Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Шедевры Всероссийского музея А.С. Пушкина в Москве!
Неизвестный автор известных петровских медалей
Закончена реставрация картины Тициана "Святой Себастьян"
Выбор коллекционеров

Технические клейма на орденах СССР

Модератор: Evgenchys

Русич Марк
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 13799
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Русич Марк » Чт, 12 сен 2024 18:47:46

Знаем такое клеймо.
И "Х" было, но на Богдане Хмельницком.
На нём смотрится естественно, это же Хэ.
А вот с "L".

Изображение

Изображение

Возможно, LENIN. Он же вождь мирового пролетариата.

Русич Марк
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 13799
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Русич Марк » Пт, 20 сен 2024 09:22:44

Для Славы редкое явление, техклеймо "д", настолько оно маленькое.


Изображение

Изображение

Русич Марк
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 13799
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Русич Марк » Пн, 11 ноя 2024 13:48:22

Суворов, тоже Х.


Изображение

Изображение

sim sim
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Вт, 08 ноя 2022 09:30:11

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение sim sim » Чт, 14 ноя 2024 11:33:44

Redstar писал(а) Чт, 02 дек 2021 15:11:50:
ГОМЕР писал(а) Чт, 02 дек 2021 08:11:05:
Redstar писал(а) Чт, 02 дек 2021 03:12:15: Вы имеете ввиду клейма на довоенных орденах?
Ну, основной вопрос по буквенным клеймам вызвал много споров и предположений, а они же довоенные.
Не стал перечитывать тему, не помню, писал кто-нибудь или нет.
Вот что означали буквы на гуртах советских полтинников и рублей.
С какого-то сайта скопировал.

АГ означает Артур Гартман. Он был начальником монетного отделения в 1921 и 1922 годах.

ПЛ означает Петр Латышев. Он был начальником монетного отделения с 1922 по 1927 годы.

ТР означает Томас Росс. Он был минцмейстером в Англии (в Бирмингеме), где шла чеканка серебряных полтинников для нужд СССР.
Про буквы на ранних советских рублях и полтинниках я ещё в детстве читал в «Науке и жизни». Было там несколько статей по фалеристике в 80х годах. А вот по клеймам на довоенных Звездах, ТКЗ и Почетниках пока никаких определенных данных нет
Может не стоит искать черную кошку в тёмной комнате? Людям (далеко не всем, конечно) свойственно искать причинно-следственные связи и усложнять. Если посмотреть на вопрос с другой стороны.... Быть может не стоит привязывать буквенные пуансоны к ФИО работников ОТК? Что мешало имеющийся на Мондворе комплект буквенных пуансонов закрепить приказом за теми или иными сотрудниками? Ну, например, за Ивановым Иваном Ивановичем закреплён пуансон "Х", а за Петровым Петром Петровичем - пуансон "О".

Аватара пользователя
Sergey1957
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 05 апр 2021 22:27:18

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Sergey1957 » Ср, 16 июл 2025 22:34:45

Уважаемые коллеги. Ответ неожидано нашелся на Калининградском янтарном комбинате при выпуске орденов Отечественной войны второй степени. По цифрам и буквам еще нужно доисследовать, но ясно одно что начало положено на Ленинградском монетном дворе и после его переезда на Краснокамский монетный двор с основным персоналом и руководством было там продолжено. Одно хочу заметить что на полковиках были маленькие цифры, на остальных большие. Их изготавливали разные цеха согласно архивных данных. однако когда основные цеха не справлялись подключали всех поэтому есть некоторый перехлёст.

Аватара пользователя
Sergey1957
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 05 апр 2021 22:27:18

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Sergey1957 » Ср, 16 июл 2025 23:35:38

При этом имеются награды с двойным техклеймом 7 и 8. Это возврат и повторная проверка.

Аватара пользователя
Sergey1957
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 05 апр 2021 22:27:18

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Sergey1957 » Ср, 30 июл 2025 19:58:19

Олег, я так понимаю Вас так понимаю это Ваше имя. Собираетесь ли Вы по поводу технических клейм написать статью или раздел в книгу. Я тоже давно болею этой темой и имею материал архивный и ввиде интерьвью с работниками КЯК, имеющими соотвествующие личные клейма. Предлагаю либо обьеденить усилия под Вашей эгидой либо позволить мне частично использовать Вашу информацию. С ув. Сергей

Аватара пользователя
Sergey1957
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 05 апр 2021 22:27:18

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Sergey1957 » Ср, 24 июн 2026 21:25:44

Я так понял тему с клеймами до конца обсуждать а тем более писать статью соратникок нет.


Вернуться в «Базы данных наград СССР и РФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей