Модератор: Evgenchys


А вот для установления истины было бы здорово достать список работников монетного двора с указанием их должностей и посмотреть.ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 07 окт 2021 15:21:07: ↑ По инициалам... Уверен на 99%... Что это НЕ инициалы.![]()
На эту тему (инициалы), есть три весомых аргумента. Не в пользу инициалов "индивидуалов", как в бизнесе клеймения Советской ювелирной продукции, так и в изготовлении Гос. наград. Да и сами буквы, не всегда годятся для инициалов.
С уважением, Алекс.

Георгий, большое спасибо за дополнения


Спасибо!



Пока, всё обсуждение (в теме) связано с "личным клеймом мастера", того что бросается в глаза на первый взгляд, только с маленьким "добавлением" от ударников, заслуженных, стахановцев до "инициалов" и "финальных клейм"...Redstar писал(а) Пт, 08 окт 2021 06:22:51: ↑А вот для установления истины было бы здорово достать список работников монетного двора с указанием их должностей и посмотреть.ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 07 окт 2021 15:21:07: ↑ По инициалам... Уверен на 99%... Что это НЕ инициалы.![]()
На эту тему (инициалы), есть три весомых аргумента. Не в пользу инициалов "индивидуалов", как в бизнесе клеймения Советской ювелирной продукции, так и в изготовлении Гос. наград. Да и сами буквы, не всегда годятся для инициалов.
С уважением, Алекс.

Алекс, ты кроме абстрактных теорий развитию темы чем-то будешь помогать? Сканами например… у тебя ведь есть в коллекции ордена с клеймами? Отсканируй пожалуйста в 1200 dpi и поставь для пополнения базы, если не сложно.ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Сб, 09 окт 2021 04:28:49: ↑Пока, всё обсуждение (в теме) связано с "личным клеймом мастера", того что бросается в глаза на первый взгляд, только с маленьким "добавлением" от ударников, заслуженных, стахановцев до "инициалов" и "финальных клейм"...Redstar писал(а) Пт, 08 окт 2021 06:22:51: ↑А вот для установления истины было бы здорово достать список работников монетного двора с указанием их должностей и посмотреть.ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 07 окт 2021 15:21:07: ↑ По инициалам... Уверен на 99%... Что это НЕ инициалы.![]()
На эту тему (инициалы), есть три весомых аргумента. Не в пользу инициалов "индивидуалов", как в бизнесе клеймения Советской ювелирной продукции, так и в изготовлении Гос. наград. Да и сами буквы, не всегда годятся для инициалов.
С уважением, Алекс.![]()
Но если "размышлять" более шире, то "клейма сварщиков"(условно конечно), как промежуточная операция в процессе изготовления ордена и как следствие "роспись, ответственность, наличие и т.д.", остаётся и должна быть главной версией к истине "буквенных" клейм.
Лично я уверен, что наличие клейма на реверсе ордена, это не "конечная/ финальная роспись мастера" , а фиксирование "промежуточной операции", не связанной с эмалью и медальоном, и даже сборкой ордена.
Что остаётся? А остаётся... Наличие пробы/чистоты металла, соответствие веса, пайка винта.
По списку "работников ЛМД"... Не зная "причины" применения клейм, список работников не поможет.![]()
Так как любой классный журнал учеников "первого Б", можно подогнать под "буквенные клейма"/инициалы. Или на оборот.
С уважением, Алекс.

Андрей, объясни пожалуйста...Какая задача темы?Redstar писал(а) Сб, 09 окт 2021 05:58:09: ↑Алекс, ты кроме абстрактных теорий развитию темы чем-то будешь помогать? Сканами например… у тебя ведь есть в коллекции ордена с клеймами? Отсканируй пожалуйста в 1200 dpi и поставь для пополнения базы, если не сложно.ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Сб, 09 окт 2021 04:28:49: ↑Пока, всё обсуждение (в теме) связано с "личным клеймом мастера", того что бросается в глаза на первый взгляд, только с маленьким "добавлением" от ударников, заслуженных, стахановцев до "инициалов" и "финальных клейм"...Redstar писал(а) Пт, 08 окт 2021 06:22:51: ↑А вот для установления истины было бы здорово достать список работников монетного двора с указанием их должностей и посмотреть.ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 07 окт 2021 15:21:07: ↑ По инициалам... Уверен на 99%... Что это НЕ инициалы.![]()
На эту тему (инициалы), есть три весомых аргумента. Не в пользу инициалов "индивидуалов", как в бизнесе клеймения Советской ювелирной продукции, так и в изготовлении Гос. наград. Да и сами буквы, не всегда годятся для инициалов.
С уважением, Алекс.![]()
Но если "размышлять" более шире, то "клейма сварщиков"(условно конечно), как промежуточная операция в процессе изготовления ордена и как следствие "роспись, ответственность, наличие и т.д.", остаётся и должна быть главной версией к истине "буквенных" клейм.
Лично я уверен, что наличие клейма на реверсе ордена, это не "конечная/ финальная роспись мастера" , а фиксирование "промежуточной операции", не связанной с эмалью и медальоном, и даже сборкой ордена.
Что остаётся? А остаётся... Наличие пробы/чистоты металла, соответствие веса, пайка винта.
По списку "работников ЛМД"... Не зная "причины" применения клейм, список работников не поможет.![]()
Так как любой классный журнал учеников "первого Б", можно подогнать под "буквенные клейма"/инициалы. Или на оборот.
С уважением, Алекс.

Видишь ли, Алекс, в отличие от наших с тобой субъективных догадок и предположений, изображения знаков - это объективная информация. Анализируя номерные интервалы клейм можно сделать определенные заключения о распространенности тех или иных клейм, о количестве «отклейменных» знаков за определенный период, о том какие клейма на каких орденах встречаются или, наоборот, какие клейма никогда не примерялись на определенных орденах. Эти крупицы информации со временем могут выстроится в мозаику и подтвердить (либо опровергнуть) ту или иную теорию.ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Сб, 09 окт 2021 15:13:23: ↑ Андрей, объясни пожалуйста...Какая задача темы?
Собрать картинки знаков с клеймами? Сколько? Какой придел? 200, 300, 1000? Понятно же, что они (клейма) были и существовали.
По "абстрактным теориям"... Какие же они абстрактные? Просто, в теме они не нужны (я так понимаю) если цель,-картинки. Типа- ну были клейма, ну и были, а кто их ставил и на каком этапе, это не очень важно. Зачем "гадать"? Главное,-картинки. Да?

Андрей, теперь понятно. Спасибо за ответ.Redstar писал(а) Сб, 09 окт 2021 16:21:11: ↑Видишь ли, Алекс, в отличие от наших с тобой субъективных догадок и предположений, изображения знаков - это объективная информация. Анализируя номерные интервалы клейм можно сделать определенные заключения о распространенности тех или иных клейм, о количестве «отклейменных» знаков за определенный период, о том какие клейма на каких орденах встречаются или, наоборот, какие клейма никогда не примерялись на определенных орденах. Эти крупицы информации со временем могут выстроится в мозаику и подтвердить (либо опровергнуть) ту или иную теорию.ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Сб, 09 окт 2021 15:13:23: ↑ Андрей, объясни пожалуйста...Какая задача темы?
Собрать картинки знаков с клеймами? Сколько? Какой придел? 200, 300, 1000? Понятно же, что они (клейма) были и существовали.
По "абстрактным теориям"... Какие же они абстрактные? Просто, в теме они не нужны (я так понимаю) если цель,-картинки. Типа- ну были клейма, ну и были, а кто их ставил и на каком этапе, это не очень важно. Зачем "гадать"? Главное,-картинки. Да?
Поэтому картинки важны. Да и ты сам несколькими страницами ранее активно призывал коллег ставить качественные изображения реверсов с клеймами. Теперь же ты сам себе противоречишь.
Поэтому ещё раз прошу - отсканируй и поставь пожалуйста в тему свои знаки с клеймами. Можешь расценивать это как мою личную просьбу![]()


Это может быть интересно. Фото или скан можно скинуть когда будете на месте. Без скана трудно сказать что-то определенно.



Спасибо за информацию! А можно ли поставить скан реверса?дом павлова писал(а) Пн, 11 окт 2021 11:06:24: ↑ Доброе время суток.
Для базы- Красная звезда, #5027, клеймо "МУ".
С уважением,![]()








Олег, спасибо за ответ. Вполне правдоподобная версия, тем более, что номера на колодках всегда очень близки с номерами Золотых Звёзд, но не совпадают полностью. Вернусь домой и поставлю примеры.legin писал(а) Ср, 13 окт 2021 08:12:54: ↑ Андрюха,у меня только одно предположение-учет количества изделий(количество колодок должно было совпадать с кол звезд). Потом поняли не целесообразнасть и трудоемкость операции,и отменили
Как пример,я тут рассказывал,когда ко мне на производство пришел новый глав инженер(с военного завода).Он тоже ввел клеима на изделия. Но потом все похерили![]()


дом павлова, добрый день.дом павлова писал(а) Пн, 11 окт 2021 11:06:24: ↑ Доброе время суток.
Для базы- Красная звезда, #5027, клеймо "МУ".
С уважением,![]()


Потому и попросил картинки, что такого клейма не встречал. Думаю там что-то другое типа ЛУ с двойным ударом.ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Пт, 15 окт 2021 04:01:36: ↑ Если получится найти обещанную Красную Звезду, #5027 с клеймом "МУ", то это будет сенсация недели,![]()
как минимум...
Но лично я, очень в этом сомневаюсь .(Очень хочется ошибиться)
С уважением, Алекс.



Игорь, добрый день.

Только лучше в отдельной теме.ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Пт, 22 окт 2021 22:09:57: ↑Игорь, добрый день.![]()
Если можно, проясни...
Как кончилось изучение копанной Звезды, боевика и конечно всё, что связанно с самолётом, Ефремовым и т.д.?
С уважением, Алекс.


Косвенно да, но этот документ относится к более позднему периоду, чем тот, который нас интересует.Redstar писал(а) Вт, 30 ноя 2021 18:00:57: ↑ Возвращаясь к теме появления технических клейм на орденах в конце 1943 - начале 1944 годов хотел бы продемонстрировать данный документ из архивов Монетного Двора. В частности, интересен пункт 12, где регламентируются необходимые пункты контроля качества.
Возможно техклейма отражали контроль именно этих позиций.
Вернуться в «Базы данных наград СССР и РФ»
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя