Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Писатель многосторонней силы. К 200-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина
Неизвестный автор известных петровских медалей
Шедевры Всероссийского музея А.С. Пушкина в Москве!
В Усадебном саду Государственного музея А.С.Пушкина на Пречистенке

Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Всё о кокардах, о форменных головных уборах мира, касках и шлемах
Переход в продажу
Правила форума
Продажи в разделе нет! Темы с продажами удаляются!
Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Вс, 21 фев 2010 11:57:27

а вот фото морпехов
Вложения
_Форма МП от Юдашкина 3.jpg
_Форма МП от Юдашкина 3.jpg (115.66 КБ) 14370 просмотров
morpeh_007.jpg
508244.jpg
487739.jpg
120831.jpg
116290.jpg
113559.jpg
76871.jpg
76869.jpg
604_add4.jpg
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение bakhus » Вс, 21 фев 2010 12:43:18

dimakad писал(а) :Помогите, пожалуйста, разобраться с беретами десантников и морпехов России. В нете нарыл кучу фоток, на каких разные комбинации кокард, нашивок и эмблем. Какие комбинации правильные?
По ВДВ РФ:
Примерно до 93-го года на беретах положено было носить красный флажок с эмблемой ВДВ (согласно Правилам ношения военной формы одежды обр. 1988 г.). Флажки были уже пришиты на фабрике (у кого их не было, делали самостоятельно из красной ткани, ПВХ-обложек от общих тетрадей и т. д.).
Потом были введены флажки-триколоры. Попадались береты с пришитыми флажками из трехцветной ленты, но в основном использовались металлические эмблемы.
С 1995 года на береты положено крепить эмблему Вооруженных Сил (орел с распростертыми крыльями).
Слышал, что с недавних пор эмблему ВС на беретах отменили. Но подтверждения этим сведениям у меня нет.

Еще момент: в 95-м году была предпринята попытка установить для ношения на беретах эмблему в виде герба РФ (красный щит с двуглавым орлом). Но дальше Парада Победы это нововведение не пошло.

По кокардам: офицерам и прапорщикам положено носить "кокарду с эмблемой" - кокарду в обрамлении листьев, а солдатам и сержантам просто кокарду.
Вложения
army0001_1.jpg
.gif
.gif (37.53 КБ) 14365 просмотров
post-107-1139862452.jpg
post-107-1139862452.jpg (28.11 КБ) 14365 просмотров
280120101668.jpg
.jpg
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Artem
Матрос
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср, 07 фев 2007 19:24:05

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение Artem » Вс, 21 фев 2010 13:02:13

А у меня "народное творчество"...
Вложения
DSCF1558 Kopie.jpg

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Вс, 21 фев 2010 20:19:05

bakhus писал(а) :
dimakad писал(а) :Помогите, пожалуйста, разобраться с беретами десантников и морпехов России. В нете нарыл кучу фоток, на каких разные комбинации кокард, нашивок и эмблем. Какие комбинации правильные?
По ВДВ РФ:
Примерно до 93-го года на беретах положено было носить красный флажок с эмблемой ВДВ (согласно Правилам ношения военной формы одежды обр. 1988 г.). Флажки были уже пришиты на фабрике (у кого их не было, делали самостоятельно из красной ткани, ПВХ-обложек от общих тетрадей и т. д.).
Потом были введены флажки-триколоры. Попадались береты с пришитыми флажками из трехцветной ленты, но в основном использовались металлические эмблемы.
С 1995 года на береты положено крепить эмблему Вооруженных Сил (орел с распростертыми крыльями).
Слышал, что с недавних пор эмблему ВС на беретах отменили. Но подтверждения этим сведениям у меня нет.

Еще момент: в 95-м году была предпринята попытка установить для ношения на беретах эмблему в виде герба РФ (красный щит с двуглавым орлом). Но дальше Парада Победы это нововведение не пошло.

По кокардам: офицерам и прапорщикам положено носить "кокарду с эмблемой" - кокарду в обрамлении листьев, а солдатам и сержантам просто кокарду.
а какая это простая кокарда - такая как у офицеров СВ или старая советская со звездой и венком?
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение bakhus » Вс, 21 фев 2010 20:49:42

dimakad писал(а) :а какая это простая кокарда - такая как у офицеров СВ или старая советская со звездой и венком?
Старая советская ушла в прошлое вместе с Союзом. Но их долго носили конечно.
"Просто кокарда" - это именно современная российская кокарда без листьев вокруг.
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Вс, 21 фев 2010 21:31:47

большое спасибо! А какая ситуация с беретами морской пехоты?
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Пн, 22 фев 2010 15:44:04

Вот на сайте dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/507232 нашел информацию о кокардах морской пехоты РФ. Получается, что рядовые морской пехоты должны носить современную кокарду рядовых ВМФ, а всюду в нете присутствуют фотки рядовых со старой советской кокардой СССР. Почему?
Вложения
morpeh_0081.jpg
Морпехи РФ в Севастополе
Kokarda5.gif
Эмблема Орел ВС на берет
Kokarda5.gif (11.39 КБ) 8550 просмотров
Kokarda3.gif
Кокарда ВМФ для рядового состава
Kokarda3.gif (28.89 КБ) 8550 просмотров
Kokarda2.gif
Кокарда ВМФ для прапорщиков на фуражку/офицерская на берет
Kokarda2.gif (34.7 КБ) 8550 просмотров
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение bakhus » Пн, 22 фев 2010 17:45:36

dimakad писал(а) :Вот на сайте dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/507232 нашел информацию о кокардах морской пехоты РФ. Получается, что рядовые морской пехоты должны носить современную кокарду рядовых ВМФ, а всюду в нете присутствуют фотки рядовых со старой советской кокардой СССР. Почему?
Потому что она им дорога. Эту кокарду отменили еще в 1988 году, но её носили и носят многие морпехи.
Вложения
ris37.jpg
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
Partizankampfer
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение Partizankampfer » Пн, 22 фев 2010 18:15:36

Илья, позволю не согласиться по поводу датировок.

В 1994 году были установлены флажки на береты (триколор для CВ и ВВС, адреевский для ВМФ (который фактически распространения не получил)).
В 1997 году флажки заменили на эмблему ВС (орла) для офицеров и прапорщиков. Солдатам кроме кокарды ничего положено не было, но до 2000 годов местами имела практика ношения флажков-триколоров.
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение bakhus » Пн, 22 фев 2010 18:32:23

Partizankampfer писал(а) :Илья, позволю не согласиться по поводу датировок.

В 1994 году были установлены флажки на береты (триколор для CВ и ВВС, адреевский для ВМФ (который фактически распространения не получил)).
В 1997 году флажки заменили на эмблему ВС (орла) для офицеров и прапорщиков. Солдатам кроме кокарды ничего положено не было, но до 2000 годов местами имела практика ношения флажков-триколоров.
Вполне возможно :drinks: Приказами не располагаю. Я лично до 1997 года не видел орлов на фуражку в виде эмблемы ВС. А на береты и до 99-го не попадались.
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Пн, 22 фев 2010 19:06:21

Partizankampfer писал(а) :Илья, позволю не согласиться по поводу датировок.

В 1994 году были установлены флажки на береты (триколор для CВ и ВВС, адреевский для ВМФ (который фактически распространения не получил)).
В 1997 году флажки заменили на эмблему ВС (орла) для офицеров и прапорщиков. Солдатам кроме кокарды ничего положено не было, но до 2000 годов местами имела практика ношения флажков-триколоров.
Так какую кокарду должны носить рядовые морской пехоты? И вообще существует ли приказ о Правилах ношения униформы в ВС РФ или нет? И еще, у меня есть эмблема ВС (орел) нового образца на тулью фуражки. На беретах носится эта же или другая, поменьше размером?
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение bakhus » Пн, 22 фев 2010 19:17:29

dimakad писал(а) :Так какую кокарду должны носить рядовые морской пехоты?
"Орешек" с якорем.
И еще, у меня есть эмблема ВС (орел) нового образца на тулью фуражки. На беретах носится эта же или другая, поменьше размером?
Поменьше размером.
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Пн, 22 фев 2010 20:56:19

Спасибо большое, теперь я полностью разобрался. Кстати, я нашел фотку, на которой на переднем плане офицер морской пехоты, а на втором - рядовой. Так вот у рядового очень смутно, но видно "орех".
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Аватара пользователя
Partizankampfer
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение Partizankampfer » Вс, 14 мар 2010 12:05:22

bakhus писал(а) :
bakhus писал(а) :голубой берет носят не только десантники из постсоветских государств, но и болгарские ВДВ.
Вот фото для подтверждения. Что за знаки на беретах я не знаю.
Вот фото с сайта bulpatch.hit.bg
Вложения
berets.jpg
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Вс, 14 мар 2010 12:10:37

Вот фото с сайта bulpatch.hit.bg[/quote]

Супер!!! :good2:
Я понимаю, что нижний и правый - современные, а левый - советских времен?
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Аватара пользователя
Partizankampfer
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение Partizankampfer » Вс, 14 мар 2010 13:15:26

dimakad писал(а) :
Супер!!! :good2:
Я понимаю, что нижний и правый - современные, а левый - советских времен?
Правый - современный
Левый - офицерский БНА (на солдатском была "капуста" аля СССР)
Нижний - 90-е годы...
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Вс, 14 мар 2010 16:34:40

Спасибо!
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение bakhus » Вс, 14 мар 2010 18:51:15

Partizankampfer писал(а) :
dimakad писал(а) :
Супер!!! :good2:
Я понимаю, что нижний и правый - современные, а левый - советских времен?
Правый - современный
Левый - офицерский БНА (на солдатском была "капуста" аля СССР)
Нижний - 90-е годы...
Спасибо! Береты "пост-БНА" очень сильно напоминают ООНовские (и цветом и покроем с деталями). Вероятно, болгары не очень себя утруждали поиском новой модели головного убора.
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение bakhus » Сб, 27 мар 2010 10:22:23

Кокарды на береты десантников Югославии (63 бригада). Времен СФРЮ и начала 90-х годов.
Вложения
131220091562.jpg
131220091561.jpg
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
beerrat
Матрос
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 08 окт 2009 19:27:35

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение beerrat » Пт, 30 апр 2010 17:03:59

На фотографиях мор.пехов видно, что у некоторых "галка" (флаг) и знаки (введены вместо флажка), расположены не слева, а справа. Не знаю как ныне, в советские времена такие береты ВДВ и Мор.пехов называли "зеркалками". Она носились только на парадах на Красной площади. Трибуны - справа... Так красивше.... :good2:
А оно тебе надо????

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Пн, 31 май 2010 18:26:51

Сегодня получил в подарок берет португальского десантника.
Вложения
DSC_0389.JPG
DSC_0389.JPG (81.28 КБ) 7708 просмотров
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Пн, 31 май 2010 18:27:30

вот беретный знак
Вложения
DSC_0383.JPG
DSC_0383.JPG (88.75 КБ) 7708 просмотров
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Пн, 31 май 2010 18:28:02

обратная сторона
Вложения
DSC_0386.JPG
DSC_0386.JPG (44.32 КБ) 7708 просмотров
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение bakhus » Пн, 31 май 2010 20:09:59

dimakad писал(а) :Сегодня получил в подарок берет португальского десантника.
Хороший подарок! :good2:
Португальцы странные люди - зеленые береты выдают десантникам, а бордовые спецназу (в отличие от многих западных стран, где наоборот).
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Сб, 12 июн 2010 20:22:50

Сегодня купил беретный знак к берету десантника ФРГ, а также берет немецкого морского пехотинца, пока без знака.
Вложения
DSC_0265.JPG
DSC_0265.JPG (97.42 КБ) 7681 просмотр
DSC_0263.JPG
DSC_0263.JPG (107.99 КБ) 7681 просмотр
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Сб, 12 июн 2010 20:23:34

мой берет теперь выглядит вот так
Вложения
DSC_0267.JPG
DSC_0267.JPG (96.89 КБ) 7681 просмотр
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Сб, 12 июн 2010 20:24:10

берет морского пехотинца Германии
Вложения
DSC_0270.JPG
DSC_0270.JPG (83.28 КБ) 5100 просмотров
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Artem
Матрос
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср, 07 фев 2007 19:24:05

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение Artem » Вс, 13 июн 2010 01:09:47

dimakad писал(а) :берет морского пехотинца Германии
Дело вкуса, вернее кокарды... По оттитску на ворсе видно чей он был в жизни?
...но букву "А" стоит застирать...

Аватара пользователя
dimakad
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010 16:02:57

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение dimakad » Вс, 13 июн 2010 21:47:12

Artem писал(а) :
dimakad писал(а) :берет морского пехотинца Германии
Дело вкуса, вернее кокарды... По оттитску на ворсе видно чей он был в жизни?
...но букву "А" стоит застирать...
Извините, но ничего из Ваших слов не понял. Причем тут дело вкуса? Кокарды пока нет, потому что заказал отдельно. Как только куплю, сразу прикреплю. По какому именно оттиску Вы поняли чей он был в жизни, и скажите тогда - чей. Относительно буквы "А" - она не застирывается, и не вижу в этом надобности.
Коллекционирую кокарды и пряги стран Европы и СНГ,
береты пограничников, беретные знаки десантников и морпехов.

Artem
Матрос
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср, 07 фев 2007 19:24:05

Re: Береты парашютистов и морской пехоты стран мира

Сообщение Artem » Вс, 13 июн 2010 23:32:09

простите иностранца.
объясняю, тёмно-синий берет носиться:
1. военнослужащими Marineschutzkräfte
2. военнослужащими Luftwaffensicherung
3. военнослужащими мультинациональных подразделений
4. военнослужащими Wachbataillon'а, относящимися к Люфтваффе
5. военнослужащими Offizieranwärterbataillon'ов

от долгого нашения кокарды на ворсе можно просмотреть её отпечаток. иногда, когда ставишь иную кокарду, это заметно.

"А" - списанная вещь. я не застирал только одну вещь с такой меткой - берет десантника французского производства, сданный вместо уставного... но хозяин - барин...


Вернуться в «Кокарды Головные уборы Каски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей