Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Югославские миротворцы на Синае
Пантикапей. Из прошлого в будущее
Император Николай II на эскадренном миноносце «Эмир Бухарский»
История 33-го пехотного Елецкого полка Г.Э. Введенского

Новости флота

Всего помаленьку

Модератор: Яфек

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Новости флота

Сообщение Papa-vodolaz » Пн, 26 янв 2009 23:27:29

Флагман Черноморского флота РФ Гвардейсий ракетный крейсер "Москва"
(командир гвардии капитан 1 ранга Игорь Смоляк) выйдя из Севастополя взял
курс на о-в Сицилию. Экипаж крейсера примет участие в международном мемориале, приуроченному к 100-летию землетрясения на о-ве Сицилия, когда
российские моряки пришли на помощь сицилийцам.
На борту крейсера артисты ансамбля песни и пляски Черноморского флота РФ.
Старший похода - зам.командующего ЧФ России по вооружению контр-адмирал
Александр Ковшарь.
Безопасность крейсера при проходе проливов и на стоянке в порту Мессина
обеспечивает подразделение антитеррора из состава бригады морской пехоты
Черноморского флота РФ.
Для поддержания боевого духа личного состава, сегодня в акватории
Средиземного моря с крейсера проведены учебные ракетные удары по условным
целям.
/ РИА "Новости" /
Вложения
P1260002.jpg
Честь имею.

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Чт, 29 янв 2009 07:14:44

По сообщениям информационных агенств, при прокладке трубопровода "Северный поток" на дне Финского залива на глубине 50м. обнаружены затонувшие корабли флота Петра I., всего 6 кораблей. Один из них, транспорт, длиной 16м., прекрасной сохранности; сохранились мелкие детали оснастки, утварь. Состояние корабля позволяет его, при наличии финансирования, поднять и превратить в музейный экспонат, предположительно, в Музее Океана, в Калининграде.
Не сдаёмся!

Аватара пользователя
Капраз
-Флагман-
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Вс, 06 авг 2006 19:50:45

Re: Новости флота

Сообщение Капраз » Чт, 05 фев 2009 19:51:10

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов» под командованием капитана 1 ранга Петра Подкопайло продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога. На днях он провел конвой из пяти судов. Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ВМФ, под защитой нашего БПК проследовали сингапурский танкер «Майер Феникс», судно «Оушн Лан» под флагом Либерии, танкер «Столт Конфедирейшн» под флагом Каймановых островов, литовское судно «Скало» и российское судно «Степан Дежнев».
Напомним, первым среди кораблей ВМФ России борьбу с пиратством у берегов Сомали начал сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота. Длительный период он нес боевую службу в Аденском заливе с целью обеспечения безопасности международного судоходства. Несмотря на то, что СКР, которым командует капитан 2 ранга Алексей Апанович, некоторое время назад покинул Аденский залив, передав патрулирование большому противолодочному кораблю «Адмирал Виноградов» Тихоокеанского флота, в адрес командования Балтийского флота продолжают поступать телеграммы и письма со словами благодарности за успешные и профессиональные действия его экипажа.
Продолжают выполнять поставленные задачи вдали от родных берегов и моряки-североморцы. Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» завершил заход в индийский порт Мармагао. Наш корабль проделал путь через Индийский океан от берегов Южной Африки. За время неофициального визита крейсера были уточнены все нюансы совместных российско-индийских военно-морских учений «Индра-2009». Перед заходом в Мармагао крейсер провел совместные маневры с эсминцем индийских ВМС «Дели», которые включали в себя отработку видов взаимодействия кораблей и тренировку по связи.
А с палубы тяжелого авианесущего крейсера Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» проведены плановые полеты корабельной авиации. Полеты проходили в штатном режиме в центральной части Средиземного моря (западнее острова Крит). Поставленные задачи и летчики, и моряки выполнили полностью. Технические средства и вооружение корабля функционируют нормально. В настоящее время экипаж тяжелого авианесущего крейсера продолжает выполнять задачи по плану дальнего похода.
В свою очередь гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва» успешно выполнил задачу по участию в мемориальных мероприятиях, посвященных столетию спасения жителей города Мессины и Реджо-ди-Калабрия после извержения вулкана и землетрясения, которое произошло в 1908 году. Тогда русские моряки спасли более 2.400 человек. На городском кладбище Мессины, где похоронены жертвы землетрясения, командир ГРКР «Москва» гвардии капитан 1 ранга Игорь Смоляк, офицеры штаба Черноморского флота и соединения надводных кораблей ЧФ в присутствии мэра Мессины Джузеппе Будзанки, командующего автономным военно-морским командованием острова Сицилия адмирала Андреа Тоскано и городской общественности возложили венки к монументу погибшим при землетрясении.
После выхода ГРКР «Москва» из Мессинского пролива в Ионическом море российский корабль и эсминец ВМС Италии «Андреа Дориа» провели двустороннее военно-морское учение, в котором были задействованы палубные вертолеты.

Источник: "Красная звезда", автор: Андрей ГАВРИЛЕНКО
Честь имею!

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Новости флота

Сообщение Papa-vodolaz » Пн, 09 фев 2009 13:10:37

... с позволения, уважаемого Капраза...
ТАРК "Пётр Великий" завершил неофициальный визит в индийский порт Мармагао и взял
курс на восточную акваторию Аравийского моря, где он примет участие в учениях
"ИНДРА-2009". Командованием ВМФ намечено два этапа учений,- второй этап пройдёт
у берегов Сомали. В маневрах примут участие БПК СФ "Адмирал Левченко" и БПК ТОФ
"Адмирал Виноградов"
Сомалийские пираты уже в растерянности... :matros:
Вложения
P1200092.jpg
508_source.jpg
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Новости флота

Сообщение Papa-vodolaz » Пт, 19 июн 2009 18:25:57

Сегодня в Балтийск, из акватории Калининградского судостроительного завода "Янтарь", вышел в поход СКР "Ярослав Мудрый" (пр.11540), заложенный ещё в 1991 г, но из-за политических потрясений и экономических трудностей, мучительно долго ожидавший лучших времён у причальной стенки завода. И вот, эти самые времена наступили. Это корабль нового поколения, оснащённый цифровой техникой и спутниковым телевидением. Со слов главного конструктора надводных кораблей Зеленодольского ПКБ Якова Кушнира, это многофункциональный корабль, оснащённый новейшим вооружением:
- зенитный ракетный комплекс ЗРК "КИНЖАЛ"
- ЗРАК "КОРТИК"
- ракетно-торпедный комплекс "ВОДОПАД"-НК
- РБУ-6000
- палубная артиллерия (100 мм арт.установка АК-100)
- палубная авиация - вертолёт Ка-27
Это многоцелевой корабль (типа ФРЕГАТ), предназначен для поиска и уничтожения ПЛ противника, обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны и других целей...
- водоизмещение 4250 т, длина 130 м, экипаж - 200 ч.
Во время государственных ходовых испытаний СКР "Ярослав Мудрый" успешно провёл стрельбы и поразил крылатыми ракетами условные мишени.
Корабль, оснащённый рядом новейших систем, вызвал нездоровый интерес со стороны ВМС НАТО. В нейтральных водах его, буквально, преследуют корабли- разведчики, пытаясь максимально сблизиться с российским сторожевиком.
В ближайшее время намечено участие СКР "Ярослав Мудрый" в работе военно-морского салона в Санкт-Петербурге.
( использованы фотоматериалы программы "ВЕСТИ" ) :diver:
Вложения
331506_source.jpg
331506_source.jpg (25.09 КБ) 4089 просмотров
331507_source.jpg
331507_source.jpg (22.06 КБ) 4089 просмотров
331504_source.jpg
331504_source.jpg (15.73 КБ) 4089 просмотров
331505_source.jpg
331505_source.jpg (13.56 КБ) 4088 просмотров
331503_source.jpg
331503_source.jpg (20.12 КБ) 4089 просмотров
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Новости флота

Сообщение Papa-vodolaz » Пт, 19 июн 2009 18:44:23

Эпопею закладки, построения и последующего возрождения корабля, буквально, преследовали какие-то неприятности. В процессе строительства этой боевой единицы Российского флота, было выявлено множество правонарушений, вплоть до открытых манипуляций с выделенными денежными средствами, при строительстве газотурбинных установок корабля.
Следствием было установлено причинение материального ущерба Мин.обороны РФ на сумму в 1 млн.$. В результате, бывший главный директор ОАО Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" Николай Волов отбывает 6-летний срок в местах не столь отдалённых, и в этих "странствиях" его сопровождает, его же 1-й зам. Василий Сухачёв, которому прийдётся отбывать, в тех же краях, но, на год больше... :rtfm:
Вложения
86.jpg
331508_source.jpg
331508_source.jpg (14.03 КБ) 4078 просмотров
99919294.jpg
99919297.jpg
1-20-big.jpg
Честь имею.

Ефимов Виктор
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вс, 18 июн 2006 17:23:38

Re: Новости флота

Сообщение Ефимов Виктор » Пт, 19 июн 2009 19:08:06

Свершилось!!!!! "Юрий Долгорукий" вышел в море на ходовые! На соседнем форуме появились первые снимки! С праздником всех! УРА!!!
Вложения
ЮД-1.JPG
ЮД-2.JPG
ЮД-3.JPG
знаки подводного флота

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Новости флота

Сообщение Papa-vodolaz » Пт, 19 июн 2009 19:17:13

4 мая в ходе отработки палубной посадки вертолёта на СКР "Ярослав Мудрый", вертолёт Ка-27 задел лопастями за корабельную надстройку, повредил зенитно-ракетный комплекс "КОРТИК", изрядно помял взлётную площадку, а затем - рухнул за борт ( экипаж не пострадал). В середине мая была завершена операция по подъёму с 28-м глубины этого многострадального вертолёта. В операции были задействованы плав-кран и суда аварийно-спасательных работ Балтийского флота. Водолазами БФ при 3-х бальном волнении моря,под вертолёт были заведены специальные стропы и с помощью затянутой петли 12-тонная махина была поднята на поверхность :diver:
Вложения
1241478064_ka-27.jpg
164603783.jpg
164603783.jpg (19.41 КБ) 4065 просмотров
5big.jpg
5big.jpg (58.21 КБ) 4065 просмотров
b_341143.jpg
b_341143.jpg (22.31 КБ) 4064 просмотра
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Новости флота

Сообщение Papa-vodolaz » Пт, 19 июн 2009 23:26:07

Так вертолёт выглядел после подъёма... :shok:
Вложения
394838.jpg
394838.jpg (25.66 КБ) 4048 просмотров
Честь имею.

Аватара пользователя
Военмор
-Младший флагман-
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007 11:08:21

Re: Новости флота

Сообщение Военмор » Ср, 26 авг 2009 18:14:12

Закладка нового фрегата проекта 22350 на "Северной верфи" может состояться в ноябре-декабре 2009 года
10.07.2009
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля. (ИТАР-ТАСС). Закладка нового фрегата проекта 22350 на ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург) может состояться в ноябре-декабре 2009 г, сообщилм в компании. По словам источника, это будет второй фрегат проекта 22350. В настоящее время идет проработка контракта, сроки сдачи корабля будут определены контрактом. Головной фрегат проекта 22350 для ВМФ России в настоящее время находится сейчас в постройке на "Северной верфи".

ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" 1 февраля 2006 г. заложило головной фрегат проекта 22350. Фрегат (большой сторожевой корабль) проекта 22350 разработан Северным проектно-конструкторским бюро. Фрегат предназначен для выполнения противолодочных и ударных задач. Его водоизмещение 4500 т; основным оружием являются восемь ПКР ЗМ55 "Оникс", новая 130-мм артиллерийская установка А-192, противолодочный ракетный комплекс "Медведка-2", ЗРК средней дальности "Ураган".
В настоящее время на "Северной верфи" находятся в постройке: три корвета проекта 20380 для ВМФ РФ; фрегат проекта 22350 для ВМФ РФ; специальное судно связи проекта 18280 для ВМФ РФ; осуществляется ремонт БПК "Вице-адмирал Кулаков" Северного флота. В 2007 г. ОАО СЗ "Северная верфь" приступило к исполнению внешнеторгового контракта на ремонт и модернизацию четырех сторожевых кораблей проектов 1159Т и 1234Э для ВМС Алжира.
72,19 проц. акций ОАО Судостроительный завод "Северная верфь" контролирует Объединенная промышленная корпорация, государству в лице ОАО "Западный центр судостроения" принадлежит 20,96 проц. акций.
В море - дома, на берегу - в гостях!

Аватара пользователя
solomon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: Пт, 17 фев 2006 11:48:57

Re: Новости флота

Сообщение solomon » Чт, 24 дек 2009 09:30:58

В России построен сторожевой корабль нового поколения

Российские конструкторы впервые создали скоростной многоцелевой корабль береговой охраны, способный нести вахту во льдах. Об этом 24 декабря сообщает ИТАР-ТАСС.
Корпус нового сторожевого корабля проекта 22120 оснащен ледовым подкреплением, позволяющим преодолевать льды толщиной более полуметра. Кроме того, на его борту оборудована площадка для вертолета, который сможет патрулировать большие пространства моря, а также участвовать в задержании нарушителей границы, наркоторговцев и браконьеров.

Таким образом, корабль нового типа сможет базироваться в приграничных акваториях Дальнего Востока, Финского залива, а также Баренцевом и Азовском морях. По информации агентства, сторожевой корабль поступит в распоряжение Военно-морского флота России в 2010 году.
Водоизмещение нового корабля составляет 1066 тонн, его длина - 71 метр, скорость - 24 узла.
Церемония спуска на воду сторожевого корабля проекта 22120 состоится 24 декабря в петербургской строительной фирме "Алмаз". В ней примут участие представители командования морских сил пограничной службы, предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро.
Разработчиком нового корабля является проектно-конструкторское бюро "Петробалт".
P.S. при постройке корабля он не входил по длине в крытый эллинг,носовая часть была построена отдельно и затем пристыкована на стапеле
фото с сайта "Алмаза"
Вложения
380899219.jpg
620612029.jpg

Аватара пользователя
Военмор
-Младший флагман-
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007 11:08:21

Re: Новости флота

Сообщение Военмор » Вт, 29 дек 2009 11:03:12

Корабль XXI века: в Санкт-Петербурге заложен фрегат "Адмирал флота Касатонов"

По сообщению сайта "Флот - XXI век", 26 ноября в Санкт-Петербурге на ОАО "Северная верфь" (в прошлом "Путиловская верфь") заложен первый серийный фрегат проекта 22350 для Военно-Морского Флота России, которому приказом Главнокомандующего ВМФ адмирала В. Высоцкого присвоено имя "Адмирал флота Касатонов".
Начало строительства "Адмирала флота Касатонова" – событие, которое трудно переоценить, ведь завод приступил к строительству целой серии (вполне возможно – из 20 единиц) боевых кораблей для отечественного ВМФ. В современной России – это факт, имеющий историческое значение. И весьма символично, что первые корабли серии фрегатов носят имена создателей океанского военного флота страны. Символично и то, что предстоящий спуск на воду "Адмирала Горшкова" и начало строительства "Адмирала Касатонова" проходят накануне славных юбилеев – 100-летия со дня рождения Главнокомандующего ВМФ СССР С.Г. Горшкова и его первого заместителя В.А. Касатонова. Юбилеи будут отмечаться, соответственно, 25 февраля и 21 июля следующего года.
Текст надписи, сделанной на закладной доске: "Фрегат "Адмирал флота Касатонов". Заложен 26 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге на ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь"". Заводской номер 922. По проекту 22350, разработанному ОАО "Северное ПКБ". Корабль заложен в бытность Президентом РФ Медведева Д.А., министром обороны РФ Сердюкова А.Э., Главнокомандующим ВМФ Высоцкого В.С., начальником департамента судостроительной и морской техники Стругова Л.В. Генеральный директор ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" – Фомичёв А.Б., генеральный директор ОАО "Северное ПКБ" Спиридопуло В.И., главный конструктор проекта – Шрамко И.М., главный строитель – Большаков О.Ю., главный наблюдающий ВМФ – Юхнин А.В.".
В море - дома, на берегу - в гостях!

Аватара пользователя
Военмор
-Младший флагман-
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007 11:08:21

Re: Новости флота

Сообщение Военмор » Вт, 29 дек 2009 11:06:57

Фото к обозначенной выше теме

Информация с сайта: http://blackseafleet-21.com/news/3-12-2 ... tonov-foto
Вложения
image.php.jpeg
image.php.jpeg (11.19 КБ) 4092 просмотра
Фото.jpeg
Закладка фрегата "Адмирал флота Касатонов"
В море - дома, на берегу - в гостях!

Аватара пользователя
Военмор
-Младший флагман-
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007 11:08:21

Re: Новости флота

Сообщение Военмор » Чт, 08 апр 2010 21:55:06

06.04.2010, 15:59
«ОМЗ-Литейное производство» изготовит 6 гребных винтов для ЦС «Звездочка» (Северодвинск).

«ОМЗ-Литейное производство» (входит в Группу ОМЗ) подписало контракт с ОАО «ЦС «Звездочка» (Северодвинск) на поставку 6 гребных винтов диаметром 2,8 м и массой 6,1 тонны каждый. Приемка готовых изделий будет осуществлять под контролем Российского морского регистра судоходства, говорится в сообщении ОМЗ.
Ранее, по данным предприятия, «ОМЗ-Литейное производство» изготовило по заказу ОАО «Северная верфь» корпусные отливки: мортиры и ахтерштевень - для головного фрегата «Адмирал Горшков»
На данный момент начата подготовка к заливке аналогичного крупного литья для второго фрегата этой серии - «Адмирал Касатонов».
По контракту с ОАО «Адмиралтейские верфи» предприятие также изготавливает комплект отливок общей массой свыше 200 тонн для нового научно-исследовательского судна, предназначенного для работы в северных широтах. Уже изготовлены отливки форштевня, ахтерштевня.
«ОМЗ-Литейное производство» осуществляет полный цикл изготовления стального литья для энергетики, судостроительной, металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Стальное литье для судостроения – традиционная продукция предприятия.
В море - дома, на берегу - в гостях!

Аватара пользователя
solomon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: Пт, 17 фев 2006 11:48:57

Re: Новости флота

Сообщение solomon » Чт, 08 апр 2010 22:13:52

На санкт-петербургском судостроительном заводе "Северная верфь" завершилась глубокая модернизация большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" проекта 1155 "Фрегат", сообщает ИТАР-ТАСС. В рамках модернизации на "Вице-адмирале Кулакове" были заменены системы вооружения и жизнеобеспечения.
Как уточняет PortNews, в середине апреля 2010 года начнутся ходовые испытания корабля, по завершении которых он вернется в боевой состав Северного флота.

Ремонт и модернизацию большого противолодочного корабля, принятого на вооружение ВМФ СССР в 1982 году, планировалось провести в 1990-х годах. Из-за недостатка средств министерство обороны сначала решило утилизировать "Вице-адмирала Кулакова", но затем средства, необходимые для проведения работ, все же были найдены.

Большие противолодочные корабли проекта 1155 "Фрегат" были приняты на вооружение в 1980-х и начале 1990-х годов. Сейчас в двух флотах - Северном и Тихоокеанском - службу несут семь таких кораблей, причем один из них - "Адмирал Харламов" - находится в резерве и должен отправиться на модернизацию. Кроме того, в составе ВМФ России есть БПК, построенный по улучшенному проекту 1155.1 - "Адмирал Чабаненко".

Аватара пользователя
Военмор
-Младший флагман-
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007 11:08:21

Re: Новости флота

Сообщение Военмор » Сб, 15 дек 2012 00:29:39

13 декабря 2012 года Указом Президента Российской Федерации Командующему Черноморским флотом РФ Федотенкову А. Н. присвоено очередное воинское звание "вице-адмирал".

(кроме него "вице-адмиралами" стали Командующие ТОФ и Каспийской Флотилии и четверо офицеров стали "контр-адмиралами").
В море - дома, на берегу - в гостях!

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Ср, 19 дек 2012 06:32:23

17 декабря 2012 года большой противолодочный корабль "Североморск" отправился в дальний поход в Аденский залив.
Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", большие десантные корабли "Калининград" и "Александр Шабалин", вышли из главной базы флота - г.Балтийск и держат курс на Средиземное море. Вместе с ними следуют суда вспомогательного флота - спасательный буксир и танкер. Официальной задачей похода является эвакуация граждан России, находящихся в зоне вооруженного конфликта между повстанцами и верными режиму Башара Асада войсками. Планируемая продолжительность похода - 2 месяца. БДК "Калининград" присоединится к группировке кораблей и судов ВМФ России, уже находящихся в Средиземном море. В состав сил российского флота в восточном Средиземноморье к новому году может входить ракетный крейсер "Москва", большой противолодочный корабль Северного флота "Североморск", готовящийся к выходу в район конфликта через несколько дней, сторожевой корабль "Сметливый", БДК "Новочеркасск", другие боевые корабли, группа судов вспомогательного флота. Всего на консульском учете состоят 5,3 тысячи граждан РФ, находящихся в Сирии. Разработан план по эвакуации сотрудников российского посольства в Дамаске и членов их семей в связи с угрозами боевиков. Один из основных путей эвакуации - морской транспорт, который может быть направлен к берегам Сирии под охраной кораблей ВМФ.

18 декабря 2012 года ВМС Швеции официально подтвердили информацию о находке на дне Балтийского моря обломков советской подводной лодки. "Осенью 1941 года несколько советских подводных лодок вышли со своих баз, чтобы патрулировать Балтийское море. Несколько из них не вернулись. Одна из этих лодок, развалившаяся на большие части, была обнаружена к юго-востоку от острова Элунд", — говорится в заявлении командования шведской армии. Скорее всего, это дизель-электрическая подводная лодка С-6, не вернувшаяся из своего последнего боевого похода в сентябре 1941 года и с тех пор числившаяся пропавшей без вести. В августе 2011 года лодка была обнаружена шведскими гражданскими водолазами. Командующий ВМС Швеции Ян Тьернквист в письме главкому ВМФ адмиралу Виктору Чиркову подтвердил ранее указанное местоположение затонувшего корабля времен Второй мировой войны - к юго-востоку от южного берега шведского острова Эланд. По данным ВМС Швеции, подводная лодка находится в международных водах в шведской экономической зоне. Глубина местоположения - 46 метров, грунт - песчаный и гладкий. Кормовая часть подводной лодки лежит на грунте курсом 70 градусов. Корпус лодки расколот на две части. Носовая часть длиной 20 метров лежит к северу от кормовой части. Кормовая часть длиной около 40 метров начинается перед носовой артустановкой. Рядом с другими обломками на грунте обнаружен торпедообразный объект. Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников надеется, что с помощью шведских коллег за короткое время удастся официально опознать лодку и отдать запоздалый долг памяти похороненным на дне Балтики советским морякам.
Список членов экипажа подводной лодки ВМФ СССР С-6, погибших в боевом походе 30 августа 1941 года:
Балахонов Михаил Арсентьевич, краснофлотец, рулевой, 1920 г.р. дер. Голбино Брейтовского р-на Ярославской обл.
Баранов Михаил Ильич, краснофлотец, электрик, 1918 г.р. дер. Баламутово Кушалинского р-на Калининской обл.
Басканов Василий Федорович, краснофлотец, электрик, 1916 г.р., дер. Кузнецово Вычугского р-на Ивановской обл.
Блохин Григорий Григорьевич, краснофлотец, моторист,1917 г.р., село Кожевниковское Тарногского р-на Вологодской обл.
Бондаренко Иван Федорович, краснофлотец, рулевой, 1922 г.р., село Терсинка Руднянского р-на Сталинградской обл.
Венков Анатолий Михайлович, лейтенант, командир БЧ-3, 1916 г.р., Ленинград
Веселов Николай Александрович, старший лейтенант, помощник командира подводной лодки, 1912 г.р., село Спас Рыбинского района Ярославской обл.
Виняр Григорий Борисович, инженер, капитан-лейтенант, командир БЧ-5, 1913 г.р. местечко Поминки Полонского р-на Каменец Подольской обл.
Воронин Михаил Александрович, краснофлотец, электрик,1920 г.р., село Телятинки Сараевского р-на Рязанской обл.
Глотов Семен Гаврилович, старшина 2 статьи, командир отделения рулевых, 1914 г.р. дер. Юсхорино Таторского р-на Западно-Сибирского края
Гончаров Григорий Алексеевич, старшина 2 статьи, командир отделения трюмных машинистов, 1917 г.р., дер. Кнусенко Архангельского р-на Ворошиловградской обл.
Гришин Борис Алексеевич, краснофлотец, рулевой, 1916 г.р., дер. Буньково Малинского р-на Московской обл.
Дементьев Сергей Матвеевич, главный старшина, старшина группы электриков,1911 г.р. дер. Волосово Саковского р-на Московской обл.
Ермаков Павел Иванович, ст. краснофлотец, комендор, 1919 г.р., г. Вязьма Смоленской обл.
Жихаревич Михаил Федорович, краснофлотец, гидроакустик,1920 г.р., г. Орша Витебской обл.
Иванов Алексей Васильевич, краснофлотец, трюмный машинист, 1918 г.р., Новое Село Лужского р-на Ленинградской обл.
Игнатьев Алексей Александрович,ст. краснофлотец, моторист, 1918 г.р., дер. Буханово Ярославской обл.
Ковязин Андрей Галактионович, краснофлотец, строевой, 1914 г.р., дер. Лунеево Шаболинского р-на Кировской обл.
Колосов Василий Титович, главный старшина, старшина группы трюмных машинистов, 1913 г.р., дер. Теплицово Темкинского р-на Западной обл.
Колякин Константин Иванович, мичман, боцман,1909 г.р., село Мордево Сенгилеевского района Ульяновской обл.
Кононенко Юрий Григорьевич, краснофлотец, электрик, 1918 г.р., дер. Сватово Харьковской обл.
Константинов Владимир Гаврилович, старшина 2 статьи, командир отделения радистов, 1915 г.р., дер. Воронки Красногорского р-на Московской обл.
Костров Феодосий Александрович, инженер, лейтенант, командир группы движения, 1916 г.р., пос. Третишково Чебсорского р-на Вологодской обл.
Краснов Петр Петрович, старшина 2 статьи, командир отделения мотористов ПЛ С-10, 1915 г.р., с. Колосино Калушенского района Московской обл.
Кулыгин Николай Николаевич, капитан-лейтенант, командир подлодки, 1911 г.р., в Заводе Пясковка, Омутнинского района Кировской обл.
Лифарь Николай Афанасьевич, краснофлотец, моторист, 1919 г.р., село Лифари Решетиловского р-на Полтавской обл.
Лохин Григорий Григорьевич, краснофлотец, должность, год и место рождения в документах ЦВМА отсутствуют
Мамонтов Иван Михайлович, старшина 2 статьи, командир отделения торпедистов. 1919 г.р., дер. Новая Слободка Свободинского района Курской обл.
Матвеев Валентин Георгиевич, краснофлотец, радист, 1918 г.р., г. Чапаевск Куйбышевской обл.
Молодушев Федор Александрович, краснофлотец, ст. моторист, 1917 г.р., дер. Воробьиха Каргопольского р-на Архангельской обл.
Молчанов Андрей Федорович, краснофлотец, электрик,1920 г.р., хутор Абукаевка Азовского района Ростовской обл.
Никитин Арсентий Романович, старшина 2 статьи, командир отделения комендоров, 1915 г.р., дер. Мартюки Горьковской обл.
Одинцов Борис Васильевич, старшина 1 статьи, командир отделения радистов,1914 г.р., дер. Овцево Ивановской обл.
Потапов Яков Кузьмич, краснофлотец, кок,1914 г.р., село Китумкино Лопатинского р-на Саратовской обл.
Рассомахин Павел Антонович, главный старшина, старшина группы мотористов, 1913 г.р., Севастополь
Рябинин Александр Петрович, ст. политрук, военком ПЛ, 1911 г.р. село Жайско Вачского р-на Горьковской обл.
Савельев Василий Алексеевич, мичман, старшина команды торпедистов,1910 г.р., Ленинград
Сиротенко Василий Иванович, ст. краснофлотец, моторист ПЛ С-10, 1918 г.р., село Пески Благодировского р-на Полтавской обл.
Смирнов Александр Васильевич, лейтенант, командир БЧ-1,1917 г.р., дер. Крутик Любимского р-на Ярославской обл.
Смирнов Николай Павлович , старшина 2 статьи, командир отделения штурманских электриков, 1916 г.р., дер. Быдри Воскресенского р-на Горьковской обл.
Собакин Александр Михайлович, старшина 2 статьи, командир отделения гидроакустиков, 1919 г.р., село Иры Кирсановского р-на Тамбовской обл.
Сорокин Антон Савельевич, старшина 2 статьи, командир отделения СКС, 1918 г.р., г. Омутнинск Кировской обл.
Старосельцев Дмитрий Иванович, старшина 2 статьи, командир отделения трюмных машинистов, 1916 г.р., с. Шеховцево Бесединского р-на Курской обл.
Степанов Борис Иванович , краснофлотец, моторист, 1919 г. р. , станция Тимофеевка Тамбовской обл.
Тюняев Алексей Алексеевич, старшина 2 статьи, командир отделения электриков, 1915 г.р., дер. Малышево Зарайского р-на Московской обл.
Филиппов Иван Гаврилович, краснофлотец, минер, 1921 г.р., дер. Уструдица Ораниенбаумского р-на Ленинградской обл.
Хромов Михаил Григорьевич, 1918 г.р.. краснофлотец, строевой
Шептекито Терентий Афанасьевич, военфельшер, лекарский помощник.
Не сдаёмся!

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Вс, 10 мар 2013 13:54:22

Не сдаёмся!

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Вт, 12 мар 2013 06:30:14

Из ленты новостей:
В Черном море пропали боевые дельфины с оружием.
В ходе тренировки, проходившей 24 февраля в открытом море, принимали участие пять млекопитающих, оснащенных индивидуальными огнестрельными устройствами. Три дельфина, несмотря на принятые меры предосторожности, покинули акваторию площадки.
Украинские военные потеряли в открытом море трех боевых дельфинов. Также утеряны огнестрельные устройства, которые крепились на их головах.
Как стало известно газете «Взгляд», в ходе тренировки, проходившей 24 февраля в открытом море, принимали участие пять млекопитающих, оснащенных индивидуальными огнестрельными устройствами. Три дельфина, несмотря на принятые меры предосторожности, покинули акваторию площадки.
Личный состав в течение четырех часов пытался обнаружить пропавших, но безуспешно. Руководство центра попросило командование флота дать разрешение на проведение эхолокационных поисков для возвращения дельфинов на базу.
О возобновлении подготовки боевых млекопитающих украинские военные заявили в октябре прошлого года. Их тренировали по программе атак на подводных диверсантов и корабли.
В мире пока существуют только два центра подготовки боевых дельфинов — это база Сан-Диего в США и Севастополь.
Не сдаёмся!

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Ср, 13 мар 2013 07:08:35

Из ленты новостей, 13 марта:
"Самоволка" боевых дельфинов опровергнута в Минобороны Украины.
В военном ведомстве Украины официально опровергли информацию о якобы имевшем место побеге во время морской тренировки боевых дельфинов из севастопольского научно-исследовательского центра (НИЦ) Вооруженных сил Украины "Государственный океанариум". Об этом корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала стало известно от представителя пресс-службы военно-морских сил Украины.
Как сообщили сегодня различные СМИ, во время очередной тренировки в специально отведенной акватории открытого моря три обученных дельфина, вооруженные индивидуальными огнестрельными устройствами, применяемым против подводных диверсантов-аквалангистов, не вернулись на базу. Организованные персоналом океанариума поиски сбежавших млекопитающих успеха не принесли. Источником информации для местной прессы стал рапорт руководителя НИЦ, копия которого была опубликована в украинской прессе.
Представитель Департамента прессы и информации Министерства обороны Украины официально заявил, что информация о том, что 24 февраля акваторию воинской части, которая принадлежит Научно-исследовательскому центру Вооруженных сил Украины "Государственный океанариум", во время проведения учений оставили три дельфина, не соответствует действительности, таким образом опровергнув сообщения крымских СМИ.
Департамент прессы и информации МОУ обратил внимание прессы на то, что рапорт о якобы произошедшем ЧП "является грубо сфабрикованной фальшивкой". Согласно официальному заявлению, "по состоянию на 12 марта 2013 все животные, которые находятся в штате Научно-исследовательского центра Вооруженных сил Украины "Государственный океанариум" [шесть дельфинов и один сивуч], находятся в своих вольерах и в зимнем бассейне. В воскресенье, 24 февраля 2013 года, на территории НИЦ вообще не проводилось никаких учений, а сами дельфины акваторию воинской части не оставляли".
Не сдаёмся!

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Чт, 14 мар 2013 05:12:30

Из ленты новостей:
Военный учебно-научный центр (ВУНЦ) ВМФ "Военно-морская академия" в 2013 году примет на первый курс более 1200 человек для обучения по программам высшего профессионального образования, что в пять раз превышает набор 2012 года. Об этом сообщил 12 марта официальный представитель ВМФ. "В частности, в Военно-морской институт планируется набрать более 260 человек, в Военно-морской политехнический институт - более 460 человек. Филиал ВУНЦ ВМФ в Калининграде примет более 240 человек, филиал ВУНЦ ВМФ во Владивостоке - более 230 человек", - уточнил он. Для обучения по программам среднего профессионального образования (средней военно-специальной подготовки) ВУНЦ ВМФ планирует принять в свои учебные заведения более 600 человек.
Не сдаёмся!

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Вт, 26 мар 2013 05:46:10

26 марта.
Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", среднего морского танкера "Иркут" и спасательного буксира "Алатау", выполняющий задачи боевой службы в Индийском океане, 25 марта прибыл на малайский остров Лангкави. В ходе шестидневного визита тихоокеанцы примут участие в XII международной выставке вооружения и военной техники "ЛИМА-2013", официальная церемония открытия которой состоится 26 марта 2013 года. В рамках проведения выставки российская делегация планирует принять участие в круглом столе, посвященном обеспечению морской безопасности в Малаккском проливе и в конференции по охране прибрежных зон государств Азии. Кроме официальных мероприятий выставки российские моряки станут активными участниками Международного морского фестиваля кулинарных блюд, где продемонстрируют особенности русской национальной кухни. После завершения визита российские корабли возьмут курс на Владивосток. На пути к родной базе отряд кораблей ТОФ с 14 по 18 апреля зайдет в южнокорейский порт Пусан. Приход отряда во Владивосток запланирован на конец апреля 2013 года.

Вчера, 25 марта, принято окончательное решение о создании подводной лодки, способную обнаруживать в пассивном режиме подводные и надводные корабли, а также низколетящие объекты на расстоянии до 600 км. Как рассказал «Известиям» источник в штабе ВМФ, такое устройство понадобилось для контроля за водным и воздушным пространством Атлантики и Тихого океана. Лодка должна фиксировать наличие объектов на расстоянии до 600 км, а на 100 км — точно определять тип объекта, его скорость и направление и т.д. Подводный аналог самолёта дальнего радиолокационного обнаружения официально называется «подводная лодка гидроакустического дозора и освещения подводной обстановки». В отличие от самолёта, она действует в пассивном режиме, то есть только слушает гидрологическую обстановку, не излучая активных сигналов и оставаясь невидимой для противника. Сейчас работы по формированию нового облика подводной лодки ведут несколько научно-исследовательских институтов ВМФ, включая 1-й и 2-й ЦНИИ. По плану, работы должны быть завершены к концу этого года, ещё несколько лет уйдет на разработку и утверждение проектов и строительство лодки. Пока флот планирует принять в состав только одну такую субмарину. Изюминка проекта — это высокочувствительная гидроакустическая станция (ГАС), способная обнаруживать объекты на значительных расстояниях. На её показания не должны влиять перепады температуры воды, направление течений, биологические и сейсмические звуки, а также шум самой лодки. При этом чёткость полученного сигнала должна быть такой, чтобы гарантированно опознать цель. На лодке-разведчице должна стоять не только носовая гидроакустическая антенна, но и боковые комфортные (растянутые по бокам подводной лодки), а также буксируемая (трос с закреплёнными на нём гидрофонами), расположенная в хвосте лодки и выпускаемая во время движения. Все эти устройства должны поместиться в корпусе и не мешать друг другу. Ожидается, что строить акустическую субмарину будет «Севмаш», а в случае решения о переоборудовании уже существующей лодки работы передадут центру судоремонта «Звездочка».
Не сдаёмся!

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Ср, 27 мар 2013 05:22:04

27 марта.
Вчера, 26 марта, в Краеведческом музее города Киселевска, Кемеровская область, состоялось открытие экспозиции, посвященной Константину Фрешеру, — моряку-подводнику, трагически погибшему в апреле 1970 года во время прохождения воинской службы на подводной лодке Северного флота К–8. Атомная подводная лодка, на которой служил Фрешер, направлялась из Средиземного моря в Северную Атлантику для участия в крупнейших за всю историю Советского военно-морского флота учениях "Океан-70". Задачей было обозначение подводных сил потенциального противника, направляющихся к берегам Советского Союза. Во время учений на К-8 возник пожар. Члены экипажа ценой своей жизни заглушили ядерные реакторы и предотвратили масштабную катастрофу. Сейчас подводная лодка с четырьмя ядерными торпедами на борту находится на глубине около пяти километров в Бискайском заливе Атлантического океана в 490 км северо-западнее берегов Испании. В списке погибших значится 52 человека.
Не сдаёмся!

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Пт, 29 мар 2013 07:10:28

29 марта.
Из ленты новостей:
Решение о передаче на утилизацию до конца 2013 года первой отечественной атомной подводной лодки Б-3 "Ленинский комсомол", якобы принятое в Объединенной судостроительной корпорации, о чем сообщила газета "Известия", не принималось и не могло быть принято, так как сама подводная лодка не является собственностью ОСК, а до сих пор числится имуществом Военно-морского флота России. Об этом сообщил ряд источников ОСК и судоремонтного завода "Нерпа", где лодка хранится на береговой стапель-площадке предприятия. Два отсека АПЛ "Ленинский комсомол" хранятся на береговой стапель-плите завода. Ранее из лодки был вырезан отсек с ядерными реакторными установками, после чего отсек был законвертован и отправлен на хранение на плаву в губу Сайда. Само ядерное топливо было выгружено еще в 2003 году. По производственным планам завода на стапель-плиту, где хранится АПЛ, в ближайшее время по контракту с "Росатомом" должно быть поставлено на утилизацию судно "Лепсе" - плавучая техническая база с хранящимся на борту отработанным ядерным топливом. Наличие на месте работ разделки "Лепсе" отсеков "Ленинского комсомола" сдерживает начало работ. Не исключено, что руководством ОСК, в структуру которой входит СРЗ "Нерпа", было принято рабочее решение о перемещении отсеков АПЛ в другое место или о постановке их на плав, но об этом решении ни на самом СРЗ, ни в ЦС "Звёздочка" пока ничего не известно. Источники ЦВМП на обоих предприятиях и в ОСК однозначно не подтверждают возможность передачи корпуса Б-3 в металлолом, так как отсеки лодки ОСК не принадлежат. Решение о сдаче Б-3 на утилизацию может быть принято только главкоматом ВМФ за подписью главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова: сама АПЛ до сих пор - имущество военно-морского флота России. В 2011 году руководством СРЗ "Нерпа" было получено письмо из Минобороны, где сообщалось, что планы по утилизации АПЛ "Ленинский комсомол" приостановлены и военное ведомство изыскивает возможность конвертации исторической подводной лодки в плавучий музей.
Торпедная подводная лодка К-3 (с 1989 года - Б-3) "Ленинский комсомол" проекта 627 (позднее модернизирована по проекту 627А) - первая отечественная АПЛ, построенная в 1955-1958 годах в Северодвинске на заводе №402 (ныне - ОАО "ПО "Севмаш"). Военно-морской флаг СССР поднят 1 июля 1958 года. Несла службу на Северном флоте, выведена из боевого состава флота в 1987 году. Всего АПЛ выполнила 14 дальних походов, в том числе в 1958 году совершила первое подледное плавание в Карском и Гренландском морях. В 1962 году во время арктического похода лодка пересекла подо льдом Северный полюс.
По решению Морской коллегии при правительстве РФ первая советская атомная подводная лодка должна быть переоборудована в музей, для чего в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения "Малахит" (проектант АПЛ) в начале 2000-х годов разработан проект переоборудования лодки в плавучий музей с местом стоянки в Санкт-Петербурге, по более поздним предложениям - в Мурманске рядом с атомным ледоколом "Ленин" или на предприятии Севмаш в Северодвинске.

Российский черноморский флот пополнится еще одной подлодкой. «Адмиралтейские верфи» в этом году спустят на воду подлодку „Новороссийск“, которая пополнит боевой состав Черноморского флота. Подводные лодки этого проекта отличаются высокими тактико-техническими характеристиками, наличием современных систем навигации, связи, мощным ракетно-торпедным вооружением. Проектировщики Центрального конструкторского бюро морской техники „Рубин“ внесли ряд усовершенствований в конструкцию этого корабля с учетом его боевой вахты на черноморских глубинах. Командование Черноморского флота считает, что наличие подобных кораблей повысит эффективность подводной составляющей флота. В ближайшие годы на воду спустят еще две лодки этого проекта — «Ростов-на-Дону» и „Старый Оскол“. В планах — и три субмарины проекта 636.3, которые пока не заложены. И все эти подлодки пойдут на Черноморский флот. В общей сложности боевой состав Черноморского флота пополнится до 2017 года шестью новыми дизель-электрическими подводными лодками проекта 636, сообщает «flot2017» со ссылкой на пресс-службу флота.
Не сдаёмся!

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Пн, 01 апр 2013 07:53:17

1 апреля.
Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" занялось разработкой проекта сверхмалых подводных лодок. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Игорь Захаров. По оценке ОСК, сверхмалые подводные лодки востребованы на региональном рынке вооружений; они способны действовать в мелководных морях юго-восточного региона. По словам советника генерального директора "Малахита" Александра Теренова, сверхмалые подлодки понадобятся и российскому флоту для охраны пунктов базирования и выполнения различных задач в Балтийском и Черном морях.
В 1980-х годах в СССР были разработаны сверхмалые подлодки проекта 865 "Пиранья", стоявшие на вооружении ВМФ с 1990-го по 1999 год. По словам Теренова, такие корабли ошибочно воспринимаются исключительно диверсионными, поскольку "имеют широкий спектр действия и способны использовать полноценное ракетное и торпедное вооружение".
По проекту "Пиранья" были построены две подлодки: МС-520 и МС-521. Их водоизмещение составляло 319 тонн при длине 28,3, ширине 4,7 и высоте 5,1 метра. Корабли были способны развивать скорость до семи узлов и погружаться на глубину до 200 метров. Подлодки были вооружены двумя устройствами минной постановки с боезапасом из четырех мин или двух торпед калибра 400 миллиметров. В состав экипажа подлодок могли входить до десяти человек.
Не сдаёмся!

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Чт, 18 апр 2013 07:13:39

18 апреля.
Из ленты новостей:
Врио директора Центрального военно-морского музея назначен заместитель по вопросам безопасности Александр Петров. В настоящее время музей продолжает жить нормальной жизнью, работать, участвовать в выставках. Сейчас специалисты совместно с представителями Управления по работе с личным составом Минобороны оценивают сложившуюся ситуацию в музее, чтобы решить, какие дальнейшие действия нужно предпринимать.
Сейчас также решается вопрос, будет ли ЦВММ открываться постепенно, по экспозициям, или одновременно всеми залами. Сегодня в ведомственной прессе Минобороны появилась информация о том, что здание Крюковских казарм, куда передислоцирован Центральный военно-морской музей, "полностью готово для использования в качестве современного музея". Сотрудники оборонного ведомства убеждают, что "мероприятия по передислокации музейных коллекций и фондов проведены в кратчайшие сроки. В настоящее время полностью завершено перемещение более 740 тысяч предметов музейной коллекции". По данным министерства, сейчас сотрудники музея проводят "большую работу по формированию новых выставочных экспозиций", а также ведут реставрационные работы. При этом в сообщении Министерства обороны нет упоминания о скандале, связанном с уголовным делом, задержанием и арестом директора музея Лялина. Напомним, что 11 апреля в Крюковских казармах были проведены обыски в рамках возбужденного уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, ущерб государству составил более 400 млн рублей, директор музея Андрей Лялин 12 апреля был арестован. Он подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Предварительным следствием установлено, что в декабре 2010 года Министерство обороны Российской Федерации заключило с ООО «НЕВИСС-Комплекс» государственный контракт на выполнение комплекса мероприятий по перемещению фондов и экспозиций ФГКУ «ЦВММ» Минобороны России с улицы Большая Морская в г. Санкт-Петербурге в новое здание, расположенное на площади Труда.
Тогда же военное ведомство в качестве аванса перечислило на расчетный счет ООО «НЕВИСС-Комплекс» более 295 миллионов рублей. В течение года на основании актов приема-передачи оборудования и приемки оказанных услуг, подписанных Лялиным, государство перечислило коммерческой организации еще более 690 миллионов рублей.
По оценкам специалистов, на которых ссылается ВСУ, значительная часть оплаты была произведена на основании фиктивных отчетных документов. Спустя год после исполнения госконтракта ООО «НЕВИСС-Комплекс» так и не выполнило в полном объеме проектные, монтажные и упаковочно-транспортные работы, а также недопоставило оборудование. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму более 400 миллионов рублей.
Перемещение и установка экспонатов проводились с несоблюдением соответствующих мер предосторожности. Вследствие непрофессиональных действий грузчиков компании "Невисс-Комплекс" оказалась разбита вдребезги носовая фигура корвета "Витязь" работы знаменитого скульптора Клодта и поврежден прицел 45-мм пушки времен Великой Отечественной войны. Еще один из самых ценных и уникальных экспонатов Центрального военно-морского музея - легендарный истребитель И-16, на котором воевал в Заполярье прославленный морской летчик-североморец дважды Герой Советского Союза подполковник Борис Сафонов, едва не был утрачен после падения в новом здании Центрального военно-морского музея в Крюковых казармах на площади Труда.
Не сдаёмся!

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Чт, 02 май 2013 06:54:05

Из ленты новостей от 30.04.2013 г.
Ремонт крейсера "Аврора", символа октябрьской революции 1917 года, обойдется в миллиард рублей. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил советник губернатора Санкт-Петербурга капитан 1-го ранга Игорь Курдин. По его словам, ремонт корабля будет произведен на внебюджетные средства, которые предоставит Министерство обороны России. Конкретные сроки ремонта "Авроры", по словам Курдина, в ближайшее время установит министр обороны Сергей Шойгу. Власти планируют провести доковый и заводской ремонт крейсера с максимальным сохранением исторического облика. При этом "Аврора" может стать учебным кораблем для кадетов Кронштадтского морского корпуса и курсантов Нахимовского училища. В частности, кают-компанию планируется дооборудовать в учебный класс, а в кубриках кадеты и нахимовцы смогут жить и учиться, "проходя первую корабельную практику на легендарной "Авроре"". В начале февраля 2013 года сообщалось, что Министерство обороны России намерено провести доковый ремонт "Авроры", оценочная стоимость которого составляет около 400 миллионов рублей. По предварительному плану ремонта, планировалось восстановить непотопляемость крейсера и функциональность всех его систем. Сообщалось также, что ремонт корабля может начаться уже в сентябре 2013 года и завершится к лету 2014 года. После докового ремонта планировалось провести частичную реставрацию "Авроры". Эти работы, продолжительность которых составит около трех лет, оценивались уже в семь миллиардов рублей. В частности, на корабль планировалось установить навигационное оборудование, средства связи и радиотехническое вооружение, а также дизель-электрическую энергетическую установку.
Крейсер "Аврора" был заложен в сентябре 1896 года и спущен на воду в мае 1900 года. При длине 126,8 метра, ширине 16,8 метра и осадке 6,4 метра корабль мог развивать скорость до 19,2 узла, а дальность его хода составляла около четырех тысяч миль. На момент принятия в состав ВМФ Российской империи "Аврора" имела восемь орудий калибра 152 миллиметра, 24 - калибра 75 миллиметров, восемь - калибра 37 миллиметров и два - калибра 63,5 миллиметра. Кроме того, крейсер имел три торпедных аппарата калибра 381 миллиметр. Из состава ВМФ России корабль был выведен в 2010 году, а боевой экипаж покинул крейсер в октябре 2012 года.
Не сдаёмся!

Аватара пользователя
solomon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: Пт, 17 фев 2006 11:48:57

Re: Новости флота

Сообщение solomon » Сб, 21 сен 2013 20:44:45

и куда такое отнести?
Вложения
qc5lh42qf8w2.jpg

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Пн, 03 фев 2014 05:19:21

МОРСКИЕ НОВОСТИ ЗА ИСТЕКШУЮ НЕДЕЛЮ (27.01 - 2.02.2014г.)
27 января 2014 года судно снабжения буровых платформ «Sea Spider» проекта PX105 было передано заказчику - Seatankers Group. Об этом 29 января 2014 года сообщила пресс-служба Ulstein Group.
Cудно «Sea Spider» является седьмым судном в серии из двенадцати судов снабжения буровых платформ проекта PX105, которые строятся на судоверфи компании Zhejiang Shipbuilding в Нимбо (провинция Чжэцзян), Китай, для группы компаний Seatankers. Его передача заказчику была осуществлена через три недели после передачи шестого судна «Sea Spear», которая состоялась 06 января 2014 года.

Утром, в 07:30 по местному времени, 28 января 2014 года на индийском нефтяном танкере, который находится на ремонте на верфи в провинции Чжэцзян, Китай, произошел взрыв. В результате взрыва четверо человек погибло, трое пропали без вести. Об этом 28 января 2014 года сообщил портал sinoshipnews.com. В результате взрыва на танкере, способным перевозить до 50 тысяч тонн нефти, произошел пожар, который удалось потушить к полудню.
Известий о причине аварии не поступало.

28 января 2014 года экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» отмечает 15-ю годовщину со дня подъема Военно-морского флага. На торжественном построении экипаж корабля поздравили представители командования Северного флота и Кольской флотилии разнородных сил. Об этом 28 января 2014 года сообщила пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации. За свою 15-летнюю историю БПК «Адмирал Чабаненко» неоднократно принимал участие в дальних походах, выполняя задачи командования Военно-Морского Флота России в различных районах Мирового океана. География его походов охватывает центральную и северо-восточную Атлантику, Индийский и Тихий океаны, Средиземное и Красное моря, Аденский залив и акваторию Карибского бассейна. 06 декабря 2008 года «Адмирал Чабаненко» стал первым российским военным кораблём, вошедшим в Панамский канал со времен Второй мировой войны. Экипаж БПК «Адмирал Чабаненко» отрабатывал взаимодействие с моряками Франции, Великобритании, Венесуэлы, Норвегии, США и других стран в ходе международных учений «ФРУКУС», «ВЕНРУС», «Помор» и «Северный орел». В 2009-2010 годах экипаж корабля успешно решал международные задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Африканского Рога, сопроводив около 60 судов в составе 17 конвоев по маршруту из Аденского залива в Индийский океан и обратно.
БПК «Адмирал Чабаненко» был заложен на заводе «Янтарь» в Калининграде 28 февраля 1989 года. Спущен на воду 14 декабря 1992 года. Первые ходовые испытания начались в 1995 году. Введен в состав ВМФ России 28 января 1999 года.

28 января 2014 года тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» завершил проход Мальтийским проливом в центральной части Средиземного моря и стал в точку якорной стоянки юго-восточнее острова Мальта. Об этом 28 января 2014 года сообщила пресс-служба Западного военного округа. За время якорной стоянки экипажу авианесущего крейсера предстоит пополнить запасы от судов обеспечения, входящих в состав корабельной авианосной группы (КАГ). После пополнения запасов ТАВКР продолжит движение в восточном направлении в районы нахождения постоянного оперативного соединения кораблей Военно-Морского Флота России в Средиземном море. При переходе из западной части Средиземного моря в центральную с борта ТАВКР «Адмирал Кузнецов» активно проводились полёты палубных истребителей Су-33 и корабельных вертолетов Ка-27.
В воздухе палубные лётчики СФ отрабатывают элементы ведения учебного воздушного боя, перехвата скоростных целей, а также совершенствуют навыки выполнения фигур высшего и сложного пилотажа. За весь период дальнего похода палубные истребители совершили 41 вылет, корабельные вертолеты — 66 вылетов. Суммарное нахождение летчиков в воздухе составляет более 70 часов. Дальний поход корабельной авианосной группы СФ начался 17 декабря 2013 года. Помимо ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в состав КАГ входят большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», большой десантный корабль «Оленегорский горняк» и суда обеспечения.

Созданный в декабре 2013 года Объединенный учебный центр Военно-Морского Флота подготовит 24 водолаза для океанского спасательного судна «Игорь Белоусов», постройка которого завершается на ОАО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге. Об этом 29 января 2014 года сообщила пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации. Планируется, что водолазная группа на постоянной основе войдет в штатный экипаж судна. Подготовка специалистов будет вестись с учетом наличия на борту «Игоря Белоусова» самого современного поисково-спасательного оборудования, в том числе глубоководного водолазного комплекса «ГВК-450», а также обитаемые и необитаемые подводные аппараты. Водолазы будут иметь высокую степень подготовленности с учетом различной спецификации благодаря обучению на тренажерной базе и в фактической обстановке с погружениями на различную глубину с отработкой элементов подводных работ.

В последней декаде февраля 2014 года на ОАО «Адмиралтейские верфи» (город Санкт-Петербург) будет заложена очередная дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 «Краснодар» для Военно-Морского Флота России. Об этом 29 января 2014 года сообщила пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации. В соответствии с планами Главного командования ВМФ до 2016 года будут построены 6 подводных лодок данного проекта, которые войдут в состав подводных сил Черноморского флота и будут базироваться в Новороссийской военно-морской базе, где завершается строительство необходимой инфраструктуры. С получением в свой состав подводных лодок проекта 636 возможности ЧФ в своей операционной зоне ответственности существенно возрастут и позволят полноценно обеспечивать безопасность в подводной среде Черноморского и Средиземного морей во взаимодействии с надводными силами. Ранее построенная на ОАО «Адмиралтейские верфи» первая в серии дизель-электрическая подводная лодка «Новороссийск» 01 февраля приступит к швартовым испытаниям. Вторая в серии подводная лодка проекта 636 «Ростов-на-Дону» будет спущена на воду в мае текущего года.

29 января 2014 года большой десантный корабль Балтийского флота «Калининград» вошёл в состав средиземноморской межфлотской группировки кораблей Военно-Морского Флота России. Об этом 29 января 2014 года сообщила пресс-служба Западного военного округа. Корабль под командованием капитана 3 ранга Георгия Дегтярева в рамках плановой ротации сил средиземноморской межфлотской группировки кораблей ВМФ России сменил БДК «Александр Шабалин», экипаж которого в 2013 году выполнял задачи по предназначению в Средиземном море. БДК «Калининград» вышел из Балтийска 24 декабря 2013 года, совершил межфлотский переход в Новороссийскую военно-морскую базу Черноморского флота.
На переходе экипаж корабля отработал комплекс учебно-боевых задач, среди которых учения по противовоздушной и противолодочной обороне, корабельные учения и тренировки, а также артиллерийские стрельбы. После пополнения в Новороссийске необходимых запасов топлива, воды и продовольствия корабль БФ отправился в Средиземное море для выполнения задач в составе межфлотской группировки ВМФ РФ.

Сухогруз «Азовские ветры», флаг Камбоджа, следовавший из Херсона в Грузию с грузом сои и кукурузы на борту, сел на мель у берегов Очакова. У экипажа заканчивается провизия. Об этом 29 января 2014 года сообщил портал nikolaevnews.com.ua (Новости Николаева) со ссылкой на члена экипажа судна. Как сообщил член экипажа, авария произошла из-за того, что лед пробил борт корабля. Чтобы не утонуть сухогруз направился к берегу, где сел на дно. Сейчас моряки ждут техническую помощь чтобы починить неисправности. На борту сухогруза находится экипаж из 14 человек, у которых заканчиваются припасы провизии и питьевой воды.

31 января 2014 года в круизную гавань морского порта Сочи пришло учебное парусное судно «Мир»Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. На борту парусника 70 курсантов Университета второго-пятого курсов. Часть курсантов принимала участие в качестве волонтеров в мероприятиях Саммита G-20 осенью 2013 года в Санкт-Петербурге. Курсанты Макаровки будут оказывать помощь в подготовке и проведении мероприятий зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. 25 января 2014 года российский парусник «Мир» прошел через пролив Босфор и вышел в Черное море.

31 января 2014 года около 21:00 часа по местному времени, при выходе из пролива Дарданеллы в Мраморное море, сел на мель контейнеровоз «MSC Sarah», следовавший из Португалии в турецкий порт Амбарли, Мраморное море. Об этом 01 февраля 2014 года сообщил портал seanews.com.tr. Как сообщается, это произошло из-за дрейфа от ветра и течения. Разлива нефтепродуктов не наблюдается. К месту аварии был направлен буксир береговой охраны Турции «Kurtarma 10». Около 15:00 часов по местному времени 01 февраля 2014 года, после нескольких попыток, контейнеровоз «MSC Sarah» самостоятельно снялся с мели и направился в порт для обследования подводной части корпуса. В настоящее время судно находится на рейде в районе Sevketiye. На борту контейнеровоза «MSC Sarah» находится груз весом 38955 тонн, 2506 тонн топлива, 179 тонн дизельного топлива и экипаж из 29 человек.
Контейнеровоз «MSC Sarah» (до июля 2000 года «Saudi Yanbu») IMO: 9181675, флаг Мальта, порт приписки Валлетта, был построен в январе 2000 года, строительный номер 1262. Судостроитель: Samsung Shipbuilding & Heavy Industries, город Кодже, Южная Корея. Владелец: Mediterranean Shipping, город Женева, Швейцария. Оператор: Msc Shipmanagement Cyprus, город Лимасол, Кипр.
Основные характеристики: Водоизмещение 53208 тонн, дедвейт 67795 тонн. Длина 294 метра, ширина 32,3 метра, максимальная осадка 13,5 метра. Максимальная скорость хода 24 узла. Максимальная вместимость 4400 TEU.

Новая причальная инфраструктура для швартовки и базирования кораблей различных классов создается в главной военно-морской базе Балтийского флота — городе Балтийске. Об этом 31 января 2014 года сообщила пресс-служба Западного военного округа. В частности, заменяются коммуникации, обеспечивающие стоянку и базирование кораблей, ведутся дноуглубительные работы. Новая причальная инфраструктура создаётся с перспективой поступления на флот кораблей нового поколения и будет способна обеспечить базирование кораблей от 3-го до 1-го ранга — сторожевых, корветов, фрегатов, эсминцев. Общая протяжённость нового причального фронта составит около 3 километров. Объём грунта, который предстоит поднять при выполнении дноуглубительных работ, превышает 1,3 млн. куб. метров.

Грузовое судно затонуло у берегов Йемена, погибли все 12 членов экипажа. Об этом 01 февраля 2014 года сообщило Министерство внутренних дел Йемена. Грузовое судно, на борту которого находились автомобильные шины и автомобильные запчасти, село на мель в ночь на четверг (30 января 2014 года). Об этом стало известно только через 10 часов, после того как произошел инцидент. Судно затонуло у берегов города Эль-Шехар, расположенного в юго-восточной провинции Хадрамаут, Йемен. Плохие погодные условия (сильный ветер и высокие волны) помешали спасти экипаж судна, который состоял из 12 человек граждан Индии. Грузовое судно, флаг Йемен, следовало из Объединенных Арабских Эмиратов в порт Эль-Мукалла, Йемен.

1.02.14г. Фёдор Конюхов - 41 день в океане. По спутниковой связи Ф.Конюхов сообщил: «Прогноз погоды, как всегда, занижает ветровую обстановку. Ожидалось 20 узлов, но под утро были порывы до 35 узлов. Океан весь белый, волна большая, метров пять, кокпит постоянно заливает. Я поснимал на водонепроницаемую видеокамеру, которую подарил Сергей Еременко, но она не передает всю напряженность момента. Тем не менее, какие-то кадры будут. Ночью толком поспать не удалось, волны бьют по корпусу, надел наушники и включил аудио книгу, под монотонный голос диктора попытался уснуть. День предстоит трудный, ветер продолжает усиливаться, волна растет, так что выходные у меня будут напряженные. Лодка в такую погоду идет хорошо, мы угадали с размером: 9 метров длина корпуса - это правильный выбор. Она идет как утюг в этих волнах. На траверзе, к югу от меня остров Пасхи, до которого более 900 морских миль. До маршрутной точки у Маркизских островов чуть более 1800 морских миль, другими словами – до половины пути осталось 1 800 миль. В глазах у меня все время цифры, все внимание на приборы. Мне непозволительно идти галсами или шарахаться по океану из стороны в сторону, это на яхте 20 миль южнее или 10 миль севернее погоды не делают, всегда можно скорректировать курс, настроить паруса. На весельной лодке даже одна миля не по курсу это уже повод для волнения. Потому что эту милю нужно будет компенсировать на веслах. Завтра воскресенье, прошу ваших молитв, когда пойдете на службу. Всем поклон, Фёдор Конюхов».
Карта маршрута: http://yb.tl/konyukhov2
В период с декабря 2013 по май 2014 года Федор Конюхов планирует пересечь Тихий океан на весельной лодке по наибольшей длине от Южной Америки до Австралии. Старт состоялся в Чили, городе Конкон 22 декабря в 09:15 утра по чилийскому времени. Планируемое место финиша - Австралия (восточное побережье). Протяженность маршрута 9.000 миль. Ориентировочное время в пути – 6 месяцев. Специально для этого проекта построена 9-ти метровая лодка «ТУРГОЯК». В декабре 2012 года Фёдор Конюхов, при поддержке партнеров проекта Олега Сиротина (Миасс) и Сергея Еременко (Челябинск) заказал англичанам изготовление специальной весельной лодки для одиночного пересечения Тихого океана. Лодку изначально планировали строить из углеволокна путём формирования корпуса, другие варианты не рассматривались. Корпус, носовая и кормовая кабины океанской гребной лодки «Тургояк» произведены при помощи формы – молдинга. Части полистиролового молдинга были рассчитаны с помощью специального программного обеспечения и вырезаны с применением ЧПУ (числового программного управления). Далее, для формовки корпуса лодки, готовый молдинг был разрезан на две части по центральной оси.
Корпус ниже линии борта создан из 12мм карбонового «сэндвича». «Сэндвич» - Corecell пенопласт, зажатый между двумя слоями карбона или стекловолокна. Передняя часть корпуса усилена слоем кевлара, для придания дополнительной прочности на случай удара при столкновении или при контакте с землёй или коралловыми рифами.
Для постройки обеих кают использовался 8мм «сэндвич», также карбоновый. Обе половины корпуса покрыты эпоксидной смолой. Структура внутри корпуса выстроена из вырезанных по форме карбоновых сэндвич-панелей - для внешних переборок и обшивок кок-пита; и сэндвич-панелей из стекловолокна – для внутренних переборок. Большинство переборок и внутренняя структура устанавливались до того, как обе половины корпуса были соединены. Соединены половины лентами из карбона внутри и снаружи, что делает линию стыковки равной по прочности любой другой области лодки. Перед покраской потребовалась тщательная шлифовка – выведение поверхности корпуса до идеальной поверхности кузова автомобиля. Покраска осуществлялась в покрасочном цеху под городом Ипсвич. Затем шлифовка внешних поверхностей, а также установка древесного осевого киля и оснащение. Корпус создан Юан Силом и Мэтью Лингли, базирующимися в районе Ипсвича (Великобритания). Руководитель проекта строительства лодки - Чарли Питчер.

Во время подводных работ в районе места крушения круизного лайнера «Costa Concordia» погиб водолаз. Об этом 02 февраля 2014 года сообщило агентство BBC. 30-летний испанский водолаз предположительно зацепился за одну из деталей затонувшего лайнера и серьезно поранил ногу. К тому времени, как другой дайвер помог ему освободиться, испанец потерял много крови и скончался вскоре после подъема на поверхность. Операция, в которой принимал участие водолаз, предусматривает подъем судна на поверхность при помощи резервуаров, наполненных воздухом. После подъема лайнер должен быть отбуксирован для утилизации. Затраты на операцию по подъему лайнера «Costa Concordia», в результате крушения которого в январе 2012 года погибло 32 человека, уже составили более 600 млн. евро.
Не сдаёмся!

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Новости флота

Сообщение явуз » Пн, 10 фев 2014 05:55:41

МОРСКИЕ НОВОСТИ ЗА ИСТЕКШУЮ НЕДЕЛЮ (03.02 - 09.02.2014г.).
Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва" и сторожевой корабль Черноморского флота "Пытливый" 3 февраля вышли из Севастополя и приступили к выполнению задач государственной важности.
Под задачами государственной важности подразумеваются охрана морской акватории и воздушного пространства в районе проведения зимних Олимпийских игр. ГРКР "Москва" под командованием гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева и СКР "Пытливый" под командованием капитана 2 ранга Дмитрия Добрынина в настоящее время держат курс к побережью столицы зимней Олимпиады города Сочи. На борту кораблей находятся группы антитеррористической деятельности (АТД) из состава отдельной бригады морской пехоты ЧФ, которой командует Герой России полковник Владимир Белявский. Это вооруженные штатным оружием группы антитеррора, которые обычно направляются на корабли и суда ЧФ, следующие в дальние забосфорские походы. В черноморских походах такие группы АТД обычно не применяются. Но здесь ввиду важности, ответственности и специфики задач такие группы сформированы.
"Москва" и "Пытливый" будут решать поставленные задачи совместно с другими кораблями Черноморского флота, которые выйдут в море 4 февраля.

Американская компания Willard Marine получила контракт ВМС Украины на поставку 4 алюминиевых сторожевых катеров с опционом строительства пятого, сообщает 3 февраля The Maritime Executive.
Согласно договору, Willard Marine передаст украинскому флоту 2 открытых сторожевых катера SEA FORCE длиной 7 м и 2 - одиннадцатиметровых. При исполнении опциона предусмотрена поставка еще одного 7-метрового катера.
11-метровые катера оснащены двигателями Cummins QSB 5.9 мощностью 380 л.с. и водометными движителями Hamilton HJ292, 7-метровые - Cummins QSB 5.9 и поворотно-откидными колонками Mercruiser. Экипаж плавсредств составляет до 26 и до 18 чел. соответственно. В рамках контракта Willard Marine также проведет всестороннее обучение украинских моряков по управлению катером и его ремонту. Новые плавсредства будут применяться ВМС Украины при обнаружении и задержании подозрительных судов.

4 февраля.(из ленты новостей).Министерство обороны Саудовской Аравии намерено закупить в Германии сто сторожевых катеров на сумму в 1,4 миллиарда евро, пишет журнал Der Spiegel со ссылкой на конфиденциальное письмо государственного секретаря по вопросам финансов Штеффена Кампетера. Как ожидается, Саудовская Аравия приобретет сторожевые катера двух типов; каких конкретно, не уточняется. В сделке будет принимать участие немецкая экспортно-кредитная группа Hermes-Burgschaft. Когда именно планируется заключить контракт на поставку кораблей, пока неизвестно. Как ожидается, после подписания соглашения и предоставления Саудовской Аравией кредитных гарантий строительством кораблей будет заниматься верфь Lurrsen. По оценке Кампетера, возможная сделка имеет политическую важность. Предположительно, подробности о вероятной поставке Саудовской Аравии сторожевых катеров будут раскрыты после подписания соглашения.
В ноябре 2013 года стало известно, что Саудовская Аравия намерена приобрести у Германии пять подводных лодок проекта Type 209 с возможностью увеличения заказа до 25 единиц. Возможная покупка кораблей оценивается в 12 миллиардов евро. Заявка на поставку подводных лодок Германией уже получена, однако правительство страны подписание контракта пока не одобрило.

Четыре корабля Краснознаменной бригады охраны водного района Черноморского флота 4 февраля вышли в море и направились на охрану Олимпиады в Сочи, сообщил Центральному Военно-Морскому Порталу источник на Черноморском флоте. В тактическую группу малых противолодочных кораблей (командир - капитан 2 ранга Андрей Хусаинов) вошли МПК "Александровец", которым командует капитан 3 ранга Владимир Коробков, и МПК "Муромец" под командованием капитана 3 ранга Сергея Ткача. На "Муромце" в море вышел заместитель командира тактической группы капитан 3 ранга Вадим Джанунц. Тактическую группу морских тральщиков возглавил её командир капитан 2 ранга Александр Альховик. В группу вошли МТЩ "Ковровец" под командованием капитан-лейтенанта Антона Тютькало и МТЩ "Турбинист", которым командует старший лейтенант Андрей Калмаев. Корабли Краснознаменной бригады ОВР (врио - капитан 2 ранга Алексей Свириденко) присоединятся к другим кораблям Черноморского флота, которые ранее вышли для охраны районов Олимпиады.

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в ОАО "Объединённая судостроительная корпорация", Калининград) 4 февраля 2014 года состоялась погрузка подводной лодки "Хошимин" на транспортное судно-док для отправки в порт приписки Камрань (Вьетнам). Об этом ИАА "ПортНьюс" сообщили в пресс-службе ПСЗ "Янтарь".
"Хошимин", построенная ОАО "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург), является второй из шести подводных лодок, строящихся специально для ВМС Вьетнама.

4 февраля в 16:10 по киевскому времени штабной корабль ВМС США Mount Whitney (бортовой номер LCC 20, тип Blue Ridge) прошел пролив Босфор (Турция) по направлению в Черное море. Корабль принадлежит 6-му флоту ВМС США. Эта достоверная информация получена с турецких камер видеонаблюдения, расположенных вдоль береговой линии пролива.

Первый авианосец ВМС США послевоенной эпохи Forrestal 4 февраля покинул стоянку списанных кораблей и судов Командования кораблестроения и вооружения ВМС в Филадельфии и отправился в Браунсвилл, штат Техас, где будет разделан на металлолом, сообщает 5 февраля Associated Press. По данным местного издания Philadelphia Inquirer, последний поход корабля продлится 17-18 дней. Поначалу флот намеревался сделать из авианосца музей, но никто не захотел в него инвестировать, и в октябре 2013 г. компания All Star Metals приобрела Forrestal за 1 цент. Авианосец Forrestal выведен из состава флота в сентябре 1993 г. спустя более 38 лет службы. В июне 2010 г. корабль впервые за 12 лет покинул военно-морскую базу Ньюпорт курсом на стоянку в Филадельфии.
Forrestal окружен печальной славой. В 1967 году на авианосце, выполнявшем задачи боевой службы у берегов Вьетнама, после случайного пуска ракеты Zuni на полетной палубе произошли взрывы бомб и начался сильный пожар. Погибли 132 человека, еще 62 были ранены – таких потерь на американском авианосце не было со времен Второй мировой войны. Forrestal - головной корабль одноименного типа в серии из четырех кораблей. Все эти авианосцы уже списаны. Водоизмещение Forrestal - 60000 т, длина - 330 м, ширина - 39,4 м, осадка - 10,9 м, скорость - 34 уз.

5 февраля второй американский военный корабль вслед за штабным кораблем Mount Whitney вошел в Черное море. В черноморскую акваторию прибыл фрегат управляемого ракетного оружия (УРО) Taylor, хотя утром 5 февраля говорилось о предполагаемом появлении ракетного эсминца Ramage.

Заход фрегата Taylor в Черное море подтвердили в Главном штабе ВМФ России.Таким образом, в настоящее время в Черном море находятся два американских военных корабля. "В территориальные воды России американские корабли входить не будут", - по-прежнему утверждают в штабе Военно-морского флота. По информации представителя Главного штаба, корабли ВМС США будут находиться в восточной части Черного моря.

Контр-адмирал ВМФ России Вячеслав Апанасенко в Москве попытался покончить с собой выстрелом в голову из пистолета ПСМ, сообщает 7 февраля LifeNews со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Медики констатировали у Апанасенко огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга, добавляет издание. По данным РИА Новости, он в крайне тяжелом состоянии доставлен в отделение реанимации Первой градской больницы. Вячеслав Михайлович Апанасенко посвятил службу на флоте испытаниям и принятию на вооружение ракетного оружия ВМФ, в частности, ракетных комплексов Д-9, Д-5У, Д-11, Д-19. Родился 5 сентября 1947 г. в поселке Езерище Витебской области, в 1971 г. окончил с отличием Высшее Военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола, служил на атомных подводных лодках Северного флота, в 1981 г. окончил с отличием Военно-морскую Академию, далее - начальник отдела ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ, с 1991 г. - начальник Центра обеспечения реализации Договоров о сокращении вооружений ВМФ (ЦОРД ВМФ), с 1998 г. - начальник штаба вооружения Военно-Морского флота, завершил службу в 2003 г. по достижении предельного возраста, после чего работал на преподавательских должностях в РФ, США и занимался научной деятельностью. Награжден орденами Красной Звезды, "За военные заслуги", "Петра Великого", "Адмирала Кузнецова", удостоен более 20 медалей.

Лодка с нелегальными мигрантами перевернулась у побережья американского штата Флорида, три человека погибли и двое пропали без вести, передает 7 февраля агентство Ассошиэйтед Пресс. Представитель береговой охраны США Сабрина Лабердеске (Sabrina Laberdesque) сообщила, что на борту моторной лодки находились 12 человек, семерых из них удалось спасти. Перевернувшуюся лодку в 120 километрах северо-восточнее города Уэст-Палм-Бич во Флориде первым обнаружил корабль нидерландских ВМС, который сообщил об этом американским морским пограничникам. В ходе поисково-спасательной операции использовались катер и вертолет. Граждане какой страны пытались достичь берегов США на моторной лодке, пока выясняется.

7 февраля выполнена первая посадка истребителя МиГ-29КУБ под управлением индийского пилота на палубу авианосца ВМС Индии "Викрамадитья", сообщил представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).
"Посадка совершена успешно на двухместной версии палубного истребителя МиГ-29К. Вторым членом экипажа стал российский летчик", - рассказал он, передает ИТАР-ТАСС. Авианосец "Викрамадитья" (бывший тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков"), который в ноябре прошлого года в российском Северодвинске передали ВМС Индии, прибыл на военно-морскую базу Карвар на побережье южного индийского штата Карнатака 8 января. "Викрамадитья" отчалил в Индию 26 ноября прошлого года.
Не сдаёмся!


Вернуться в «По морям - по волнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя