Книги о Чернобыле

Чернобыльская АЭС

Модератор: yusom

Аватара пользователя
yusom
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Пн, 26 фев 2007 15:30:47

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение yusom » Сб, 04 сен 2021 12:42:45

Сымаю шляпу, неслабая подборка... :hi: :hi: :hi:

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Сб, 04 сен 2021 14:22:42

yusom писал(а) Сб, 04 сен 2021 12:42:45: Сымаю шляпу, неслабая подборка... :hi: :hi: :hi:
Спасибо! Список литературы составлял несколько лет. Планировал выложить в очередную годовщину. К сожалению, электронная версия списка была утеряна. Теперь приходится восстанавливать по памяти. Надеюсь кому пригодиться.

P.S.
С моей стороны было бы не скромным не упомянуть о Дмитрие Воропае (architecxp).
Один из авторов и основателей интернет проекта pripyat-city.ru. Информация о многих из представленных книг получена благодаря его творческой работе.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Вс, 05 сен 2021 10:23:31

Изображение
"Зона отчуждения"
Вера Орловская
© Издательство «Алетейя» (СПб.)
2015 - 230 стр.
Новая книга Веры Орловской «Зона отчуждения» – это не только исторические аналогии, объясняющие причину происходящего сейчас на Украине, но и личная трагедия героя, через сердце которого проходит эта война, делящая его жизнь на «до» и «после». Зона отчуждения пролегает в самом человеке, пытающимся противопоставить себя зараженному ненавистью миру.

"Если бы все те, кто считает, что он сумасшедший, смогли бы увидеть его мысли, то каждый бы понял насколько он велик на этой земле, где упавшая Звезда Полынь, о которой написано в древних текстах, и есть его земля – Чернобыль, Припять, Украина"

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пн, 06 сен 2021 12:28:03

Lipovanin80 писал(а) Сб, 14 авг 2021 20:21:10: Изображение
"Чернобыль - трагедия и подвиг"
В. Г. Найда, В. Г. Владимиров.
Санкт-Петербург, Союз «Чернобыль-Квант» 2009, 500 стр.
В этой книге авторы рассматривают все основные этапы, связанные с чернобыльской катастрофой и аварией на Научно-производственном объединении `Маяк`: причины и хронологию катастрофы и аварии, основные события, героические действия пожарных и военных вертолетчиков, эвакуацию населения из г. Припяти и тридцатикилометровой зоны, строительство `укрытия` над разрушенным реактором, усилия комиссариатов по мобилизации резервистов на специальные военные сборы, работа резервистов по выполнению Правительственного задания по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и аварии на НПО `Маяк` с проявлением ими массового героизма. Рассмотрены проблемы дезактивации, организации медицинского обеспечения и дозиметрического контроля войск чернобыльской группировки, отдаленные последствия аварии и особенности радиационного фактора, действовавшего в чернобыльской катастрофе, медицинские последствия аварии. Авторы книги Найда В. Г. и Владимиров В. Г. - участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы 1986-1987 гг. проводят активную работу по пропаганде героического прошлого нашей страны, патриотическому воспитанию молодежи. В книге представлены краткие биографические сведения, вклад `ликвидаторов` и их воспоминания о ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и аварии на НПО "Маяк".

Изображение
"Чернобыль - трагедия и подвиг"
В. Г. Найда, В. Г. Владимиров.
Санкт-Петербург: Агентство «ВиТ-принт» 2011. – 312 с. Тираж- 500 экз.
Издание 3-е, дополненное и переработанное.
Уникальность книги состоит в том, что авторы Найда В.Г и Владимиров В.Г — являются участниками ликвидации Чернобыльской катастрофы. Она рассказывает о причинах и хронологии катастрофы, основных событиях, как проходила эвакуация населения, героические действия пожарных, знакомит вас с  ликвидаторами  аварии и их воспоминания о ликвидации последствий катастрофы.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Вт, 07 сен 2021 13:38:16

Изображение
"Место подвига- Чернобыль"
Записки очевидцев
Редактор: В. Свинцов
Барнаул: ОАО "Алтайский полиграфический комбинат" 2002, 160 стр.
Более 2300 жителей Алтая прошли дорогами Чернобыля.
Книга содержит воспоминания участников ликвидации, список граждан Алтайского края подвергшихся воздействию радиационного воздействия. Иллюстрирована фотографиями и документами из личных архивов ликвидаторов.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Вт, 07 сен 2021 19:18:28

Изображение
«Чернобыль сквозь призму времени: Атомный век в людских судьбах земли Самарской»
Тольятти, 2020.- 326 с.
Руководителем проекта стала Таисия Тяглова, председатель тольяттинской общественной организации «Вдовы Чернобыля», главным редактором - журналист Людмила Тимонина.
Факты из уст непосредственных участников ликвидации последствий аварии, их воспоминания.
Первые самые горячие дни после взрыва, и нынешние, касающихся состояния здоровья тольяттинцев – ликвидаторов.
К новым сведениям и фактам, изложенным в книге, относятся воспоминания военных пилотов - командиров и членов экипажей вертолётов, которые первыми прибыли к месту катастрофы и которые ценой своей жизни выполняли сверхсрочный приказ командования и советского правительства.
Среди военнослужащих, тушивших Чернобыльский реактор, было немало экипажей, которые с 1979 по1989 годы воевали в Афганистане. В Тольятти «чернобыльцы», «афганцы» и ветераны подразделений особого риска создали военно-патриотическое движение «Боевое братство».

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Вт, 07 сен 2021 20:06:21

Изображение
"Письма из зоны. Атомный век в судьбах тольяттинцев"
Автор книги Леонид Тимонин
Самара. Самарское книжное издательство. Тип. "Издательский дом Агни" 2006г. 272с. Тираж 2 700 экз. "Письма из зоны" - это не только рассказ о трагедии в Чернобыле. Это еще и собрание воспоминаний участников военных учений с применением атомного оружия, работников секретных промышленных предприятий бывшего СССР по производству расщепляющихся материалов для ядерных и термоядерных зарядов. Аварии на атомных объектах представлены автором как прелюдия к надвигающемуся Чернобылю. 

"И помни, мир спасенный : атомный век в судьбах тольяттинцев"
Л. Тимонин
Тольятти : Новая Горожанка, 2009. - 191 с.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Чт, 09 сен 2021 17:15:56

Изображение
"Место подвига – Чернобыль"
2021, 47 стр.
Тираж: 50 экземпляров
Ответственный за выпуск: Т. П. Левченко, директор Центральной районной библиотеки пгт. Новосветловка Составители: Н. Г. Светлова, заместитель председателя общественной организации «Ветераны и Инвалиды «Союз Чернобыль Луганской Народной Республики» города Краснодона и Краснодонского района» И. А. Пасечная, заведующая отделом информационных технологий и электронных ресурсов Центральной районной библиотеки пгт. Новосветловка, Редактор: Л. Н. Артемьева, методист Центральной районной библиотеки пгт. Новосветловка

При создании книги были использованы материалы из архивов общественной организации «Ветераны и Инвалиды «Союз Чернобыль Луганской Народной Республики» города Краснодона и Краснодонского района», ГУ ЛНР «Центральная районная библиотека пгт Новосветловка» и фото из личных архивов чернобыльцев.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Чт, 09 сен 2021 17:59:00

Изображение
"Чернобыль. Подвиг. Память»
Автор Найда Василий Григорьевич.
Общероссийская общественная организация инвалидов "Союз Чернобыль России", Санкт-Петербургское региональное отделение.
Издательство: Санкт-Петербургские ведомости 2021, 432 с.
Книга Памяти. Посвящается ленинградцам, принимавшим участие в ликыидации последствий радиционной катастрофы на Чернобыльской АЭС в XX веке, отдавшим здоровье и жизни во имя живых.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Чт, 09 сен 2021 22:00:46

Изображение
"Книга памяти о можгинцах - ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС "
Сборник статей по итогам реализации проекта
"Черная быль".
Администрация муниципального образования
"Город Можга".
Удмуртский ин-т истории, яз. и лит. УрО РАН.
Респ. центр доп. образования детей
Р. Н. Касимов.
Ижевск, 2016. - 103 с. 
В течение года поисковые отряды под руководством Надежды Коробкиной вели сбор данных о ликвидаторах аварии, большая часть из них не дожила до сегодняшних дней. Сборник составлялся совместно с учеными из Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН.
В сборнике представлены статьи краеведов в виде кратких очерков - воспоминаний о можгинцах-ликвидаторах, повествующих о чрезвычайных условиях при устранении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Также в сборнике представлены материалы и рекомендации для педагогов по гражданско-патриотическому воспитанию.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Чт, 09 сен 2021 22:35:45

Изображение
"Сыны Осетии в ликвидации последствий радиационных и техногенных катастроф"
В. Сабеев, Ю. Титаренко.
Владикавказ : Ир, 2015. - 270 с. 
Книга впервые рассказывает об участии представителей Северной Осетии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, радиационных и техногенных катастроф на ПО «Маяк», космодроме Байконур, а также о ветеранах подразделений особого риска.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Чт, 09 сен 2021 22:46:01

Изображение
"Герои не умирают"
К 30-летию Чернобыльской катастрофы.
Александр Негодаев, Николай Проскурин.
Азов : АзовПечать, 2016. - 219 с. 
Азовская организация «Союз Чернобыль»
Книга о чернобыльцах-азовчанах, рассказывает о страшных событиях того времени, о судьбах героев-чернобыльцев и их семей. Книга наполнена документальными фотографиями и яркими иллюстрациями.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Чт, 09 сен 2021 23:13:38

Изображение
"Чернобыль. Память не меркнет"
Мамбетов Амир Сайфутдинович.
Оренбург : Печатный двор "Димур", 2011. - 128 с. 
Книга, составленная А. Мамбетовым, об орчанах, участвовавших в ликвидации последствий атомных катастроф, участникам ядерных испытаний в Тоцком, на Новой Земле и в Семипалатинске.
В сборнике представлены биографические данные, личные документы, воспоминания участников событий, их сегодняшние фото и времен ликвидации последствий катастрофы.
Завершает книгу поименный список орчан, которые работали тогда в зараженной зоне. 314 жителей города были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы: мужчины и женщины – строители, энергетики, связисты, врачи, повара, водители.


Изображение

Изображение

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Чт, 09 сен 2021 23:29:35

Изображение
«Укротившие мирный атом. Чернобыль: память не меркнет»
Авторы-составители, непосредственные участники событий, военные офицеры: Ринат Сюндюков, Равиль Исламов, Юрий Кравцов, Михаил Ершов.
Нефтекамск, 2011.
Тираж 250 экземпляров.
Книга Памяти посвящена трагическому событию, произошедшему 35 лет назад в связи с аварией ядерного реактора на Чернобыльской атомной электростанции, а также жителям Нефтекамска - ликвидаторам последствий аварий на ПО «Маяк», Чернобыльской АЭС, участникам испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне и Новой Земле, на военно-тактических учениях с применением атомной бомбы на Тоцком полигоне. В ней собраны имена ликвидаторов последствий аварий, отдавших здоровье, профессионализм и свою жизнь в борьбе с последствиями техногенной катастрофы планетарного масштаба.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пт, 10 сен 2021 00:15:48

Изображение



Изображение
"Горькая правда Чернобыля…"
К 25-летию Чернобыльской катастрофы
Н. Д. Тараканов.
Москва : МООИ "Центр социальной защиты инвалидов Чернобыля", 2011. - 343 с.

"Записки русского генерала"
Избранные произведения : В 3-х томах.
Николай Тараканов.
Москва: 4-й Филиал Воениздата, 1998.
Том 1 : Исчадие ада
Том 2 : Гробы на плечах
Том 3 : Бездна

"Записки русского генерала"
Избранные произведения : В 3-х томах.
Николай Тараканов.
Москва: Филиал Воениздата, 2007.
Том 1 : Исчадие ада
Том 2 : И разверзлась тверь земная
Том 3 : Над пропастью во лжи

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пт, 10 сен 2021 00:32:44

Изображение
«Памяти живая нить. Чернобыльцы Чувашии».
Приуроченна к 35-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. 
Составители: 
Байдулов  В.И., Николаева С, А.,Шабанова Л.П.
Тираж 2600 экз.
Книга  рассказывает о мужестве и самоотверженности чувашских ликвидаторов Чернобыльской и других радиационных катастроф. Материалы предоставлены Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и Военным комиссариатом Чувашской Республики.
Из Канашского района в этих ликвидационных работах приняли участие 30 человек. В книге также имеется информация о ликвидаторах аварий - жителях г. Алатырь и Алатырского района.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пт, 10 сен 2021 00:42:45

Изображение
"Если б не друзья мои!"
Очерк.
А.Е. Никифоров
Ленинградский государственный университет
им. А.С. Пушкина.
Санкт-Петербург : ЛГУ, 2016. - 75 с. 
"Я написал о них, солдатах первого Ленинградского Чернобыльского "партизанского" батальона, о тех кто конец весны и начало лета 1986 года, служил в погонах под жарким солнцем Чернобыля! И написанным, я еще раз хочу напомнить власти, о том, что мы еще есть, и что надо повернуться к нам лицом, а не подписывать в подарок на годовщину Указ о повышении пособия на погребение,как это было к 25 годовщине Чернобыля.У нас у всех, кто еще живой, на этом свете есть родные и близкие, которые , уверен, оправят нас в мир иной, достойно, даже если для этого придется отдать последнее"
С искренним уважением А.Никифоров.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пт, 10 сен 2021 01:27:33

Изображение
"Звонит колокол Чернобыля"
Ред.-сост. А. Н. Кряженков.
Белгород : КОНСТАНТА, 2009. - 148 с.
Эта книга об алексеевцах и красненцах – участниках ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Алексеевский район Белгородской области расположен далеко от Чернобыля, но в начале мая 1986 года здесь пролился радиоактивный «чернобыльский» дождь. Более сотни горожан участвовали в ликвидации последствий самой страшной техногенной катастрофы в истории.
Сейчас в городе и районе проживают 107 ликвидаторов, 94 из них являются инвалидами. Еще 13 «чернобыльцев» живут в соседнем Красненском районе, который раньше входил в состав Алексеевского.
В пределах Белгородской области книга стала первым изданием, в котором увековечены имена тех, кто, не сознавая того, совершил огромный подвиг во имя спасения здоровья и жизней миллионов людей во всей Европе.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пт, 10 сен 2021 01:34:17

Изображение
"Вместе по жизни"
Художественно-публицистические очерки и рассказы.
Елена Козлова.
Москва : ИздАТ, 2008. - 470 c.
Автор предлагает читателям очерки о своей работе в атомной отрасли, участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, о жизни и свершениях её однокурсников — выпускников-менделеевцев шестидесятых годов, о её коллегах по работе, о чернобыльцах, родных и близких, их жизненном пути, а также различные эпизоды из жизни автора, представленные в виде небольших рассказов.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пт, 10 сен 2021 01:43:40

Изображение
"Книга славы и памяти участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Успенского района"
Россия, Краснодарский край.
Редкол.: Сотниченко В. П.
с. Успенское ; Армавир : Армавирский собеседник, 2016. - 184 с. 

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пт, 10 сен 2021 01:57:38

Изображение
"Боевая и трудовая слава РФЯЦ-ВНИИЭФ
Часть 4: Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986-1990 гг. Книга памяти"
Авторы-составители: О. Ю. Смирнова, И. А. Карпенко
Саров: ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ 2016. - 321 с. 
Книга посвящена  работниками предприятий и организаций г. Сарова: ВНИИЭФ, УС-909, ЭМЗ «Авангард», ЦМСЧ-50, ОРСа, воинских частей, принимавшим участие в ликвидации последствий самой серьезной в истории человечества радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.
Книга структурирована по разделам в соответствии с организационной структурой и профессиональной принадлежностью участников ликвидации последствий аварии. Каждый раздел сопровождается вводной статьей и красочным иллюстративным материалом. Биографические справки в рамках каждого раздела размещены в алфавитном порядке.
В данном издании использованы материалы фондов ОК ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», Отдела архивной документации СБ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», МУ «Архив г. Сарова», архива ОК Военного комиссариата г. Сарова, ОК ЦМСЧ-50.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пт, 10 сен 2021 02:29:39

Изображение
"Stimmen der Kinder von Tschernobyl : Geschichte einer stillen Revolution"
"Голоса детей Чернобыля. История тихой революции"
Erika Schuchardt, Lew Kopelew.
Freiburg: Herder-Spektrum, 1996. - 189 c.
Через десять лет после Чернобыльской катастрофы: страдальцами по-прежнему являются пострадавшие дети и их семьи. ЭРИКА ШУХАРДТ, превосходный адвокат, на протяжении многих лет, в Беларуси, а также в Украине встречалась с детьми, их родителями. Именно эти дети становятся послами мира и взаимопонимания. Они не только черпают новые силы для себя. Они также меняют свою страну. Из встреч с ними, из прослушивания их опыта мы все узнаем: преданный документ человечности. Доказательство того, что такое социальное воображение и образцовое милосердие. "Самостоятельная, научная, страстно публицистическая и в то же время лирическая. Этой книге я желаю как можно большему числу читателей, особенно государственным деятелям, политикам, журналистам и всем людям доброй воли“ (ЛЕВ КОПЕЛЕВ).

http://www.prof-schuchardt.de/images/pd ... byl_dt.pdf

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пт, 10 сен 2021 03:35:42

Lipovanin80 писал(а) Пн, 30 авг 2021 06:35:51: Изображение
"Мне Чернобыль не снится"
Стихи, записки ликвидатора
В. А. Федосеев.
Саранск : Книга, 2010. - 90 с.
С особым чувством воспринимаются стихи о Чернобыле, ведь автор сам участник последствий катастрофы на ЧАЭС.

Мне Чернобыль не снится,
Мне снится деревня моя,
Отчий дом деревянный,
Колодец и старые ветлы …
Мне Чернобыль не снится,
Мне снятся родня и друзья,
Все, как в детстве лечу
И никак не вернусь из полёта.
Мне Чернобыль не снится,
Но – друзья и пожатия рук,
И улыбка любимой,
И внук крутолобый,
Мне Чернобыль не снится,
Но во сне все чаще хирург
Режет грудь мне, где сердце,
Где боль, где тот самый
Чернобыль …


Изображение
Поэт, член Союза писателей России, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Василий Федосеев.
Лауреат премии Главы РМ, национальной премии «Серебряное перо Руси», лауреат международных конкурсов «Союз “Чернобыль” России» в области литературы и искусства, «Чернобыльская звезда», «Патриотизм и верность долгу», награжден медалью «За спасение погибавших», почетным знаком «За заслуги» 1-й и 2-й степеней. Василий Алексеевич также член Союза журналистов и Союза писателей России, заслуженный поэт РМ.
Летом 1986 года был бригадиром плотников-бетонщиков на четвертом аварийном блоке Чернобыльской АЭС (объект "Укрытие"). 

«Нас называли «Камикадзе»
Поэма-реквием и стихи.
Василий Федосеев.
Саранск : Мордовское книжное издательство, 2001. - 126 с.
«Посвящается моей бригаде, возводившей «саркофаг» над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС в августе-сентябре 1986 года. Из 17-ти нас осталось четверо… Я решил написать было быль-балладу О вас, Чернобыльцы, мои друзья. Чтоб в меру в ней было и ладу и складу, Чтоб не скорбеть было нельзя"
Отличительными чертами этого произведения являются публицистичность и лирическая взволнованность, историзм и автобиографичность.


Изображение
"Дан приказ ему в Чернобыль"
Очерки, зарисовки, рассказы, повесть, поэма-реквием.
Василий Федосеев.
Саранск : Литературный фонд России 2016. - 263 с.
Книга вышла в год 30-летия чернобыльской аварии. В этот печальный юбилей автор еще раз напоминает читателю о мужестве и самоотверженности участников ликвидации аварии. Делает он это при помощи очеков и зарисовок, рассказов и повести о чернобыльцах – своих товарищах и однополчанах. Дань памяти героям-ликвидаторам отражена в его дневниковой поэме «Нас называли камикадзе» и поэтическом реквиеме «Бессмертники».


Изображение
"Чернобыль и Мордовия: грани касания"
Авт-сост. и ред. В.А. Федосеев.
Редкол.: А. М. Доронин
Рузаевка: Рузаевский печатник, 2006. — 256 с.
Книга содержит краткие сведения о жителях Мордовии – участниках ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий. В ней помещены информационные материалы о ЧАЭС, Тоцком и Семипалатинском полигонах, ПО «Маяк», где приходилось служить нашим землякам, приводятся воспоминания участников ликвидации последствий аварий, комментарии ученых и специалистов, а также фотографии ликвидаторов и другой иллюстративный материал.

"Чернобыль и Мордовия: грани касания"
Авт-сост.: В.А. Федосеев
Саранск : Литературный фонд России, 2016. - 239 с.
2-е, дополненное издание

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пт, 10 сен 2021 04:49:49

Изображение
"Страну заслонили собой"
Составители: В.В.Усманов и Г.П.Устюжанин
КУРГАН, «Парус-М» 2003, 205 стр.
Первое издание.
Мужеству воинов-зауральцев, проявленному при ликвидации последствий Чернобыльской трагедии, посвящается.
В ликвидации этой аварии приняли 2131 человек из числа жителей Курганской области.


Изображение
«Страну заслонили собой: Книга Памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф».
2017, Тираж 1200 экземпляров
Второе исправленное и дополненное издания сборника .
Новое издание вышло более полным и достоверным. Основную часть книги составляют сведения о ликвидаторах последствий аварии на ЧАЭС с фотографиями и биографической справкой. Участники разбиты по географическому признаку. В книге использованы редкие фотографии и воспоминания. 

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пт, 10 сен 2021 05:10:41

Изображение
"Разноцветье Чернобыля"
Стихи. Проза.
Ответственные за вып. В. А. Михайлов, А. Ю. Калиняк
Красноярск : СФУ, 2016. - 335 с. 
В сборник "Разноцветье Чернобыля" вошли стихи, рассказы и проза, авторов-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Это творчество авторов-непрофессионалов, в большинстве своём участников ликвидации аварии.

Калиняк Александр Юрьевич - в составе Сибирского полка химзащиты работал по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с июня по сентябрь 1986 г. Выполнял особые задания штаба полка. награжден орденом Мужества.

Семенов Валерий Иванович - работал на ликвидации аварии на ЧАЭС в 1988 г. За чернобыльский подвиг награжден медалью "За спасение погибающих" Стихи стал писать в марте 2009 года в госпитале ВОВ.

Гранкина Луиза Георгиевна - участник ликвидации аварии на ЧАЭС, работала начальником планово-экономического отдела станции в 1989-1993 годах.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пт, 10 сен 2021 06:41:23

Изображение
"Роботы ЦНИИ РТК на Чернобыльской АЭС и развитие экстремальной робототехники"
Е. И. Юревич.
М-во образования Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. политехн. ун-т, Центр. науч.-исслед. и опыт.-конструктор. ин-т робототехники и техн. кибернетики.
СПб. Изд-во СПбГПУ, 2004 (Ризограф тип. изд-ва СПбГПУ). - 264 с.
Впервые представлена история применения средств робототехники при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, изложенная на основе официальных документов того времени. Описаны принципы создания этой техники в ЦНИИ РТК, её производство силами Ленинградской промышленности и использование на станции. Дается анализ результатов этого уникального опыта использования роботов в экстремальной ситуации, который положил начало становлению нового направления в отечественной робототехнике — экстремальной робототехники. Формулируются принципы проектирования такой техники. Описаны этапы её развития в последующие годы и научно-техническая проблематика робототехники. Издание предназначено для научных работников, разработчиков роботов и студентов соответствующих специальностей.

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Пт, 10 сен 2021 08:32:27

Изображение

Изображение
"Опыт ликвидации радиационных аварий (Челябинск — Чернобыль)"
Технические материалы.
Подбор материалов: РОО «Чернобыль-Атом»
Москва : ИздАТ, 2012. - 214 с.
Сборник, в котором содержатся тридцать статей, написанных представителями РОО «Чернобыль-Атом», принимавших участие в работах по ликвидации последствий радиационных аварий в Челябинске-40 и в Чернобыле на ЧАЭС.
В первой части сборника идет разбор, поэтапное развитие аварии, основные причины, технические недостатки проекта. Во второй части раскрываются методика, механизмы, последовательность работ при ликвидации аварии, дезактивация территории, механизмов, некоторые вопросы технологии и подхода к дезактивации внутренних коммуникаций. Третий раздел это медицинский аспект по лечению заболеваний с применением методики облучения и других методов. И в конце — некоторые вопросы и перспективы развития работ в ГК «Росатом». 

http://elib.biblioatom.ru/text/opyt-lik ... 2012/go,0/

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Сб, 11 сен 2021 15:33:29

Изображение
"Ликвидаторы. Книга памяти»
Автор: Владимир Владимирович Шалыгин.
Москва : Станица-2, 2021.— 48 с. Тираж: 100.
В книгу вошли историческая справка и фотодокументы о чернобыльских событиях, рассказ о ныне живущих михайловцах – участниках ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и их воспоминания, информация о работе Михайловского районного отделения Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль», фотографии, рассказывающие о проводимых мероприятиях социальной и патриотической направленности городского округа. 166 михайловцев участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 10 из них награждены Орденом Мужества, 62 – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 3 – медалью «За отвагу», 13 – медалью «За спасение погибавших», 5 – медалью МЧС «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». В книге все они названы поимённо. 

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Сб, 11 сен 2021 16:30:48

Изображение


Изображение
"Ульяновская область. Книга памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф"
Винник О. К., Егоров К. В.
Ульяновск, Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2016- 255 стр. Тираж 300 экз.
На территории Ульяновской области проживает более 5000 человек, подвергшихся воздействию радиации.
В Книге Памяти представлены списки участников ликви-дации радиационных аварий и катастроф, живущих в Ульяновской области, приводятся их воспоминания, дан краткий исторический обзор радиационных катастроф.
Конечно, книга не смогла вместить воспоминания, фото-графии, имена всех героев-ликвидаторов.

https://sobes73.ru/assets/images/30_chn ... r_book.pdf

Lipovanin80
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2021 12:54:15

Re: Книги о Чернобыле

Сообщение Lipovanin80 » Сб, 11 сен 2021 17:06:11

Изображение
"Реминисценции, или записки сивого мерина"
Год издания: 2006. Страниц: 540
Станислав Васильевич Константинов
художник-оформитель ЧАЭС , который проработал 22 года (1978–2002) на ставшей печально знаменитой электростанции.
В свое время проживал в Припяти (шестнадцатиэтажка по улице Леси Украинки 52).
Сделал много уникальных фотоснимков города в середине 80-х. 
Книга писалась 18 лет, с 1986 по 2004 год, поэтому родилась уже совершеннолетней. Она дань памяти мёртвому городу Припять, ставшему для автора настоящей родиной.
Книга написана ярким, сочным и очень неожиданным языком, вызывающим у одних восторг, у других - неприятие; в ней тесно переплетаются факты и вымысел, юмор и трагедия, смех и печаль. 


Вернуться в «Чернобыль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей