37: Но, возникает вопрос: " А что случилось с клеймом, а верней, с мастерами с "личным клеймом", после 1937 года?" :pardon:
Да что угодно... Например, отменили практику "личного клейма" на мондворе..
ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 02 сен 2021 19:38:37: Версия, не имеет права на жизнь, так как клеймо наносилось до "посадки" медальона, наложения эмали и т.д.(другими словами, не после "конечного" этапа изготовления, а после "промежуточной операци")
Согласен?
Не согласен, ибо не вижу никакого противоречия. Клеймо ставил рабочий, который занимался вырубкой знака или детали знака из металла. В дальнейшем знак передавался на золочение, эмалировку и сборку, где уже никакие клейма не ставились, что вполне естественно...
Вадим, извини, но ты сам себе противоречишь. :cry:
Ты говоришь, что "Личное клеймо такого мастера на изделии означало, что оно уже не требует проверки ОТК." А потом, предполагаешь, что клеймо ставил рабочий, который занимался вырубкой знака или детали знака из металла. В дальнейшем знак передавался на золочение, эмалировку и сборку, где уже никакие клейма не ставились, что вполне естественно...
Естественно, что? :shok:
Что мастер "золотые руки", поставил "своё клеймо", а после его клейма, другой рабочий наложил бракованно эмаль, припаял кривую пятку, поставил косо медальон и ... знак "ушёл" от ОТК, прям в Наградной сектор ЦИК... :good2: :cry:
Согласись, абсурд.
:cry: :cry:

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Чт, 02 сен 2021 20:45:40

mountain писал(а) Чт, 02 сен 2021 20:09:38: (АТ)
Олег, это АК. 100%. :good2:

Аватара пользователя
mountain
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19503
Зарегистрирован: Пт, 28 окт 2016 20:22:43

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение mountain » Чт, 02 сен 2021 21:16:27

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 02 сен 2021 20:45:40:
mountain писал(а) Чт, 02 сен 2021 20:09:38: (АТ)
Олег, это АК. 100%. :good2:
Да,Алекс,верно АК,сечас разглядел.

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Пт, 03 сен 2021 01:34:19

Redstar писал(а) Чт, 02 сен 2021 20:18:03: Но ведь клеймо ставилось ещё до эмалирование.
Андрей, добрый вечер.
Если помнишь. А откуда "пошла" (первоначально, до 2007 г.) информация, что "буквенные клейма" 1937 года, ставились до нанесения эмали и пайки медальонов ?
Задаю вопрос для уточнения, для себя лично.

mountain писал(а) Чт, 02 сен 2021 20:30:50: Ещё пятитысячные:
Олег, большое спасибо за фото, :good2: за то, что не поленился или нашёл время на выставление картинок в теме. :good2: Спасибо. :good2: Однозначно, будет интересно и информативно для всех.
Да, Звезда № 5946,-подписана неправильно. :cry: Клеймо СЕ. 100%. :good2:
Зведа № 5184, тоже имеет другое клеймо. Подписана неправильно. :cry:

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Пт, 03 сен 2021 04:55:30

mountain писал(а) Чт, 02 сен 2021 20:02:23: Изображение
Олег, на картинке учётки Звезды 3831, показаны две разные учётки. ("перёд" от одной и "зад" от другой) :)
Есть ли у тебя полные картинки "ранней" и "поздней" учёток?

Аватара пользователя
mountain
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19503
Зарегистрирован: Пт, 28 окт 2016 20:22:43

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение mountain » Пт, 03 сен 2021 05:17:31

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Пт, 03 сен 2021 01:34:19:
mountain писал(а) Чт, 02 сен 2021 20:30:50: Ещё пятитысячные:
Олег, большое спасибо за фото, :good2: за то, что не поленился или нашёл время на выставление картинок в теме. :good2: Спасибо. :good2: Однозначно, будет интересно и информативно для всех.
Да, Звезда № 5946,-подписана неправильно. :cry: Клеймо СЕ. 100%. :good2:
Зведа № 5184, тоже имеет другое клеймо. Подписана неправильно. :cry:
Пожалyста,Алекс! :good2:
Спасибо! :drinks: Поправил yже.
Позже...ещё выставлю.

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Пт, 03 сен 2021 04:55:30: Олег, на картинке учётки Звезды 3831, показаны две разные учётки. ("перёд" от одной и "зад" от другой) :)
Есть ли у тебя полные картинки "ранней" и "поздней" учёток?
Нет,Алекс,картинка только эта и сделана не мною.Всё,что есть.
А,что с yчёткой не так...""перёд" от одной и "зад" от другой" вроде...как, нормально всё...
http://podvignaroda.ru/?#id=1272766688& ... ailManCard

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Пт, 03 сен 2021 05:42:22

mountain писал(а) Пт, 03 сен 2021 05:17:31: А,что с yчёткой не так... вроде...как, нормально всё...
Олег, на картинке две разные учётки. :cry:

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ГОМЕР » Пт, 03 сен 2021 05:52:22

Redstar писал(а) Чт, 02 сен 2021 20:18:03: Версия про «личное клеймо», как знак мастера высшего разряда очень хорошая. Но тогда вопрос - за какую процедуру в изготовлении ордена отвечал этот мастер?
В Почетниках и Трудовиках все эти КР и ВИ понятно - процесс подгонки и сборки двух основных частей.
А в Звезде он за что отвечал? За пайку медальона? Или за наложение эмали? Но ведь клеймо ставилось ещё до эмалирование. Тогда за что? За вырубку? Это примитивная процедура, тут не нужен мастер высокой квалификации.
И как тогда объяснить эти технологические клейма на подвесных боевиках 90-100 тыс номера? Там вообще цельная заготовка.
А почему До эмалирования?
Разве нельзя поставить техклеймо на готовый знак?

Аватара пользователя
mountain
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19503
Зарегистрирован: Пт, 28 окт 2016 20:22:43

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение mountain » Пт, 03 сен 2021 06:17:35

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Пт, 03 сен 2021 05:42:22:
mountain писал(а) Пт, 03 сен 2021 05:35:14: А,что с yчёткой не так... вроде...как, нормально всё...
Олег, на картинке две разные учётки. :cry:
Алекс,но хоть...на одного кавалера..?

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Пт, 03 сен 2021 01:34:19: Зведа № 5184, тоже имеет другое клеймо. Подписана неправильно.
Клеймо видится "ТР".

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Пт, 03 сен 2021 06:40:12

mountain писал(а) Пт, 03 сен 2021 06:17:35:
ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Пт, 03 сен 2021 01:34:19: Зведа № 5184, тоже имеет другое клеймо. Подписана неправильно.
Клеймо видится "ТР".
Да, у Лазукина были две учётки, ранняя и поздняя.
По клейму...Да, это ТР, :good2: а картинку подписали ГО. :cry:
Ещё одна ошибка со Звездой № 4914, клеймо указано неправильно. :cry:

Аватара пользователя
mountain
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19503
Зарегистрирован: Пт, 28 окт 2016 20:22:43

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение mountain » Пт, 03 сен 2021 07:20:38

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Пт, 03 сен 2021 06:40:12: Да, у Лазукина были две учётки, ранняя и поздняя.
По клейму...Да, это ТР, :good2: а картинку подписали ГО. :cry:
Ещё одна ошибка со Звездой № 4914, клеймо указано неправильно. :cry:
"ОЕ" там yказано! Так и видится на звезде.
По поводy yчёток...не в кyрсе..,может и две было.


Вернуться в «Базы данных наград СССР и РФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей