Недавние примеры - фильмы "Время первых" и «Салют-7». По роду службы был я связан с подготовкой космонавтов. Так что многое знал из первых рук – но расскажу я о общеизвесных ныне вещах Про Леонова знал от старших коллег, Джанибекова видел сам
Начнем с «Времени первых» Ну ла, раздулся скафандр, пришлось Леонову стравливать давление, чтобы нештатно в шлюз протиснуться, ну улетели при посадке в уральские леса, ну это, я и тамк, но фильм ждал..
Первое впечатление - фильм зрелищный. А что вы хотели от бекмамбетовского фильма. это же наш Голливуд.
Ляпов в фильме полно, потом смотришь его как комично-фантастический. Начиная от традиции "отлива" у колеса автобуса перед стартом - не было у скафандров того типа ширинки или гульфика. Не было и пафосного ЦУПа со спецами всех мастей, сидящих перед экранами - он появился во время программы Союз-Аполлон, чтобы не ударить в грязь лицом перед амерами а при первых полетах был скромный тюратамовский комплекс. Потряс "медицинский эксперт" с черными бархатными петлицами и мед эмблемами (конечно такие могли быть у медиков в танковых войсках, артиллерии и у связистов, но к тому времени был уже НИИ авиакосмической медицины, укомплектованный врачами соответствующего профиля и носили они авиационную форму с мед эмблемами).
Ну ладно, это внешние детали, хотя они и обеспечивают правдоподобность происходящего. А по существу:
1. да скафандр раздуло, и Леонову пришлось не крутится волчком, а стравливать давление внутри скафандра не в шлюзе, а в открытом космосе, что не менее опасно.
2. Инструкция насчет отстрела шлюза была, но вот реанимационными мероприятиями Беляев не занимался.
3. Ситуация с неразделением спускаемого аппарата и приборного отсека была у Гагарина, когда отсек отделился после прогорания во время спуска стягивающих стальных обручей, здесь её перенесли с этот фильм.
4. Место посадки обнаружили в первые сутки без помощи радиолюбителей (ну просто спасение экспедиции Нобиле). Никаких живописных гор с утесами, где можно безрезультативно палить из ракетницы в белый свет в 180 км от Перми нет.
5. Мороза за минус 30 тоже не было, было минус 4, но снегу по пояс. Замерзнуть, конечно можно, но космонавты использовали куски парашюта и внутренней обшивки капсулы, чтобы утеплиться, жгли костер. На ночь залезли в капсулу, тк рядом выли волки (вот это режиссер пропустил - лучше бы они отбивались от стаи волков и расстреляли в них все патроны из ракетницы, кроме последнего).
6. На следующие сутки к ним пробились спасатели на лыжах, расчистили площадку на ближайшей поляне и эвакуировали экипаж. А до этого вертолеты сбрасывали им теплую одежду, еду и пр., но почти все развесили по деревьям, впрочем, кому-то из космонавтов досталась куртка, а кому-то теплые штаны.
Вот так-то. Время конечно было героическое и как-то странно, когда летчик-подполковник Беляев в исполнении Хабенского вдруг начинает рефлексировать, впадает в депрессию (его бы отчислили еще на отборе). За Беляева обидно, жаль, умер рано, а так бы дал в морду сценаристу и еще там кому-то, кто решил его так выставить.
Теперь «Салют-7» Там всего навертели и драка на борту и пожар и американцы прилетели красть станцию и наши (ух, кр-р-ровожадные комми) собирались её сбить, бросив на борту умирать командира (т.е. Джанибекова) Хорошо еще, что у режиссера ума хватило не называть космонавтов по фамилиям – так Джанибеков стал Федоровым (вроде Башкирцева-Королева в «Укрощении огня» - кажется что на тему, но всегда можно сказать – авторский вымысел). Технически снято неплохо, но «Время первых» все же снято лучше. Вкратце так: Все замерзло. Оттаяло. Курим, пьем, деремся. Горим. Американцы прилетели. Мы их тоже поприветствовали. Ангелы помогли…В «Салют-7» показан пожар на борту и спасение станции путём разгерметизации – 100% фантастика, это невозможно, Савиных не хватило бы времени влезть в скафандр, тем более, что он должен был это делать в одиночку, одновременно борясь с огнем. В реальности такого не было никогда ни в одном из полетов, иначе дело бы закончилось трагедией (По поводу пожара - пожар был на "Мире" из за возгорания банки с регенерацией. Тоже нештатный эпизод, но не такой катастрофический как показан в фильме - было задымление из-за которого экипаж сутки работал в противогазах (кроме американца, который сидел в спускаемом аппарате и ждал исхода событий). Разгерметизацией никто возгорание не тушил - это чушь, потом воздуха не хватит, чтобы "бочку" заново наполнить. Разгерметизация была у блока "Спектр" того же "Мира" из-за которого пришлось задраить люки и блок покинуть навсегда.). Опять рефлексирующие и истеричные актеры играют космонавтов, устроивших потасовку на борту станции… Ну и конечно апофегей – ремонт станции кувалдой с помощью потусторонних сил. В американском блокбастере «Армагеддон» американские астронавты-буровики отправляются домой с помощью русского космонавта Льва Андропова, также ремонтировавшего «Шаттл» кувалдой, в общем армагеддец, кочующий из фильма в фильм - «русский с кувалдой». Улыбнул и обычный для киношников ляп в униформе и фалеристике - они нацепили на китель Джанибекова=Федорова квалификационный знак наземных служб военно-космических сил, принятый уже в РФ (глобус с изогнутыми птичьими крылышками) вместо знака летчик-космонавт ВВС СССР. У Джанибекова уже был 1 класс (кроме него 1 класс был только у Кубасова), а потом знак отменили - жаба заела гражданских космонавтов, у которых не было такого красивого знака. Знак из моей бывшей коллекции, которую пришлось продать в лихие времена, но этот остался: подарки нельзя продавать.















