vent13 писал(а) :ОАрктическийПО 10 лет.
Один из "мифических" знаков. То ли был, то ли не был. Но сделан, судя по креплению болтика, не "на коленке".
:?
Что касается "мифичности" и неизвестности происхождения. Вот, что пишет мне на моем сайте pogranznak офицер Станислав Яковлев об этом знаке:
знак Пограничник Арктики 1967-1977.
На сайте Пограничник.ру в альбоме ОАПО 1975-1979 есть
фото, где 28 мая парад в центре Воркуты.На этом фото в ценре кадра изображён капитан Поздняков, бывший заместителем нач. учебного центра по политчасти. С 1976 года он был одним из инициаторов изготовления этого знака. Будучи по профессии бывшим журналистом,
имел связи в Воркуте и договорился с местной фабрикой, чтоб подготовили этот знак к выпуску. Многие наши принимали участие в этом проекте, было несколько вариантов этого знака, но остановились на этом.
Было изготовлено два комплекта матриц для печатания этого знака, но добро на этот знак нам не дали.
Тогда эти знаки стали изготавливать вручную. Брали медные или латунные заготовки, ложили их в матрицу и били по второй части кувалдой. Получалось много брака, но были и хорошие экземпляры. К ним припаивались оловом или приваривались бронзой винты с закруткой от других знаков и раскрашивали, как умели. В 1977 году
я принял заставу Дудинка и дальнейшей судьбы матриц не знаю. В разных местах солдаты пробовали отливать эти знаки из эпоксидной смолы и получалось неплохо.
У меня самого где-то хранятся 2-3 металлических некондиционных знака.
Конец цитаты
И никакой мифичности
