штамп 1952г....номер периода ВОВ....
почерк оригинальный, перевыдача?




Модератор: Evgenchys










Да, это понятно, что не перво вручённая Звезда. Но, доказать на 100%, что это возвращённая Звезда,-очень трудно, без документов, подтверждающих лишение, а потом возврат.




Это, примерно 300 долл. Вполне приемлемая цена, если есть 100% доказательства возвращённой награды, подлинности Звезды и послевоенной "истории" случившегося с Бородулиным...




Правдоподобно, скажу так, подделать "руку" гравера мондвора ( именно штихелем и именно в той манере работы) - большая проблема( и сегодня, и вчера, и, думаю, завтра).что подделать номер а нынешних условиях совсем не проблема.



Андрей, а почему "зачистки" не должно быть на дубле или возвращённой Звезде?



Согласен. Только кавалер уже другой.ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Ср, 22 окт 2025 08:08:48: ↑Это, только дополнительный "плюсик" к тому, что номер подлинный.![]()

Алекс, а как ты думаешь, фуфловые, типа дубликатовские, номера наносят на сугубо чистые основы орденов? Если там нет зачистки, тогда да, спорить о том, что на такой основе может быть фуфло, бессмысленно. Если зачистка есть, то это уже минус к подлинности номера.К тому же, думаю, ты это понимаешь, есть зачистка мондворовская, которую ВИДНО, а есть зачистка фуфловая, которую тщательно стараются замаскировать, чтобы было как бы "по-чистому".Андрей, а почему "зачистки" не должно быть на дубле или возвращённой Звезде?
Разве "зачистка" на "повторной"(повторно выданной) Звезде, это "лакмусовая бумажка " для определения подлинности? Нет, конечно же.
Какие, подскажи? Подтверждение документальное того, что Бородулин получал дубликат? Где его искать? И именно на период выдачи штихельных дубликатов?Здесь, в этом случае, нужно искать другие пути "доказательства подлинности", данной Звезды и принадлежности её к Бородулину.


lukich, добрый день.

Андрей, добрый день.

Если хотите купить в коллекцию - покупайте, но будьте готовы к финансовым потерям при продаже.
Вернуться в «Награды СССР и РФ. Документы к наградам СССР и РФ. Определение. Цена.»
Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], jujly, ordena2010, Polar, Tymothy Phil, кондас и 19 гостей