Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Юбилейные парады
Московские коллекционеры. Ярославль
Ночные ведьмы
Эпоха Александра III. Живопись из Ярославского художественного музея

Ветераны Великой Отечественной.

Аватара пользователя
salve1971
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009 09:54:14

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение salve1971 » Ср, 05 июн 2013 17:38:45

Хорошие знаки+ информация по подразделениям.
Жаль никто из них не участвовал в освобождении Одесской области.
планируется ли віпуск других знаков прославленных соединений Красной Армии и Флота,на пример Дунайская флотилия?
С уважением. :hi:
Собираю знаки значки о Одессе и Одесской области.

kvik
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб, 01 дек 2012 12:35:29

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение kvik » Ср, 05 июн 2013 18:43:29

salve1971 писал(а) :Хорошие знаки+ информация по подразделениям.
Жаль никто из них не участвовал в освобождении Одесской области.
планируется ли віпуск других знаков прославленных соединений Красной Армии и Флота,на пример Дунайская флотилия?
С уважением. :hi:
Увы но это никто не знает.Сейчас заказ на изготовление может сделать кто угодно и по любому поводу.Правда тиражи не большие поэтому со временем многие знаки достать будет проблематично.Московским комитетом ветеранов войны к 60-летию Победы была выпущена серия из 20 медалей там есть и медаль За оборону Одессы.Медали отличного качества,фото у меня что-то не получается.Других медалей по Одессе пока не видел.С ув.Виктор.
Вложения
За оборону Одессы.jpg
Сертификат.jpg

kvik
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб, 01 дек 2012 12:35:29

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение kvik » Ср, 05 июн 2013 19:22:56

Медали выпущенные по заказу МКВВ.
Вложения
Одесса пл.jpg
Варшава пл.jpg
Одесса-Севастополь.jpg

kvik
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб, 01 дек 2012 12:35:29

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение kvik » Ср, 05 июн 2013 20:22:22

24-я стрелковая дивизия (24 сд) — формирование (соединение, стрелковая дивизия), позднее моторизованная стрелковая, в составе РККА и Советской Армии Вооружённых сил СССР с 1918 по 1991 и Вооружённых сил Украины с 1991 по 2003 год.
Дивизия сформирована 26 июля 1918 году приказом РВС 1-й армии Восточного фронта из добровольческих отрядов Самары, Симбирска и Сенгиляя, действовавших на сенгелеевском и ставропольском направлениях под наименованием 1-й сводной Симбирской пехотной дивизии.
Полное наименование дивизии, до переформирования, в 2003 году: 24-я Самаро-Ульяновская, Бердичевская, ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Железная мотострелковая дивизия.
В 1939−1940 годах, в ходе советско-финской войны, дивизия отличилась при прорыве линии Маннергейма на Карельском перешейке Позднее участвовала в возвращении Эстонии.
Весной 1940 года на полуострове Ханко за счёт прибытия туда полков, выделяемых из 24-й стрелковой дивизии, была сформирована 8-я стрелковая бригада.
На 22.06.1941 дислоцировалась в Молодечно. По предвоенным планам на 5-й день войны должна была начать прибывать в Гродно, чтобы войти в состав 4-го стрелкового корпуса 3-й армии, однако уже 25 июня вступила в бой в районе Лиды. Удерживала этот рубеж до 29.06.1941, была окружена, к середине июля вышла из окружения со сравнительно небольшими потерями в район Могилёва.
В дивизию влились также вышедшие из окружения остатки 17-й стрелковой дивизии, и в августе-сентябре вела бои в междуречье Днепра и Десны, отходила в направлении Чернигова, оборонялась на реке Сейм севернее Бахмача, затем была вынуждена отходить на Прилуки, Пирятин, Лубны.
В середине сентября дивизия попала в окружение, была расчленена на несколько изолированных групп и уничтожена.
1-е формирование дивизии официально было расформировано 27 декабря 1941 г.
Второе формирование
В декабре 1941 года в Вологодской области была сформирована 412-я стрелковая дивизия, получившая 01.01.1942 наименование 24-й стрелковой дивизии (2-го формирования).
В действующей армии с 8.03.1942 по 10.02.1943, с 20.03.1943 по 8.11.1943, с 30.11.1943 по 11.05.1945.
Участвовала в Сталинградской битве, Донбасской наступательной операции, освобождении Левобережной Украины, в Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Восточно-Карпатской, Западно-Карпатской, Моравско-Остравской и Пражской наступательных операциях.
Боевой путь закончила 9 мая 1945 освобождением города Летовице в 100 километрах от Праги.
В Параде Победы участвовал сводный взвод дивизии во главе с капитаном Клюевым под Знаменем части.
17 воинов дивизии удостоены звания Героя Советского Союза. Около 9 тысяч её воинов награждены орденами и медалями.
История с утратой знамени
Существует версия, что дивизия была расформирована в связи с утратой Знамени части. Факт утраты Знамени достоверен. Было установлено, что во время выхода из окружения Знамя находилось при инструкторе политотдела дивизии старшем политруке А. В. Барбашеве, который 6 августа 1941 года погиб в бою около деревни Анютино Чериковского района Могилёвской области. Местный житель колхозник Д. Н. Тяпин обнаружил на теле погибшего офицера Знамя дивизии и похоронил тело вместе со Знаменем на местном кладбище. После освобождения деревни Анютино советскими войсками в 1943 году Знамя было извлечено и направлено на реставрацию. 20 февраля 1944 дивизии было вручено реставрированное Знамя прежней 24-й стрелковой дивизии. За спасение Знамени Д. Н. Тяпиннавечно зачислен в списки 1-й роты одного из полков дивизии
Приказ заместителя Народного комиссара обороны о возвращении 24-й Бердичевской стрелковой дивизии боевого Красного Знамени № 035 20 февраля 1944 г.
В августе месяце 1941 г. в районе деревни Анютин, Чериковского района, Могилевской области в неравном бою с немецкими захватчиками погибли три неизвестных офицера Красной Армии, несшие с собою боевое Красное Знамя 24-й стрелковой дважды Краснознаменной Самаро-Ульяновской железной дивизии.
Это знамя было сохранено и передано в 1943 г. Красной Армии бывшим солдатом 301-го Бобруйского пехотного полка старой русской армии колхозником Дмитрием Тяпиным.
Для сохранения славных боевых традиций старейшей дивизии Красной Армии вернуть 24-й стрелковой Бердичевской дивизии боевое Знамя и впредь её именовать: «24-я стрелковая Бердичевская Самаро-Ульяновская дважды Краснознаменная железная дивизия».
За сохранение боевого знамени старейшей дивизии Красной Армии патриота Советской Родины — гражданина Дмитрия Тяпина навечно зачислить в списки одного из полков 24-й стрелковой Бердичевской Самаро-Ульяновской дважды Краснознаменной железной дивизии и представить к награждению орденом Красного Знамени.
Заместитель Народного комиссара обороны Маршал Советского Союза Василевский
— Ф. 4, оп. 11, д. 77, л. 210. Подлинник.
Однако, дата расформирования соответствует дате плановых расформирований; кроме того, сомнительно, что в условиях тяжёлых оборонительных боёв в окружении кто-то сделал доклад об утрате Знамени, сомнительно, что доклад дошёл до места назначения и ещё более сомнительно, что обратно мог дойти приказ о расформировании
Как бы то ни было, дивизии второго формирования вручено Знамя дивизии первого формирования и переданы по преемственности все награды и почётные наименования.
После войны
10 июля 1945 года дивизия была расформирована, её номер дали 294-й стрелковой дивизии, которая стала 24-й стрелковой дивизией (3-го формирования).
В послевоенный период местом дислокации дивизии был Прикарпатский военный округ (в районе Львова). Штаб дивизии и основная часть располагались в городе Яворов.
После распада (развала) Советского Союза дивизия вошла в состав Вооружённых сил Украины. Решением правительства Украины в 2003 году переформирована в 24-ю отдельную механизированную бригаду.
Вложения
24 Железная дивизия.jpg
Шеврон бригады.jpg
Шеврон бригады.jpg (53.9 КБ) 3890 просмотров

kvik
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб, 01 дек 2012 12:35:29

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение kvik » Чт, 06 июн 2013 17:50:17

70 лет 232 Краснознаменной орд.Суворова 2 ст.Пражской артбригаде

Год рождения – 1943-й
«Мы – артиллеристы!» – с гордостью и достоинством говорят те, кто сегодня несет воинскую службу в Пражской артиллерийской бригаде. История части вобрала в себя сотни тысяч судеб воинов – от солдата до генерала. В её анналах – славный боевой путь от Можайска до Берлина.Живет в поколениях, бережно передается память о людях, стоявших у истоков, о тех, кто своей жизнью, ратным трудом и подвигом создавал историю и традиции прославленного воинского коллектива.
История бригады – это летопись повседневного воинского труда, примеры человеческой стойкости и благородства, крепости духа, верности долгу и беззаветного служения Родине, своему народу. Для Пражского Краснознаменного ордена Суворова 2-й степени соединения семь десятилетий, прошедших со дня образования, по насыщенности событиями, их значимости и динамике неповторимы и уникальны.
Формирование 104-й артиллерийской бригады большой мощности (так называлась часть в годы войны) началось в апреле 1943 года. Немецкая армия, только что пережившая разгром по Сталинградом, ощетинилась. Враг без боя не отдавал ни одного клочка земли, яростно цепляясь за каждый населенный пункт, за каждую высоту. Для взламывания эшелонированной обороны разъяренного противника и было создано новое артиллерийское соединение. Окончание формирования бригады, которое проводилось в укрепленном районе Московской зоны обороны западнее города Можайска, совпало с международным праздником трудящихся 1 мая, и этот день явлеяется ежегодным праздником части, днем её рождения.
Бригада поступает в распоряжение Центрального фронта и входит в состав артиллерии 1-й армии, которая стояла тогда на направлении главного удара немцев на южном участке Орловско-Курской дуги. Битва на Курской дуге стала первым серьезным испытанием для боевого коллектива бригады. Затем артиллеристы принимали участие в Севской наступательной операции, в наступлении наших войск на Гомельско-Бобруйском направлении.
В августе 1944 года часть успешно форсировала реку Западный Буг. Гитлеровские части, оборонявшие Варшавский укрепрайон, были разбиты. 6 ноября 1944 года бригаде за успешные действия по взятию крепости Прага (предместье Варшавы) присвоено наименование Пражская. За участие в боях по освобождению Белорусcии, Западной Украины и союзной Польши Указом Президиума Верховного Совета ССР от 19 февраля 1945 года бригада была награждена орденом Красного Знамени.
29 апреля 1945-го бригада вела огонь по зданию pейхстага. 4-й дивизион под командованием майора Шипелева огнем прямой наводкой разрушил огневые точки в подвальных помещениях рейхстага и имперской канцелярии. В тот же день рейхстаг был взят.
1930 километров боевых дорог – таков славный путь бригады: от Малоархангельска (на Орловско-Курской дуге) до Берлина. В Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков часть участвовала в 14 наступательных операциях, выпустила по врагу 22400 снарядов, выполнила 730 огневых задач, уничтожая укрепления противника, его боевую технику и живую силу.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1945 года за умелые действия по разгрому врага на территории Германии бригада была награждена орденом Суворова 2-й степени. За мужество и отвагу, проявленные а период боевых действий, 14 воинам-артиллеристам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, 1160 артиллеристов были награждены орденами и медалями.
По окончании Великой Отечественной войны бригада передислоцировалась в поселок Оргтруд Владимирской области, затем в Гороховецкие лагеря Горьковской области… С весны 1980 года часть располагалась в Иркутской области, в поселке Чистые Ключи. В августе-сентябре 2012 года бригада передислоцировалась в Чебаркуль Челябинской области.
24 марта 2013 года бригаде вручено воинское знамя нового образца. Сегодня, продолжая лучшие традиции артиллеристов, достойно служат командир бригады полковник А.И. Тайнов, замкомбрига подполковник Д.В. Сенин, начальник штаба подполковник О.И. Серкез, начальник оперативного отделения подполковник В.Н. Куприянов, начальник связи бригады старший лейтенант С.В. Ильин, командир 1-го реактивного артиллерийского дивизиона капитан А.В. Быстрик, начальник отделения транспортирования и перегрузки старший лейтенант М.М. Зайцев, командир батареи капитан С.В. Шалбуев, а также многие бойцы сержантского и рядового состава.
Сегодня бригада активно участвует в модельном военно-шефском патриотическом проекте, который реализуется при поддержке движения «За возрождение Урала».
Вложения
70 лет Пражской артбр.jpg
army721.jpg

vinmaikl
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Ср, 16 янв 2008 08:12:10

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение vinmaikl » Пт, 07 июн 2013 14:02:30

Пополнение коллекции.
Вложения
CCI07062013_0001.JPG
CCI07062013_0001.JPG (25.1 КБ) 3862 просмотра
Нужны ветеранские, юбилейные и т.д. знаки воинских частей

Аватара пользователя
salve1971
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009 09:54:14

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение salve1971 » Пт, 07 июн 2013 16:15:46

и я добавлю такой. :hi:
Вложения
а 1881.jpg
Собираю знаки значки о Одессе и Одесской области.

kvik
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб, 01 дек 2012 12:35:29

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение kvik » Вс, 09 июн 2013 12:04:47

5-я ВОЗДУШНАЯ АРМИЯ сформирована 6 июня 1942 г. на основании при¬каза НКО СССР от 3 июня 1942 г. на базе управления, соединений и частей ВВС Северо-Кавказского фронта в составе 236, 237-й и 265-й истребительных, 238-й штурмовой, 132-й бомбардировочной авиадивизий и 2 авиаполков.
В июле — декабре 1942 г. армия под¬держивала действия сухопутных войск в ходе Северо-Кавказской стратегичес¬кой оборонительной операции. 5 сентяб¬ря была включена в состав Закавказско¬го фронта 2-го формирования, 4 февра¬ля 1943 г. — переподчинена командующе¬му войсками Северо-Кавказского фрон¬та 2-го формирования.
В апреле 1943 г. во взаимодействии с 4-й воздушной армией и авиацией Черноморского флота авиация армии уча¬ствовала в воздушном сражении за завоевание воздушного господства в возду¬хе на Кубани.
24 апреля армия была выведена в резерв Ставки ВГК, перебазирована и включена в состав войск Степного воен¬ного округа (с 9 июля — Степного, с 20 октября — 2-го Украинского фронта).
Большой вклад в разгром войск про¬тивника армия внесла в ходе Белгородско-Харьковской стратегической насту¬пательной операции (3-23 августа) и битвы за Днепр (25 августа — 23 де¬кабря).
В 1944 г. армия принимала участие в Кировоградской (5-16 января), Корсунь-Шевченковской (24 января — 17 февраля), Ясско-Кишиневской (20-29 августа) стратегической наступатель¬ных операциях.
В 1945 г. авиация армии активно уча¬ствовала в операциях по освобождению Югославии, Венгрии, Австрии и Чехо¬словакии:Белградской (28 сентября — 20 октября), Будапештской (29 октября 1944 г. — 13 февраля 1945 г.), Венской (16 марта — 15 апреля) и Пражской (6-11 мая) стратегических наступательных операциях.
За годы Великой Отечественной войны армия произвела около 180 тыс. самолето-вылетов, приняла участие в 3 воздушных операциях.
За высокое боевое мастерство, геро¬изм и мужество свыше 16 тыс. воинов армии награждены орденами и медаля¬ми. 139 летчиков и штурманов удостое¬ны звания Героя Советского Союза, а Н. Д. Гулаеву, К. А. Евстигнееву, С. Д. Луганскому и Г. А. Речкалову это звание присвоено дважды.
Командующий армией - генерал-лейтенант авиации, с марта 1944 г. - ге¬нерал-полковник авиации Горюнов С. К. (июнь 1942 г. - до конца войны).
Начальники штаба армии: генерал-майор авиации Синяков С. П. (июнь 1942 г. — июль 1943 г.); генерал-майор авиации, с сентября 1944 г. — генерал-лейтенант авиации Селезнев Н. Г. (июль 1943 г. — до конца войны).
Вложения
70лет 5-ой ВА к.jpg
Юбилей 5-ой ВА

Аватара пользователя
salve1971
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009 09:54:14

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение salve1971 » Вс, 09 июн 2013 16:31:29

возможно у кого то есть более подробный боевой путь 5ВА?
Собираю знаки значки о Одессе и Одесской области.

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение Олег К » Вс, 09 июн 2013 19:31:09

salve1971 писал(а) :возможно у кого то есть более подробный боевой путь 5ВА?
Вячеслав,очень много материалов в эл.виде получаю именно на этом сайте, книга на сайте:
ДАВТЯН, С.М.
ПЯТАЯ ВОЗДУШНАЯ
http://militera.lib.ru/h/davtyan/index.html
Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Давтян С.М. Пятая воздушная. Военно-исторический очерк боевого пути 5-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1990.
Военно-исторический очерк боевого пути 5-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны.
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

kvik
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб, 01 дек 2012 12:35:29

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение kvik » Пн, 10 июн 2013 22:06:04

128-я гвардейская мотострелковая Туркестанская Краснознаменная дивизия (Мукачево)

128-я гвардейская горнострелковая Краснознаменная дивизия закончила боевой путь Великой Отечественной войны в составе 38-й А , имея своими частями 315-й, 319-й, 323-й, 327-й гвардейские горнострелковые, 331-й гвардейский артиллерийский полки.
В первые послевоенные годы дивизия была преобразована сначала в стрелковую , а затем - в мотострелковую дивизию, в 1968 г. - привлекалась к участию в операции "Дунай".
На начало 1991 г. 128-я гв. мсд имела "штатный" для мотострелковой дивизии танковый парк (танки Т-64), из трех её мотострелковых полков два были полками на БТР и один - на БМП.
315-й гвардейский мотострелковый Краснознаменный полк (Берегово): 30 Т-64; 142 БТР (139 БТР-70, 3 БТР-60), 6 БМП (3 БМП-1, 1 БМП-2, 2 БРМ-1К); 12 - 2С1 "Гвоздика", 2 ПРП-4, 3 Р-145БМ 1 МТУ-20
327-й гвардейский мотострелковый Севастопольский ордена Богдана Хмельницкого полк (Ужгород): 27 Т-64; 145 БТР (142 БТР-70, 3 БТР-60), 6 БМП (2 БМП-1, 2 БМП-2, 2 БМР-1К); 12 - 2С1 "Гвоздика", 12 ПМ-38; 3 РХМ; 1 ПРП-3, 1 ПРП-4, 3 - 1В18, 1- 1В19; 4 Р-145БМ, 1 ПУ-12; 1 МТУ-20
487-й мотострелковый полк (Мукачево): 27 Т-64; 128 БМП (85 БМП-2, 41 БМП-1, 2 БРМ-1К), 10 БТР-70; 12 - 2С1 "Гвоздика"; 2 ПРП-4, 3 РХМ; 5 Р-145БМ, 2 ПУ-12; 1 МТУ-20
398-й гвардейский танковый полк (Ужгород): 94 Т-64; 16 БМП (9 БМП-1, 5 БМП-2, 2 БРМ-1К), 3 БТР-70; 12 - 2С1 "Гвоздика"; 2 БМП-1КШ, 3 РХМ; 1 ПРП-3, 1 ПРП-3, 3 - 1В18, 1 - 1В19; 3 Р-145БМ, 1 ПУ-12; 2 МТУ, 1 МТ-55А
331-й гвардейский самоходно-артиллерийский Карпатский полк (Перечни): 36 - 2СЗ Акация", 12 БМ-21 "Град"; 1 ПРП-3, 4 ПРП-4, 6 - 1В18, 2 - 1В19, 1 Р-145БМ, а также 1 БТР-70
102-й зенитный ракетный полк (Свалява): 1 ПУ-12; 1 Р-145БМ
757-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Свалява): кроме противотанкового вооружения - 1 ПРП-3, 22 МТ-ЛБТ

128 гв Туркестанская дважды Краснознаменная дивизия имени МСС Гречко А.А. ведет свою историю еще от Первого Туркестанского советского стрелкового полка 1920 года.
Прошла с того времени боевой путь от Туркестана до Карпат, став гвардейской. После войны осела в Закарпатье, где и стоит до сих пор в Мукачево, только уже как бригада.
В 1956 году частично участвовала в венгерских событиях.
В 1999 году гарант присвоил ей почетное наименование "Закарпатская". Естесственно, имя маршала Гречко из её наименования исчезло еще в 1992 году.
Вложения
85 лет 128 Туркестанско-Прикарпатская сд .jpg
85 лет 128 Туркестанско-Прикарпатская сд к.jpg
Шеврон 128.JPG

Аватара пользователя
salve1971
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009 09:54:14

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение salve1971 » Вт, 11 июн 2013 14:41:28

Олег К писал(а) :
salve1971 писал(а) :возможно у кого то есть более подробный боевой путь 5ВА?
Вячеслав,очень много материалов в эл.виде получаю именно на этом сайте, книга на сайте:
ДАВТЯН, С.М.
ПЯТАЯ ВОЗДУШНАЯ
http://militera.lib.ru/h/davtyan/index.html
Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Давтян С.М. Пятая воздушная. Военно-исторический очерк боевого пути 5-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1990.
Военно-исторический очерк боевого пути 5-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны.
Спасибо Олег. :drinks:
если найдёшь 17 ВА кинь ссылку в личку пожалуйста.


покажу такой знак. :good2:
Вложения
а 1889.jpg
Собираю знаки значки о Одессе и Одесской области.

VaLeriy 51
Мичман
Мичман
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Ср, 21 ноя 2012 17:37:40

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение VaLeriy 51 » Вт, 11 июн 2013 15:07:12

001 (296x440).jpg
Оборона Москвы,ветеран Подольских военных училищ.

Аватара пользователя
d-sid
Мичман
Мичман
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2008 07:26:21

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение d-sid » Чт, 13 июн 2013 22:26:32

Истребительный авиационный полк ПВО 40 лет. Смоленск 1984г.
Вложения
IMG_2736.JPG
С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
d-sid
Мичман
Мичман
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2008 07:26:21

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение d-sid » Чт, 13 июн 2013 22:27:14

Аверс...
Вложения
IMG_2735.JPG
С уважением, Дмитрий.

kvik
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб, 01 дек 2012 12:35:29

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение kvik » Чт, 20 июн 2013 15:12:56

6-я армия
Сформирована в августе 1939 года в Киевском Особом военном округе. В сентябре участвовала в освободительном походе Красной Армии в Западную Украину. К началу войны армия (6-й и 37-й стрелковые корпуса, 4-й и 15-й механизированные корпуса, 5-й кавалерийский корпус, 4-й и 6-й укрепрайоны, ряд артиллерийских и других частей) была развёрнута на львовском направлении. С начала войны включена в Юго-Западный фронт, принимала участие в приграничном сражении северо-западнее Львова, в июле - начале августа (с 25 июля входила в Южный фронт) - в Киевской оборонительной операции. 3 августа противнику удалось окружить значительную часть войск 6-й армии (вместе с частями 12-й армии) в районе Умани. Отдельные группы из состава этих армий сражались до 13 августа, прорываясь на восток. 10 августа 6-я армия расформирована, её войска переданы в другие армии.
Командующие:
Музыченко И. Н. (июнь - август 1941), генерал-лейтенант.
________________________________________
Вновь 6-я армия создана в конце августа 1941 года на Южном фронте на базе 48-го стрелкового корпуса. Первоначально в неё входили 169-я, 226-я, 230-я, 255-я, 273-я,275-я стрелковые дивизии, 26-я и 28-я кавалерийские дивизии, 8-я танковая дивизия, 44-я истребительная авиадивизия, ряд артиллерийских, инженерных и других частей. После сформирования обороняла рубеж по левому берегу Днепра северо-западнее Днепропетровска. В конце сентября передана Юго-Западному фронту и в его составе участвовала в Донбасской операции, затем в Барвенковско - Лозовской операции и Харьковском сражении 1942 г. В начале июня 1942 года управление армии расформировано, её войска по мере выхода из окружения поступали в резерв Юго-Западного фронта.
Командующие:
Малиновский Р. Я. (август - декабрь 1941), ген.-майор, с ноября 1941 генерал-лейтенант
Городнянский А. М. (январь - май 1942), ген.-майор, с конца марта 1942 ген.-лейтенант.
Состав на начало Харьковской операции 1942 г.:
41-я сд, 45-я сд, 103-я сд, 248-я сд, 253-я сд, 266-я сд, 337-я сд, 411-я сд, 21-й тк (64-я тбр , 198-я тбр , 199-я тбр ), 23-й тк (57-я тбр , 131-я тбр , 23-я мбр ),
________________________________________
В 3-й раз 6-я армия была создана в начале июля 1942 года (в результате переименования 6-й резервной армии). В неё вошли 45-я, 99-я , 141-я , 160-я , 174-я , 212-я,219-я и 309-я стрелковые дивизии, 141-я стрелковая бригада, ряд артиллерийских и других соединений и частей. В составе Воронежского, с 19 декабря 1942 года Юго-Западного (с 20 октября 1943 3-й Украинский) фронтов участвовала в Воронежско - Ворошиловградской оборонительной и Среднедонской наступательных операциях, наступлении на донбасском направлении и отражении контрнаступления немецко - фашистских войск южнее Харькова, в Донбасской операции 1943 г., зимой и весной 1944 года - в Никопольско - Криворожской, Березнеговато - Снигирёвской и Одесской наступательных операциях. В июне 1944 года войска 6-й армии переданы в 37-ю и 46-ю армии, управление выведено в резерв фронта, с 18 июля - в резерв Ставки ВГК. В декабре 1944 года управление 6-й армии передано 1-му Украинскому фронту и в районе Сандомира приняло часть войск от 3-й гвардейской и 13-й армий. В январе - феврале 1945 года армия участвовала в Сандомирско - Силезской и Нижнесилезской наступательных операциях, в марте - начале мая вела бои по ликвидации окружённой группировки противника в районе Бреслау.
Командующие:
Харитонов Ф. М. (июль 1942 - май 1943), ген.-майор, с декабря 1942 генерал-лейтенант
Шлемин И. Т. (май 1943 - май 1944), генерал-лейтенант
Кулишев Ф. Д. (июнь-август и сентябрь-декабрь 1944), генерал-майор
Цветаев В. Д. ( сентябрь 1944), генерал-полковник
Глуздовский В. А. (декабрь 1944 - май 1945), генерал-лейтенант.
Состав 6-й армии по состоянию на 1.12.1942г.:
15-й ск ( 172-я сд, 267-я сд, 350-я сд);
127-я сд, 160-я сд, 219-я сд, 270-я сд, 309-я сд;
106-я сбр; 1-я иптабр, 2-я иптабр, 6-я опбр;
- Артиллерия РГК - 8-я ад, 875-й гап, 1109-й пап, 462-й и 1176-й иптап, 45-й, 87-й и 97-й гв. минп, 241-й зенап;
- Броне-мех. войска - 17-й тк, (66-я тбр, 67-я тбр, 174-я тбр, 31-я мсбр), 115-я тбр, 34-й отдельный бронепоезд;
- Инженерные - 15-й пмб, 23-й пмб, 123-й пмб, 370-й опб.
Литература:
Долматовский Е. А.,"Зелёная брама", Москва, 1983.
Дополнение (данные И.И.Ивлева, http://www.soldat.ru (взято с форума 9.01.2005)):
Официально числится три формирования 6-й армии за войну, на самом деле их четыре: первая погибла в Уманском котле, вторая в окружении под Харьковом, а третья, переименованная из 6-й резервной армии 08.07.1942, якобы довоевала до Победы.
Однако, 01.06.1944 она передала все войска в 37-ю и 46-ю армии 3-го Украинского фронта, её полевое управление выведено в резерв фронта, а потом и Ставки, и находилось там полгода аж до декабря 1944 г., после чего 07.12.1944 получило новые войска из 3-й гвардейской и 13-й армий в 1-м Украинском фронте и продолжила воевать с Сандомирского плацдарма до Победы. Это формирование является четвертым, "опущенным за скобки" официальной историей.
Вложения
Ветеран 6-й Армии .jpg

Николай..
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение Николай.. » Вт, 25 июн 2013 21:10:47

ветеран 395-й шахтерской дивизии (395-я стрелковая Таманская Краснознамённая ордена Суворова дивизия)

на основании информации, которую удалось найти в интернете на различных ресурсах, я составил боевой путь этой дивизии:
http://snachki.narod.ru/Armia/395.html
Вложения
395.jpg
395.jpg (80.81 КБ) 4194 просмотра

Аватара пользователя
salve1971
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009 09:54:14

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение salve1971 » Вт, 25 июн 2013 22:45:47

Николай.. писал(а) :ветеран 395-й шахтерской дивизии (395-я стрелковая Таманская Краснознамённая ордена Суворова дивизия)

на основании информации, которую удалось найти в интернете на различных ресурсах, я составил боевой путь этой дивизии:
http://snachki.narod.ru/Armia/395.html
Спасибо Николай за полезную информацию...
я как то предлагал создать ветку ,в которой можно выкладывать боевой путь частей Красной Армии в ВОВ.Верю что это многим будет интересно и полезно.
С уважением. :hi:
Собираю знаки значки о Одессе и Одесской области.

Аватара пользователя
Михаил-Киев
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007 11:07:28

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение Михаил-Киев » Вс, 30 июн 2013 18:58:03

Сегодня на встрече коллекционеров приобрел знак, прежде никогда мне не попадавший в руки.
Третий Украинский фронт Одесса- Николаев- Карпаты.
Постараюсь завтра выложить скан

Вот этот знак
3 Ukr Front.jpg
Нельзя объять необъятное.

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение Олег К » Пн, 01 июл 2013 16:19:17

Михаил-Киев писал(а) :Сегодня на встрече коллекционеров приобрел знак, прежде никогда мне не попадавший в руки.
Третий Украинский фронт Одесса- Николаев- Карпаты.
Постараюсь завтра выложить скан.Вот этот знак.
3 Ukr Front.jpg
Инфо с инета:
3-й Украинский фронт
Создан 20 октября 1943 годв (в результате переименования Юго-Западного фронта) в составе 1-й и 8-й гвардейских, 6-й, 12-й, 46-й общевойсковых армий и 17-й воздушной армии. В дальнейшем в разное время входили: 5-я Ударная, 3-я, 4-я и 9-я гвардейские, 26-я, 27-я, 28-я, 37-я, 57-я общевойсковые армии, 6-я гвардейская танковая армия, 2-я и 4-я болгарские армии; в оперативном подчинении находилась Дунайская военная флотилия. В ходе Битвы за Днепр войска фронта форсировали р. Днепр, освободили города Днепропетровск и Днепродзержинск и к концу декабря вместе со 2-м Украинским фронтом овладели крупным стратегическим плацдармом. В ходе освобождения Правобережной Украины осуществили Никопольско - Криворожскую (во взаимодействии с войсками 4-го Украинского фронта), Березнеговато-Снигирёвскую и Одесскую наступательные оперции, в ходе которых завершили освобождение Южной Украины, значительную часть Молдавской ССР и захватили ряд плацдармов на реке Днестр, в том числе Кицканский плацдарм. В августе войска фронта участвовали в Ясско-Кишинёвской операции, к концу сентября полностью освободили территорию Болгарии от немецко - фашистских захватчиков. В ходе Белградской операции, осуществлённой 3-м Украинским фронтом во взаимодействии с Народно - освободительной армией Югославии и при участии войск Отечественного фронта Болгарии, были освобождены Белград и большая часть Сербии. Успешно действовали войска фронта в Будапештской и Балатонской операциях, создав благоприятные условия для развёртывания наступления на венском направлении. В Венской операции войска фронта во взаимодействии с левым крылом 2-го Украинского фронта завершили освобождение Венгрии, изгнали врага из восточной части Австрии и освободили столицу Вену. 15 июня 1945 года 3-й Украинский фронт был расформирован, управление фронта реорганизовано в управление Южной группы войск.
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
salve1971
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009 09:54:14

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение salve1971 » Пн, 01 июл 2013 19:22:40

[quote="Михаил-Киев"]Сегодня на встрече коллекционеров приобрел знак, прежде никогда мне не попадавший в руки.
Третий Украинский фронт Одесса- Николаев- Карпаты.
Постараюсь завтра выложить скан

Могу дополнить Михаил
колодка правильная.Все виденные мною знаки были с такой же колодкой.Реверс чистый
С уважением. :hi:
Собираю знаки значки о Одессе и Одесской области.

Аватара пользователя
salve1971
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009 09:54:14

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение salve1971 » Вт, 02 июл 2013 19:38:16

215-я моторизованная дивизия входила в состав 22-го механизированного корпуса 5-й армии Киевского Особого Военного Округа.

215-я моторизованная дивизия была сформирована на базе 15-й мотострелковой бригады, передислоцированной из Львова. Дивизия расформирована 19 сентября 1941 года.

Успела повоевать менее ТРЁХ!!!! месяцев. :shok:
Неужели рекорд?
Вложения
а 1897.jpg
Собираю знаки значки о Одессе и Одесской области.

kvik
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб, 01 дек 2012 12:35:29

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение kvik » Вт, 02 июл 2013 21:15:07

Боевой путь полка «Нормандия – Неман»

"Я с французом дружил, не забыть наших встреч
Там, где Неман несёт свои воды.
Там французские лётчики в дождь и туман
По врагу наносили удары,
А советские парни в рядах партизан
Воевали в долине Луары."

Е. Долматовский

После фашистской оккупации поверженная Франция переживала тяжелое время. Две трети территории Франции были заняты германскими войсками. Находясь под гнетом немецко-фашистских оккупантов, свободолюбивый французский народ не прекращал борьбы против них. Чтобы окончательно сломить волю французского народа к сопротивлению, немецко-фашистские оккупационные власти и правительство Виши установили во Франции кровавый режим насилия. Они покрыли страну концентрационными лагерями, загнали в подполье все демократические организации, огнем и мечом подавляли малейшие проявления недовольства гитлеровским "новым порядком". Французский народ не мог мириться с таким положением. Он все активнее включался в борьбу за свободу Франции, за торжество демократии.


Героическая борьба Советского Союза против гитлеровской Германии активизировала сопротивление французского народа немецко-фашистским оккупантам. Силы движения Сопротивления вне метрополии консолидировались под руководством Французского Национального комитета, находившегося в Лондоне. Рост антифашистских настроений все сильнее чувствовался и в армии. После позорной капитуляции и перемирия многие французские военные летчики оставались пока в частях, подчиненных правительству Петэна. Но, убедившись окончательно, что остатки французской авиации постепенно начинают превращаться в придаток гитлеровской военной машины, многие из них не пожелали служить предателям французского народа. Верные своей отчизне, они становились в ряды борцов под знамена Свободной Франции.

В конце 1942 г. французские добровольцы – 14 летчиков и 58 авиационных механиков – прибыли в Советский Союз, чтобы продолжить борьбу с врагами своей родины совместно с Красной Армией. Французская добровольческая эскадрилья получившей название "Нормандия" – это название французской провинции, которая больше других пострадала от бомбардировок и немецко-фашистской оккупации. "Пусть это название, – сказал тогда майор Ж. Тюлян (первый командир эскадрильи), – всегда будет напоминать нам о слезах наших матерей, о муках и страданиях наших жен и детей. Пусть оно переполнит наши сердца ненавистью к проклятому врагу и станет постоянным призывом к беспощадной борьбе". На вооружение эскадрильи были даны лучшие самолеты-истребители советского производства: истребители Як-1, позднее Як-9 и Як-3.

Приказом командующего ВВС Красной Армии от 4 декабря 1942 г. эскадрилья "Нормандия" была включена в состав советских Военно-Воздушных Сил. После непродолжительной подготовки в г. Иваново в марте 1943 г. она была отправлена на фронт и вошла в состав 1-й воздушной армии. Боевое крещение "Нормандия" получила на орловском направлении, где она одержала несколько побед. "Нормандия" стала регулярно участвовать в выполнении боевых задач. В схватках с врагом французские летчики приобрели опыт и еще больше закалили свою волю к борьбе.

Тридцать боевых самолето-вылетов и пять сбитых самолетов противника при трех потерянных (лейтенанты Р. Дервиль, А. Познанский, И. Бизьен) со своей стороны – были итогом первого боевого испытания эскадрильи "Нормандия". Начавшееся боевое содружество французских и советских авиаторов крепло с каждым днем. Постоянное общение и совместные бои сблизили их и крепко сдружили. Командир эскадрильи "Нормандия" тепло отзывался о русском народе и о советских воинах. Как-то в беседе с майором Мирле Тюлян заметил, что на месте генерала де Голля он перебросил бы больше сил в Россию, ибо только здесь идет настоящая борьба с германским фашизмом, именно здесь решается судьба второй мировой войны.

Внимание и доброта советских лётчиков помогали французам легче переносить разлуку с Родиной и заставляли забывать, что они находятся в чужой стране. Забота советских людей об отважных сынах Франции проявлялась везде и всюду. И видимо, поэтому П. Пуйяд, ставший впоследствии командиром "Нормандии", писал: "Нам кажется, что мы не на чужбине, а у себя во Франции продолжаем борьбу, начатую в сентябре 1939 года".

Сопровождая в полете бомбардировщиков или штурмовиков, "нормандцы" всегда надежно охраняли их от атак немецких истребителей. И хотя в этих совместных полетах не в чем было упрекнуть французских летчиков, все же видно было, что они недолюбливали эту, по их мнению, "черновую работу". В таких полетах чувствовалась скованность, нельзя было на длительное время ввязываться в бой. А французам нужны были личные победы, сбитые самолеты, и потому они предпочитали такие методы, как "свободный поиск", "охоту" и на крайний случай прикрытие наших наземных войск. В двух налетах на аэродромы, в которых участвовала "Нормандия", было сожжено несколько "юнкерсов". Во французской эскадрилье с боевого задания тогда не вернулся лейтенант Ив Майэ. Его самолет был подбит зенитным снарядом, и он произвел вынужденную посадку на территории противника.

Наша авиация экономила силы. Изредка как советские, так и французские летчики вылетали на "свободную охоту", которая нередко заканчивалась удачей. Так было, например, 15 мая. В тот день уже под вечер капитан Литольф в паре с лейтенантом Кастелэном вылетел на свободный поиск. Вскоре летчики встретили двух "мессершмиттов". Забыв в азарте боя об обязанностях ведомого, Кастелэн оторвался от Литольфа, увлекшись погоней за "мессершмиттом". Догнав его, французский летчик открыл огонь. Уклонившись от первой очереди, фашист стал маневрировать. В завязавшемся бою Кастелэн оказался сильней: через минуту вражеский самолет задымил и горящим врезался в землю. Померявшись силами с "мессерами" и "фоккерами", "нормандцы" убедились, что не так уж фашисты сильны, как о них кричала геббельсовская пропаганда.


В июне 1943 г. в "Нормандию" прибыло пополнение из восьми летчиков. Возглавлял эту группу майор П. Пуйяд. Вместе с ним прибыли лейтенанты Ж. Леон, Ж. де Тедеско, А. Буб, Л. Барбье, младшие лейтенанты Ж. Матис, А. Бальку и Ф. Вермейль. Им устроили теплую встречу. Передышка в боевых действиях в районе Курска, длившаяся третий месяц, окончилась. Рано утром 5 июля 1943 г. немецко-фашистские войска перешли в наступление одновременно на орловско-курском и белгородско-курском направлениях. О его начале летчики 303-й авиационной дивизии и эскадрильи "Нормандия" узнали утром 6 июля. 303-я истребительная авиационная дивизия и французская эскадрилья "Нормандия" провели в первый день наступления более десяти воздушных боев, сбив несколько фашистских самолетов.

На второй день с утра летчики «Нормандии» сопровождали штурмовиков 224-й авиационной дивизии. Прикрываемые французскими летчиками группы самолетов Ил-2 успешно выполнили боевую задачу и возвратились без потерь. Попытки истребителей противника атаковать штурмовиков вовремя пресекались французскими летчиками. Во второй половине дня летчикам "Нормандии" было поручено прикрывать переправу. Восемь экипажей во главе с капитаном Литольфом на самолетах Як-9 вылетели в район деревни Дурнево (на юге Калужской области). Едва "яки" появились над объектом прикрытия, как по радио передали о подходе с запада группы вражеских самолетов. По команде ведущего французские летчики пошли им навстречу и смело вступили в бой. В завязавшейся короткой схватке капитан Литольф, лейтенанты Дюран и Кастелэн сбили по одному самолету Ме-110. Остальные "мессеры" беспорядочно сбросили бомбы и ушли в западном направлении, не причинив никакого вреда нашим войскам.

Национальный праздник Франции (14 июля 1789 г. восставший народ захватил крепость Бастилию) был ознаменован победами: по одному самолету сбили майор Пуйяд, лейтенанты Альбер и Кастелэн. Однако и у французов с боевого задания не вернулся летчик Ж. де Тедеско. Что с ним случилось, никто не знал.

16 июля 1943 г. эскадрилья "Нормандия" прикрывала наступающие войска фронта. С запада показались два истребителя противника "Фокке-Вульф-190". Не успела группа Тюляна развернуться на запад, как показались 15 бомбардировщиков, прикрываемых истребителями. Первым с двумя другими летчиками в строй вражеских самолетов врезался капитан Литольф. За ним последовали еще три "яка". Капитан де Форж занял выгодное положение для атаки бомбардировщиков снизу сзади. Подошедшие четыре фашистских истребителя помешали ему открыть огонь, но за это один из них поплатился жизнью. Пока шестерка "яков" расправлялась с "юнкерсами", Тюлян и Альбер прикрывали её от атак истребителей противника ФВ-190. Сбросив бомбы, вражеские бомбардировщики повернули на запад. В этот момент лейтенант Леон увидел самолет Литольфа и следовавший за ним истребитель Кастелэна. Преследуя "юнкерсов", они готовились к очередной атаке. Неожиданно сверху на них напала только что подошедшая к месту боя шестерка "фоккеров". Леон поспешил на помощь своим товарищам и отсек огнем замыкающую пару самолетов противника. Он сбил одного фашиста и поджег другого.

Пока шла эта короткая схватка на вираже, остальные самолеты врага атаковали Литольфа и Кастелэна и ушли за своими бомбардировщиками. В этом бою погибли Литольф, Кастелэн и Бернавон. Потеря трех летчиков за один день тяжело переживалась в эскадрилье. Но «нормандцы» не пали духом, они были полны решимости отомстить за гибель своих боевых товарищей. 17 июля во время четвёртого за день боевого вылета погиб майор Тюлян и были сбиты еще два летчика – старший лейтенант Д. Бегэн и аспирант Ф. Вермейль. Первому из них удалось потом вернуться, а обстоятельства гибели второго, так же как и Тюляна, остались неизвестными. Гибель майора Тюляна и других боевых друзей тяжело переживали в эскадрилье. Не стало боевого командира "Нормандии", прекрасного летчика, скромного и отзывчивого человека, верного сына Франции и большого друга Советского Союза. Загрустили французские летчики. Ведь теперь с ними не было десяти отважных добровольцев, отдавших свою жизнь за честь и свободу своего народа. Майор Пуйяд, как старший по званию, накануне назначенный Тюляном его заместителем, принял на себя командование эскадрильей.


После напряженных боевых полетов летному составу "Нормандии" был предоставлен небольшой отдых. К тому времени эскадрилья провела уже более пятидесяти воздушных боев и имела на своем боевом счету 30 сбитых самолетов противника. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и мужество были награждены: орденом Отечественной войны I степени Жан Луи Тюлян, Альбер Литольф и орденом Отечественной войны II степени Альбер Дюран, Марсель Лефевр, Луи Дюпра. Вместе с прибывшим пополнением количество летчиков эскадрильи в три раза превысило её штатную численность. В связи с этим с обоюдного согласия французской и советской сторон было принято решение о реорганизации её в 1-й отдельный истребительный авиационный полк "Нормандия". В его состав входили три боевые эскадрильи и одна тренировочная. Командиром полка был назначен майор Пьер Пуйяд, а начальником штаба – капитан И.В. Шурахов.

Войска Западного и Калининского фронтов готовились в то время провести Смоленскую наступательную операцию. Главный удар в этой операции должны были нанести войска Западного фронта, в составе которого продолжала вести боевые действия 1-я воздушная армия. 31 августа летчики полка "Нормандия" в составе 10 "яков" вылетели на боевое задание, чтобы прикрыть накануне освобожденную нашими войсками Ельню. Над городом завязался воздушный бой, в котором десять французских летчиков смело атаковали несколько групп вражеских бомбардировщиков. Первым меткой очередью сбил Хе-111 Дюран, а Фуко, Леон, Риссо и Матис огнем пушек подожгли трех "фоккеров". Теперь на боевом счету полка "Нормандия" стало сорок шесть сбитых самолетов. В последнем бою погибли два французских летчика – капитан де Форж и аспирант де Сибур. Летчиков в полку оставалось все меньше. 1 сентября с боевого задания не вернулся лейтенант Дюран, всего несколько дней назад спасший от гибели лейтенанта Пинчука.

Все чаще стали совершаться совместные боевые полеты летчиков "Нормандии" и гвардейцев 18-го истребительного авиационного полка. И с каждым полетом все крепче становилась их боевая дружба. Теперь и в свободное от боев время они стали неразлучными друзьями. В клубе, а чаще всего в столовой после ужина, когда демонстрировались кинофильмы, устраивались концерты или танцы, они были всегда вместе. Французам нравились мелодичные русские и украинские песни. С большим увлечением они распевали "Темную ночь", "В землянке", "Синий платочек", "Калинку-малинку" и другие популярные песни того времени. Нравилась французам и задорная пляска под гармонику. Вскоре многие "нормандцы" и сами стали неплохими плясунами.

В день взятия Смоленска летчики полка "Нормандия" провели несколько воздушных боев, в которых сбили семь вражеских самолетов. За отвагу и геройство, проявленные в этих боях, большая группа летчиков и инженерно-технического состава дивизии и полка "Нормандия" была представлена к правительственным наградам. А спустя 30 лет одна из новых улиц возрожденного Смоленска стала называться улицей "Нормандия – Неман". В эпизодических схватках с вражескими бомбардировщиками и истребителями в октябре летчики полка "Нормандия" сбили девять вражеских самолетов, но в свою очередь потеряли пять "яков" и трех летчиков: лейтенанта Роже Дени, младших лейтенантов Мориса Бона и Лео Барбье. Из первой группы добровольцев остались в живых Альбер, де ля Пуап, Лефевр, Риссо и Бегэн. Это были летчики прошли тяжёлые испытания и получили хорошую фронтовую закалку. На боевом счету полка стало 75 сбитых самолетов. Это был итог его боевых действий за девять месяцев 1943 г.

Французов пугала наступавшая русская зима. Настроение летчиков в предвидении лютых морозов ухудшалось с каждым днем, советское командование приняло решение об отводе авиационного полка "Нормандия" с фронта в район Тулы. Летчики полка «Нормандия» по предложению майора Пуйяда решили по примеру многих советских людей пожертвовать свои деньги, полученные за сбитые самолеты, в фонд обороны СССР, к миллионам, поступившим в фонд обороны, прибавилась и их скромная лепта в сумме 82 тыс. рублей.


В декабре 1943 г. в полк "Нормандия" прибыло очередное пополнение. В группе прибывших были такие авиаторы, как сын известного летчика первой мировой войны младший лейтенант Жак Андре, двое из четырех братьев-летчиков – капитан Рене Шалль и младший лейтенант Морис Шалль, летчик-истребитель высокого класса старший лейтенант Морис де Сейн, участник боев в Испании на стороне республиканцев капитан Леон Кюффо, младший лейтенант Роже Марки – бывший инспектор летных школ, имеющий 2000 часов налета, и другие летчики с солидной летной подготовкой и боевым опытом. Во второй половине марта в полк "Нормандия" прибыла еще одна группа летчиков-истребителей во главе с капитаном Луи Дельфино.

Теперь состав французского авиаполка "Нормандия" был самым большим за все время пребывания его на советско-германском фронте. "Нормандия" имела в своем составе четыре эскадрильи ("Руан" – командир лейтенант Марсель Альбер , "Гавр" – была вверена старшему лейтенанту Иву Мурье, "Шербур" – возглавлял капитан Марсель Лефевр и "Кан" – вместо убывшего во Францию Дидье Бегэна стал капитан Рене Шалль), 55 самолетов Як-9, 61 летчика и 249 человек советского инженерно-технического состава. После смерти Марселя Лефевра (он получил сильные ожоги в кабине самолёта от вспыхнувших паров бензина) командиром 3-й эскадрильи был назначен капитан Пьер Эмиль Матрас, прибывший в полк в мае 1944 г.

В июне 1944 г. над Борисовом 20 самолетов под командованием Пуйя при подходе к цели встретили истребителей противника ФВ-190. С помощью второй группы, которую возглавлял Дельфино, истребители врага были быстро рассеяны. Но в этот момент к месту боя подошла еще большая группа истребителей Me-109. В бой с обеих сторон вступило около 80 самолетов. Заранее разработанный план блокирования аэродрома нарушился. И "яки", и "фоккеры", и "мессершмитты" перемешались между собой, наполнив воздух ревом моторов.

Несколько атак французов достигли цели, и два Me-109 сгорели над своим же аэродромом. Немецкие летчики ринулись на французов, чтобы взять реванш. В результате одной такой атаки был сбит Ж. Гастон, а два других французских летчика, будучи подбитыми, вышли из боя. Французские летчики начали действовать более осмотрительно, но напор не ослабили. Вражеские истребители не выдержали его и вышли из боя, потеряв еще два самолета. В том бою погиб Ж. Гастон. Всего в тот день полк "Нормандия" произвел 72 самолето-вылета и сбил 8 немецких истребителей.

При перебазировании эскадрильи на другой аэродром лётчики и их механики вместе летели на одноместном самолёте. Летчик де Сейн и его механик Владимир Белозуб были очень дружны, и когда в полёте из-за неисправности двигателя в кабине стали скапливаться пары бензина, Морис де Сейн после нескольких неудачных попыток посадить самолёт, получил приказ – прыгать с парашютом, но он не смог оставить своего механика. Силы, видимо, покидали летчика: он даже не отвечал по радио. Еле управляемый самолет прошел над посадочной полосой, продолжая планировать к границе аэродрома, потом вдруг резко накренился и с разворотом перешел на снижение. Через несколько секунд последовал удар о землю и взрыв. Во имя большой дружбы, родившейся в общей борьбе с врагом, французский летчик капитан Морис де Сейн, пытаясь спасти своего механика старшину Владимира Белозуба, не колеблясь, пошел на риск, стоивший ему жизни.


Войска 3-го Белорусского фронта продолжали стремительное продвижение на запад. Каждый день приносил новые победы, в которых немалая заслуга принадлежала 1-й воздушной армии. После разгрома 15-тысячной вражеской группировки в г. Вильнюсе завязались упорные бои по прорыву обороны на р. Неман. Во второй половине августа 1944 г. активность в боевых действиях была невысокой, и летчикам нередко приходилось проводить свободное время под крылом своих самолетов, которые всегда находились в полной боевой готовности. 25 августа 1944 г. Париж вновь обрёл свободу – туда вступила французская бронетанковая дивизия. А до этого город был освобожден и спасен от разрушения восставшими силами Сопротивления. В то время как французские летчики изливали кто как мог свою радость, советские техники и механики запели "Марсельезу". Летчики, услышав их, пришли в восторг и тут же подхватили свой гимн на родном языке.

В сентябре полк успешно выполнял задачи и по уничтожению наземных объектов противника на подступах к Восточной Пруссии. В течение месяца "охотники" уничтожили 7 крытых вагонов, 3 грузовых и 2 легковых автомобиля, железнодорожную дрезину и 45 солдат. Кроме того, ими было повреждено 9 паровозов, 59 товарных и 7 пассажирских вагонов, 5 буксирных пароходов, 3 баржи, 12 грузовых и 7 легковых автомобилей. Несмотря на большие потери, немецко-фашистская авиация продолжала свои попытки помешать наступлению наших сухопутных войск. Бомбардировщики и истребители врага стали действовать более крупными группами. Но и французы вылетали на боевое задание в составе не менее двух эскадрилий или всем полком. В групповых воздушных боях за 17 октября они сбили 16 немецких самолетов, из которых четыре приходились на долю капитана Кюффо. Такого количества побед за один день не было ни у одного летчика полка. За пять дней боев 88 уничтоженных и 6 подбитых самолетов врага – неплохой итог, свидетельствующий о высоком боевом мастерстве летного состава полка "Нормандия".

Завершая начатое наступление, войска 3-го Белорусского фронта к 22 октября 1944 г. полностью очистили от противника правый берег нижнего течения р. Неман от устья до г. Юрбург. В тесном взаимодействии с наступающими войсками, прикрывая бомбардировщиков и штурмовиков, полк за октябрь совершил 1060 боевых вылетов, провел 59 воздушных боев. За это время французские летчики сбили 110 и подбили 8 вражеских самолетов.

27 октября центральные газеты опубликовали Указ Президиума Верховного Совета СССР об очередном награждении орденами Советского Союза 25 офицеров воинской части Сражающейся Франции. Это была самая большая из групп французских летчиков, удостоенных советских наград. Среди награжденных были Пьер Пуйяд, Марсель Альбер, братья Рене и Морис Шалль, Ролан де ля Пуап, Жак Андре, Морис де Сейн (посмертно) и другие. Утром 28 ноября московское радио сообщило о присвоении звания Героя Советского Союза двум отважным французским летчикам: старшему лейтенанту Марселю Альберу и старшему лейтенанту Ролану де ля Пуапу. А 1-му отдельному истребительному авиационному полку Сражающейся Франции, отличившемуся в боях при прорыве обороны немцев на р. Неман, присвоено наименование "Неманский". В печати и во французских документах с того времени он стал называться сокращенно авиационный полк "Нормандия – Неман".

После получения наград летчики полка "Нормандия – Неман" вместе с советскими офицерами и генералами прибыли во французское посольство, где в торжественной обстановке генерал де Голль вручил им французские награды. Звание кавалера Почетного легиона и ордена получили все французские летчики.

Гигантская битва, начавшаяся летом на полях Белоруссии, закончилась в Восточной Пруссии. 1944 г. принес Советским Вооруженным Силам решающие победы над немецко-фашистской армией. Неплохим он был и для полка "Нормандия – Неман". С напряженными боями и с победами полк прошел Смоленщину, Белоруссию, Литву и продолжал громить фашистов на их собственной территории. Но несмотря на понесенные потери, у противника оставалась в Восточной Пруссии довольно крупная авиационная группировка, имевшая до 670 самолетов всех типов и располагавшая хорошо оборудованными аэродромами. Серьезное противодействие нашей авиации могла оказать и зенитная артиллерия. Немалым препятствием для боевых действий авиации были крайне сложные метеорологические условия. Большую роль в успешном наступлении сухопутных войск в Восточной Пруссии сыграла авиация 1-й и 4-й воздушных армий. Их командующие и штабы с большим искусством руководили боевыми действиями подчиненных частей и соединений.

Авиационный полк "Нормандия – Неман" совершил в январе 1945 г. 454 боевых самолето-вылета. В воздушных схватках с врагом летчики сбили 49 и повредили 15 немецких самолетов. С боевого задания за это время не вернулись четыре французских летчика. В январских боях среди французских летчиков особо отличились Ж. Андре, сбивший 7 самолетов, П. Блетон, Р. Соваж, Р. Ирибарн и Р. Марки, одержавшие каждый по 4, 5 и 6 побед. Дважды полк «Нормандия — Неман» как отличившийся был отмечен в приказах Верховного Главнокомандующего. Но были и неудачи. 5 февраля патрулирующую над Пиллау четверку Як-3 атаковали 12 ФВ-190. В отличие от предыдущих дней фашистские летчики вели бой решительно и сбили младшего лейтенанта Роже Пенверна. К тому времени он имел 65 боевых вылетов, участвовал в 10 воздушных боях и сбил четыре немецких самолета. Через пять дней, 11 февраля, не вернулся с боевого задания младший лейтенант Робер Ирибарн. В следующие четыре дня были сбиты Шарль Ревершон и Пьер Блетон. С большим трудом первому из них советские врачи возвратили жизнь после тяжелого ранения, а второй спасся бегством из плена. После этих потерь в полку осталось 24 летчика, которые были сведены в две авиационные эскадрильи.

Принимая непосредственное участие в разгроме окруженной фашистской группировки южнее Кенигсберга, французские летчики 25 и 26 марта произвели 113 самолето-вылетов. Прикрывая советские войска, они провели несколько воздушных боев, в которых сбили 4 фашистских самолета и столько же подбили. Младший лейтенант Жак Андре одержал в те дни пятнадцатую личную победу. Столько же сбитых самолетов стало и на счету младшего лейтенанта Роже Соважа, но часть из них он сбил в групповых воздушных боях. Младший лейтенант Монж Морис был зачислен в списки пропавших без вести.

В ходе дальнейшего развития боевых действий советские Военно-Воздушные Силы были сосредоточены в основном на разгроме кенигсбергской группировки противника. Успешные действия советской авиации, в рядах которой сражался в те дни французский полк "Нормандия – Неман", обеспечили невиданную быстроту и успех штурма такой сильной крепости, какой был в то время Кенигсберг. 25 апреля 1945 г. войска 3-го Белорусского фронта овладели последним опорным пунктом обороны немцев на полуострове Земланд – городом и крепостью Пиллау. С подавлением последних очагов сопротивления в Восточной Пруссии боевые действия полка "Нормандия – Неман" на советско-германском фронте, по существу, закончились. Штаб полка подвел итоги зимней кампании 1945 г. В период с 12 января по 2 мая 1945 г. французские летчики совершили более 1300 боевых самолето-вылетов. В воздушных боях они сбили 67 немецких самолетов и подбили 24, потеряв при этом 9 летчиков. За это время погибли в боях Морис Шалль, Пьер Женес, Жорж Анри, Робер Ирибарн, Леонель Меню, Шарль Микель, Морис Монж, Роже Пенверн и Жан Пикено.


В День Победы над фашистской Германией глава французской военной миссии в СССР дивизионный генерал Э. Пети послал летчикам полка "Нормандия – Неман" поздравительную телеграмму. В ней сообщалось: " Летчики "Нормандии"! Горячо поздравляю Вас по случаю победы. Вместе с нашими доблестными советскими товарищами Вы и те, кто пал на поле чести, прекрасно выполнили возложенную на Вас задачу. Вы всегда храбро сражались. Своей отвагой и своим знанием дела Вы сумели создать крепкие узы дружбы и братства по оружию с советскими товарищами. Во имя службы и во имя блага Франции Вы хорошо служили Родине и Вы вписали славную страницу в её историю…"

Боевая эпопея французских летчиков авиационного полка "Нормандия – Неман", сражавшихся плечом к плечу с советскими авиаторами, на этом закончилась. За время пребывания на советско-германском фронте с 22 марта 1943 г. по 9 мая 1945 г. полк прошел славный боевой путь от Подмосковья до главного города Восточной Пруссии Кенигсберга. Его летчики в общей сложности совершили больше 5000 боевых самолето-вылетов, провели 869 воздушных боев, в которых сбили 268 и подбили 80 немецких самолетов. Кроме того, атакуя наземные объекты, они уничтожили значительное количество живой силы и боевой техники врага. За все время пребывания на советско-германском фронте полк потерял 42 летчика.

В середине мая, перед отправкой в Москву, все французские летчики пришли на аэродром, чтобы в последний раз взглянуть на полюбившиеся им "яки". Трогательными были минуты прощания французов с боевыми машинами, которые помогли им прийти к победе и боевой славе. Младший лейтенант Жак Андре, например, стал на колени перед своим Як-3 и, обращаясь к нему, словно к живому существу, сказал:
– Ты спас мне жизнь и дал возможность получить боевые заслуги. Спасибо тебе за все.

Днем 5 июня стало известно, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 г. младшему лейтенанту Жаку Андре и старшему лейтенанту Марселю Лефевру присвоено звание Героя Советского Союза. Ж. Андре совершил на советско-германском фронте 113 боевых вылетов. Первый немецкий самолет был сбит им под Смоленском, а 15-й – над косой Фриш-Нерунг, западнее Кенигсберга. Лефевр имел 105 боевых вылетов и провел 30 воздушных боев, в которых сбил 11 вражеских самолетов и один подбил.

В те дни Советское правительство приняло решение о передаче в качестве дара Советского Союза Франции самолетов и авиационного вооружения, которыми французские летчики умело и успешно пользовались на советско-германском фронте. Одновременно с передачей 41 самолета Як-3 по решению Государственного Комитета Обороны СССР летному составу и семьям погибших французских летчиков было выдано денежное вознаграждение за все время пребывания на советско-германском фронте. Около 6 часов вечера 20 июня полк "Нормандия – Неман" завершил свой перелет на самолётах Як-3 из СССР во Францию, который продолжался 6 дней, и произвёл посадку на пригородном парижском аэродроме Бурже.

О боевых делах полка "Нормандия – Неман" красноречиво говорили сверкающие на его знамени две советские и четыре французские награды: ордена Красного Знамени, Александра Невского, Почетного легиона, Крест Освобождения, Крест войны с шестью пальмами и Военная медаль. 96 летчиков, проходивших службу в полку "Нормандия – Неман", были награждены 112 орденами Советского Союза, а четверо из них удостоены высшей военной награды – звания Героя Советского Союза. Многие летчики полка получили боевые ордена и медали Франции.
Вложения
Нормандия-Неман к.jpg
Нормандия-Неман .jpg

VaLeriy 51
Мичман
Мичман
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Ср, 21 ноя 2012 17:37:40

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение VaLeriy 51 » Вс, 07 июл 2013 13:10:21

001 (356x440).jpg
158 Лиозненская Краснознаменная орд. Суворова дивизия (2ф) до 26. 9.41 года 5 Московская дивизия народного ополчения.

VaLeriy 51
Мичман
Мичман
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Ср, 21 ноя 2012 17:37:40

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение VaLeriy 51 » Вс, 07 июл 2013 13:16:55

001 (383x440).jpg
Такого значка еще не было.

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение Олег К » Вс, 07 июл 2013 18:29:01

Какая есть информация у коллег по этому знаку? Какой дивизии 86 или 108 ГВСД ??? :hi:
Вложения
DSC05197.JPG
DSC05197.JPG (63.2 КБ) 2878 просмотров
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
d-sid
Мичман
Мичман
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2008 07:26:21

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение d-sid » Вс, 07 июл 2013 18:38:16

Ельнинская мотострелковая дивизия.
Вложения
IMG_3645.JPG
С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
salve1971
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009 09:54:14

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение salve1971 » Вс, 07 июл 2013 19:29:58

Олег К писал(а) :Какая есть информация у коллег по этому знаку? Какой дивизии 86 или 108 ГВСД ??? :hi:
86 Гв СД.
вот такой могу добавить.
Вложения
86 гв Николаевская сд.jpg
Собираю знаки значки о Одессе и Одесской области.

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение Олег К » Вс, 07 июл 2013 20:46:04

86 Гв СД. [/quote]

:hi: Спасибо!
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

vinmaikl
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Ср, 16 янв 2008 08:12:10

Re: Ветераны Великой Отечественной.

Сообщение vinmaikl » Чт, 18 июл 2013 08:17:18

Не знак, конечно, плечевая лента со встречи ветеранов. Но очень понравилась, решил приобрести.
Вложения
img921.jpg
Нужны ветеранские, юбилейные и т.д. знаки воинских частей


Вернуться в «День Победы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя