Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Писатель многосторонней силы. К 200-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина
Неизвестный автор известных петровских медалей
Шедевры Всероссийского музея А.С. Пушкина в Москве!
В Усадебном саду Государственного музея А.С.Пушкина на Пречистенке

Жетон . 1903 год. Помощь в определении.

Правила форума
Российская империя
Правильно сформулируйте вопрос и НЕПРЕМЕННО поставьте качественные крупные изображения!

Продажа предметов по данной теме

НАГРАДЫ ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ 1702 — 1917 гг.

КАК ПРИКРЕПИТЬ КАРТИНКИ .

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТЕМЫ ЗАКРЫВАЮТ ТОЛЬКО ПО ПРОСЬБАМ АВТОРИЗОВАННЫХ ПРОДАВЦОВ!
Аватара пользователя
xenon
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Чт, 01 янв 2015 21:07:19

Жетон . 1903 год. Помощь в определении.

Сообщение xenon » Ср, 25 мар 2026 22:16:07

Прошу уважаемых знатоков подсказать что это за жетон?. пробы нет, вероятно это серебро, пока не проверял, размер жетона без промзвена 3.8 см.

Изображение

Изображение

2505
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Пт, 05 ноя 2021 10:05:24

Re: Жетон . 1903 год. Помощь в определении.

Сообщение 2505 » Ср, 06 май 2026 06:41:47

На мой взгляд подлинный именной серебряный жетон . Клейм могло не быть или они были на родном кольце . По какому случаю жетон - трудно сказать , возможно просто на память . С уважением , Александр .

Аватара пользователя
Генеалог Николай
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012 23:42:33

Re: Жетон . 1903 год. Помощь в определении.

Сообщение Генеалог Николай » Вт, 26 май 2026 03:12:55

Может, по случаю свадьбы?
Noblesse oblige!
За грехи Почты РФ не отвечаю!

79Илья1979
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2015 09:30:36

Re: Жетон . 1903 год. Помощь в определении.

Сообщение 79Илья1979 » Вт, 26 май 2026 07:42:13

На жетоны часто не ставили пробу и клеймо мастера.
Возможно это гимназический жетон. :hi:

Аватара пользователя
Генеалог Николай
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012 23:42:33

Re: Жетон . 1903 год. Помощь в определении.

Сообщение Генеалог Николай » Ср, 27 май 2026 00:49:28

79Илья1979 писал(а) Вт, 26 май 2026 07:42:13: На жетоны часто не ставили пробу и клеймо мастера.
Возможно это гимназический жетон. :hi:
Что-то типа: Воронежская гимназия и цифра 1 между буквами.
Или это срез рельса в профиль? :D
Noblesse oblige!
За грехи Почты РФ не отвечаю!

79Илья1979
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2015 09:30:36

Re: Жетон . 1903 год. Помощь в определении.

Сообщение 79Илья1979 » Ср, 27 май 2026 06:12:32

Генеалог Николай писал(а) Ср, 27 май 2026 00:49:28:
79Илья1979 писал(а) Вт, 26 май 2026 07:42:13: На жетоны часто не ставили пробу и клеймо мастера.
Возможно это гимназический жетон. :hi:
Что-то типа: Воронежская гимназия и цифра 1 между буквами.
Или это срез рельса в профиль? :D
Ну как вариант.
Цифра 1 может обозначать выпуск или к примеру обозначение номера гимназии.
9.06.1903 год был вторник.
Какое точно событие в этот день произошло (чему посвящен жетон) я думаю точно ответить будет затруднительно. :hi:




Изображение


Вернуться в «Награды, знаки и т.д. РИ. Определение. Цена»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юрьевич ll и 9 гостей