senai писал(а) Вс, 15 мар 2026 10:50:54: ↑
Вот,попалась Звезда ...
Сергей, добрый день.
Очень хорошие примеры.
Что это такое?
А это всё,-"дефекты медальонов", но все эти дефекты, имеющиеся, встречающиеся, имеющие место быть в наших коллекциях, лично я, условно, разделяю на "постоянные"/"закономерные" и "спонтанные"...
Простыми словами, "закономерные"- это дефекты штампа, и эти дефекты, повторяются как близнецы/"клоны", здесь, никуда не денешься, штамп будет повторять его же дефект и "отражать" его на медальоне.
Спонтанные дефекты, это когда дефект на медальоне, возник в связи с : нарушением "процесса штамповки", некачественным металлом, хим обработки, дефекты возникающие уже в процессе "ношения ордена" и т.д.,- возникающие "спонтанно"/стихийно и могут возникать в "единственных/единичных" экземплярах...
Такая же "история" с основанием ордена(аверса, реверса, гурта).
Хорошая тема. Примеров сотни. Разговор на десятки страниц. Чем интересней и редко встречающийся дефект, тем ценней экземпляр, в прямом и переносном смысле.
С уважением, Алекс.
